Divider

МАСКА ОТ УГРЕЙ И ПРЫЩЕЙ ИЗ СОДЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
soda-pishevaya.jpg


На полочке кухонного шкафа или в ванной комнате любой семьи всегда можно найти упаковку пищевой соды. Хозяйки добавляют ее в тесто для пышности. С ее помощью можно качественно вымыть посуду, почистить сантехнику. Многие досыпают ее к зубному порошку, так как она отлично чистит зубную эмаль от темного налета.

Но мало кто знает, что кроме всего перечисленного, этот порошок можно использовать для чистки кожи лица и устранения черных точек и высыпаний. Тем не менее, существует очень эффективная маска от прыщей из пищевой соды, причем не одна. Если это вам интересно, я расскажу о нескольких самых действенных рецептах.

Эффективность содового порошка

Тот, кто сталкивался с проблемой этих кожных высыпаний, прекрасно знает, как трудно от прыщей избавиться. Приходится постоянно их чем-нибудь смазывать, подсушивать. Но эти неприятные высыпания все равно периодически возникают, да еще и воспаляются, что совсем неприятно. Пищевую соду используют против воспалений, к тому же она оказывает успокаивающий эффект на воспаленную кожу.

Косметические средства на ее основе легко приготовить, просто использовать. Но, несмотря на свою простоту, они могут стать очень действенными в борьбе за здоровую кожу и красивую внешность. Сода превосходно чистит, «полирует», разглаживает, подсушивает воспаления, устраняет прыщи, черные точки. Ее можно применять при любом типе кожного покрова, включая сухую и чувствительную.

После использования таких масок, лицо выглядит обновленным, посвежевшим. Очистились поры, поверхность кожи стала мягкой, нежной, гладкой, а самое главное - чистой.

Рецепты от прыщей при сухой коже

- Давайте рассмотрим рецепт, предназначенный для этого типа эпидермиса. Для приготовления, насыпьте в небольшую чашку 1 ч. л. порошка, туда же влейте 1 ч. л. не очень густой сметаны. Все смешайте ложечкой, а потом смочите этим составом ватный диск, нанесите на умытое лицо. Подержите минут 15-20, умойтесь, используя теплую воду.

Наиболее эффективно использовать это средство после ванны или горячего душа, когда кожа очищена, распарена. Кроме того, что маска эффективно избавляет от высыпаний, она также хорошо питает ее.

- Можно приготовить не менее полезную маску по другому рецепту: Выложите в чашку 1 ч. л. соды, выдавите из тюбика 1 ч. л. любого крема с эффектом увлажнения, капните 2 капли сока лимона. Все перемешайте, смажьте очищенное лица на 15-20 мин. Позже смойте все умеренно теплой водой.

Важно! Эти маски из пищевой соды не рекомендуется делать более 2 раз за неделю.

Если кожа жирная

Для этого типа также есть специальные рецепты из пищевой соды. Попробуйте приготовить такие маски:

- В стеклянной или фарфоровой мисочке соедините 1 слегка взбитый яичный белок с 1 ч. л. соды. Теперь все хорошенько перемешайте, смажьте лицо (не трогайте область около глаз). Подержите маску 15-20 мин, а потом умойтесь.

- Можно попробовать и такой рецепт: Выдавите в чашку примерно 2 ч. л. любой, самой обычной пены для бритья. Туда же насыпьте 1 ч. л. соды, налейте 1 ч. л. перекиси. Все смешайте, намажьте кожу (предварительно очистите ее и распарьте), подержите 15 мин, а потом все смойте. Не забудьте после маски нанести увлажняющий крем.

Эти маски можно применять не более 2-3 раз за неделю.

Маска, очищающая от прыщей

- Насыпьте в чашку 3 ст. л. хлебопекарной муки, насыпьте туда же 1 ч. л. содового порошка. Перемешайте, долейте немного теплой воды, чтобы получилась похоже на густую сметану. Проследите, чтобы не было комочков. Это средство намажьте на предварительно умытое лицо, держите 15 мин, пока застынет. Потом смойте с помощью смоченного водой ватного тампона, ополосните прохладной водой.

Для эффективного лечения нужно сделать курс из 8 масок, по 1-2 каждую неделю.

Содовый скраб

Для лечения кожных проблем или просто для очищения пор, очень полезно хотя бы иногда проводить содовые чистки. Для этого приготовьте скраб:

Налейте в стеклянную посуду немного вашего геля для умывания, примерно 2- 3 ст. л., добавьте 1 ч. л. соды, перемешайте. Теперь с помощью кусочка ваты или марлечки
нанесите его на кожу, протрите по направлению массажных линий, аккуратно массируя.

После того, как все участки лица будут обработаны, просто умойтесь теплой водой, как обычно. После процедуры не забудьте смазать лицо увлажняющим кремом.
После такого пилинга кожа разглаживается, приобретает нежность, убираются черные точки, подсушиваются прыщики.

Маска от припухлостей (мешков) нижних век

Еще с одним недостатком поможет справиться пищевая сода - мешками под глазами. Для этого просто насыпьте 1 ч. л. порошка в стакан с прохладным крепко заваренным чаем.

Теперь смочите чаем ватные диски, слегка отожмите, положите их на закрытые глаза, полежите так минут 10. Потом протрите область вокруг глаз кусочком льда. Только не воздействуйте холодом долго, просто протрите быстренько и все. А то можно застудить лицевой нерв.

Как видите использовать чудную помощницу можно как в домашнем хозяйстве, так и в рецептах красоты. Только не переусердствуйте, а то пересушите кожу. Не проводите процедуры чаще, чем рекомендовано для каждого типа кожи.​
 

Аймана

Благодарю Вас,Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за простые и эффективные маски!
 

DevilsLover

New Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:33
Спасибо, полезно и доступно
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу