Divider

ИМЕНА ВОДУ И ЗОКА

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
ИМЕНА ВОДУ И ЗОКА

В Африке имена даются не просто так, так же как и названия - все имеет сакральный смысл, историю, а так же могут содержать в себе те или иные заклинания.

Вот например:
- Имена Воду
Люди могут использовать имя божества. Например, народ Эве, используют следующие, эти имена основаны и обозначают день недели:
Kodzo / Adzo ( понедельник ) ,
Komlan / Абла ( вторник ) ,
Коку / Аку ( среда )
Яво / Yawa ( четверг ) ,
Кофи / Афи ( пятница ) ,
Ame / Amele ( суббота )
Корси / Akorsiwa ( воскресенье )

Эти имена являются именами божества для каждого дня недели, который соответственно, этому божеству и посвящен. Кроме того, такие имена, как AHOLU или Azon, так же являются именами Воду.

- Имена Зока или заклинательные формулы.

Каждый Zoka ( магический ритуал, амулет и т.д. ) нуждается в точной формуле заклинания, чтобы возыметь силу на субъект или объект колдовства. Конкретное слово из этой формулы использовано в качестве имени.
Вот несколько примеров :
* Mlam'pa : от "Etsu пе Mlam'pa , Ewui пе Mlam'pa ", что означает "пистолет не достанет до меня, нож не войдет в мое тело" .
* Акпо : что означает " броня/защита" является точным названием защитной Зока.
* Mateku : От "Avlime ma te ku", что означает "смерть меня не коснется" ...
Bokonvi and Gunnon Nan Mama Zondo

QtiGtYuLO5o.jpg
 

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:31
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
Интересно вот, если я навешу на себя косточки куриные и позвонки всяких животных, а так же буду всякие непонятные слова и объяснения говорить типа "моемьембе тонко к плосатье, а сила моего ундоголе практически равно силе бманге моего коренного стугбомбе" )) Как на меня посмотрят люди? Одно будет точно, людей в странных белых одеяниях я буду видеть очень часто))
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Уважаемый Папа Локо, мне показалась эта статья интересной насчет имен, но конечно Вы знаете лучше.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Папа Локо,я очень долго смеялась над вашим сообщением)),и про людей в белых халатах))),тут нужно либо в Африку ехать,либо жить и не афишировать себя)),живут же сколько последователей вуду среди нас)
С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Kamatelia

Я произнесла эти слова и дух во мне набрался сил,его потянуло на танец,родные слова=))Духи любят расскрытые сердца,чистые они с нами
 

pEntity

Well-Known Member
Регистрация:25 Июн 2014
Сообщения:797
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:30
Спасибо за интересную статью, уважаемый IOV.

Класс, назову своего будущего сына, Акпо :p
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу