Divider

К лику святых причислены Иоанн Павел II и Иоанн XXIII…

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
27 апреля в Ватикане прошло грандиозное событие - Папа Франциск провел канонизацию сразу двух предыдущих пап. Впервые в истории два живых папы - нынешний Франциск и его предшественник Бенедикт, - стали свидетелями причисления к лику святых двух своих покойных предшественников. Тысячи людей в этот день собрались в городе, чтобы наблюдать, как величайшая честь будет возложена на покойных папу Иоанна XXIII и папу Иоанна Павла II.

Папа Римский Франциск провозгласил Иоанна XXII и Иоанна Павла II новыми святыми Римской католической церкви. Сама церемония получилась не очень продолжительной. Всю ночь люди собирались на площади перед собором Святого Петра в Риме, чтобы в полдень услышать короткую речь Франциска на латыни.

Свидетелями этой церемонии по оценкам журналистов стало несколько сотен тысяч верующих. Её участником стал также бывший понтифик Бенедикт XVI, находящийся сейчас на покое.

Вопросы канонизации у католиков решает коллегия кардиналов под председательством Папы римского. Процесс причисления к лику святых в католицизме носит чисто юридический характер и состоит из двух этапов – беатификацию (причисление к лику блаженных) и собственно канонизацию.

Согласно правилам, «кандидат» должен не только обладать безупречной репутацией, но и совершить большой вклад в развитие католицизма. Важнейшим условием причисления к лику святых является наличие как минимум двух засвидетельствованных чудес, которые произошли во время жизни или после смерти «претендента».

Решение канонизировать двух пап одновременно многие эксперты расценили как желание Франциска I объединить сторонников двух разных течений в современноv католицизме. За канонизацию Иоанна XXIII выступали сторонники реформ, а видеть святым Иоанна-Павла II хотели консервативные круги Ватикана.

Уроженец Польши Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) в 1978 году стал первым папой неитальянского происхождения, избранным за предыдущие 455 лет. Главной заслугой этого понтифика считается признание преступлений, которые совершили католики во время Крестовых походов, инквизиции и борьбы с протестантизмом. В период своего правления он несколько раз публично каялся в грехах, которые совершили его предшественники и члены церкви.

Правление Иоанна XXIII (Анджело Ронкалли) с 1958 по 1963 год отмечено стремлением католицизма к модернизации и проведению примиренческой политики с секулярным миром. Беатификация этого понтифика произошла в 2000 году. В его случае Ватикан сделал исключение, так как «на счету» этого папы было зафиксировано лишь одно чудо.

Во время церемонии Франциск прочитал по латыни: «Мы назначаем и определяем благословенных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II святыми».

В ходе торжественной церемонии канонизации Папе Римскому Франциску помогал его предшественник — Бенедикт XVI. Также присутствуют до 150 кардиналов и около 1000 епископов.

Причисление к лику святых состоялось в праздник Милосердия Божия, который был установлен Иоанном Павлом II. В сентябре 2000 года сам Иоанн Павел II провел беатификацию (причисление к лику блаженных) Иоанна XXIII. А в мае 2011 года Иоанна Павла II к лику блаженных причислил Бенедикт XVI.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Красивые фотографии, благодарю за прекрасную тему.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу