Divider

Вода — Принцип Текучести

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Восстановлено:

Вода — Принцип Текучести
090d4cb7264eb94098d2616a7507a606


Элемент Воды соответствует пассивному, женственному принципу текучести, применяемости, а также Нисходящему движению силы.

Воде поэтому приписывается очищающая сила, и омовение является обязательным компонентом священнодейств. Обладая свойством глубины, Элемент Воды необходим для трансовых, а также сновидческих и подобных действий.

Кроме того, элемент воды соотносится с самим Потоком Жизни как явления и другими атрибутами Великой Матери в ее девственном аспекте.


Вода связана с чувствами и интуицией. Она расположена на западе и ассоциируется с осенью. Нисходящие свойства Воды используются для удаления в непроявленное нежелательных проявлений. Будучи легко применяемой, Вода дает прозрение и Ясновидение, из чего родилась большая часть магии — Чародейство (то есть «действия с чарой, чашей»), направленное как на предсказательные цели, так и на манипуляции чувствами и эмоциями.


Славяне считали Воду относящейся к стихии Матери-Лады, а собственными божествами воды считали Дану (богиню рек, ручьев) и Ильма (бога морей). Ильму служит Морской змей, который, как и Йормунганд скандинавов, является необходимым условием существования мироздания.


Кельты относили элемент Воды в город Муриас, где правили король Некс и друид Семиас. Из Муриаса происходит священный Котел Дагды, источник жизни, здоровья и долголетия.

У скандинавов воде покровительствовали «морской великан» Эгир и его супруга Ран. Эгир был одним из немногих Йотунов, которые благоволили к Асам, у него боги нередко собирались на пир. На одном из таких пиров, например, произошла знаменитая «Перебранка Локи».


Западноевропейская магия называет элементалей воды Ундинами (от лат. unda — «волна»). Поскольку вода женственна, Ундины — это прекрасные девушки, иногда с рыбьими хвостами, выходящие из воды и расчесывающие волосы. Они поднимаются из воды, окутанные туманом, и не могут долго существовать вне ее. Говорят, что унидины живут в коралловых пещерах или же среди зарослей камыша на берегах рек или озер, под листьями лилий и в маленьких домах из моха, спрыскиваемого водопадами.


К сожалению, ундин часто путают с русалками, однако последние — это элементеры, чаще всего — души утопленниц.

Согласно легендам, человек, доставший цветок папоротника, сможет беспрепятственно смотреть на ундин, не поддаваясь их очарованию и даже заручиться их помощью в полевых работах, так как ундины могут управлять погодой, насылая дожди.

В Магии элемент Воды активируют, чтобы придать глубину и проникновенность предмету или человеку. Негативные проявления Воды соответствуют лжи и лукавству.

Ундины оживляют жидкости растений, животных и людей и присутствуют везде, где есть вода.
Итак, Элемент Воды, составляющий текучую, изменчивую часть любого предмета, составляет его глубинную сущность.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу