Divider

Земля — принцип устойчивости

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Восстановлено:

Земля — принцип устойчивости
p2260705-copy.jpg


Как воздух воплощал принцип горизонтальной подвижности, так Элемент Земли соответствует горизонтальной инертности.
Земле приписывается сила сохранения, уплотнения, воплощения и питания. С землей ассоциируется любое рождение, будь то прорастание семечки, рождение ребенка или рост кристалла.

Земля связана с оформляющей мыслью, логикой, утверждением и созидательной мощью. При этом Земле присуща значительная инертность, консервативность, нежелание изменений и даже остановка движения.
Часть света, соответствующая Земле — Север, время года — зима.


Славяне относили Землю к стихии Мокоши, Великой Матери в ее произрождающем аспекте. Богом Земли был Зибог, которому служили Волоты- великаны.

Кельты относили Землю в город Фалиас, где правили царь Гоб и Верховный Друид Морфессас. Из Фалиаса происходит чудесный кричащий камень Фаль, определяющий королей.

Скандинавы чтили Землю-Ёрд, считавшуюся матерью Тора, а также связывали с Землей Тёмных Альвов — Цвергов, появившихся из мертвого тела Имира.


Кроме того, все упомянутые народы относили к Земле и Тёмных Матерей — Марена у славян, Маха у кельтов, Ангрбода и Хель у скандинавов выражали негативную стороны инертности Земли.


Западноевропейская магическая традиция, начиная с Парацельса, называет Элементале Земли гномами, которых до Парацельса часто путали с цвергами, тёмными альвами и некоторыми подземными фейри (кобольдами и т.п.). Слово «гном», как считается, ввел Парацельс (как, впрочем, и слово «Сильф»), получив его от греч. Γνώση — знание, или, по другим версиям, от греч. «геномус» — «обитатель».
Гномы — хозяева гор, которые охраняют их богатства — драгоценные камни и металлы. Гномами управляет щедрость, поэтому они не подчиняются людям с корыстными помыслами. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там построены ими подземные города и дворцы. Гномы хранят секреты их местонахождения и добычи.


В пещерах гномы накапливают сокровища из золота, серебра и драгоценных камней, посвящают себя созданию неповторимого оружия и брони.Гномам приписывается ношение длинных бород у мужчин, низкий рост, скрытность, богатство и кузнечное мастерство; гномы-женщины называются гномидами и славятся красотой. Гномы отличаются высокой выносливостью. Данный мотив прослеживается с самого зарождения гномьего мифологического образа. О гномах говорят не только как о существах, обладающих приличной силой, но и как о сказочно трудолюбивых, приспособленных к любым тяготам, созданиях.

60134351.jpg


Самая главная задача гномов — уплотнение материи. Они переводят более легкие вещества в более тяжелые, создавая кору земли. Поэтому главный враг любого гнома — Дракон. Огненный Дух Земли, наоборот, разжижает ее содержимое, препятствуя так вожделенному гномами отвердению.
Гномы могут по своему желанию менять свой размер. Существуют гномы добродушные и гномы злобные. Маги предостерегают от обмана стихийных духов, которые могут мстить человеку и даже погубить его.

Древние лекари верили, что без помощи гномов невозможно восстановить сломанные кости.

Маги активируют Элемент Земли, когда хотят закрепить, упрочить, затвердить результат и сделать его нерушимым. Негативным следствием проявления Элемента Земли может быть равнодушие, бесчувственность и меланхолия.

Таким образом, инертность Элемента Земли в его защитном аспекте может быть использовано для упрочения созданного, но в аспекте инертности требует уравновешивания подвижностью Воздуха.

308133.jpg
 

Керен

Спасибо,уважаемый IOV. Весьма полезный для меня материал. Не будете ли Вы так любезны подсказать мне,- где можно найти заклинания для управления Гномами и Огненным Духом Земли -Драконом?
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый IOV, за интересную статью и познавательные знания. С уважением.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Керен

Ищите например в каббалистических ритуалах, или мантравидье, индийской магии, или в шаманских практиках. Но лучше, активируйте элемент внутри своей энерго структуры и устраните все искажения этого элемента в себе, - прежде чем трогать разных существ и стихию во внешнем мире.

Хтонические древнейшие стихийные силы, могут вызвать такой хаос подсознания, и просто раздавить неготовую психику к контакту, когда весь внутренний негатив может выйти наружу и проявить себя.
С уважением.
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Очень интересная статья, благодарю, уважаемый IOV.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу