Divider

Дарваза - прямая дорога в Ад

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Что для вас включает понятие «Ад»? Для некоторых религий это забвение, для других - вечный холод, для третьих - вечное пекло. Как бы там ни было, Адом всегда называлось место вечного мучения души человека.
В Туркменистане, в местечке Дарваза, находится пышущий огнём кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Путь сюда лежит через Каракумы, что в переводе означает «черные пески», Дарваза - «дверь». Итак, «дверь в пустыню посреди черных песков» - внушает. Кроме чабанов и верблюдов на вольном выпасе, здесь никого нет на десятки километров вокруг. До ближайшего кишлака Ербент 90 километров.

vorota-v-ad-3.jpg


Здесь находятся самые настоящие двери в преисподнюю - гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Из гигантских котлов вырывается горящий газ, разделяясь на сотни разновеликих факелов, достигающих 10–15 метров в высоту. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не сможет выбраться - любое живое существо обречено.

vorota-v-ad-5.jpg


76379181_3720816_darvaza_1.jpg


668D8BKcy8acHMiG06rcS1nRTFGn6zgz466616JdqDcBokJoofcHvmoxA6iYQjuCf1BCV1jY-tl8Dud4=s600


Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы избежать массового отравления людей и скота, газ подожгли. С тех пор, вот уже 40 с лишним лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллиардов кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто.

Как и следовало ожидать, все вокруг этого кратера необитаемо и пустынно: ни растений, ни животных, только камни, пески и горящий кратер, отпугивающий своим видом бесстрашных туристов, толпами съезжающихся, чтобы заглянуть в преисподнюю. Делать это лучше всего ближе к вечеру, на фоне ночного безмолвия и звездного небосвода это место выглядит особенно загадочно и устрашающе. Подходя к кратеру, стоит быть предельно внимательным, его рыхлая земля осыпается, и вы рискуете погрузиться туда, откуда не возвращаются.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Можно сказать, что это превратилось в достопримечательность
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Даже самое страшное(указанный "ад" в данном случае) человек превращает в зрелище и развлечение)
Эпукурейство уже заложено в человеческой крови) и его оттуда уже ни чем не выбить: ни страшными рассказами, ни душеспасительными речами.
И это прекрасно! Ибо нет счастливее того, кто способен получать удовольствие от различных аспектов существующей реальности во всех её прекрасных и неприглядных формах.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу