Divider

Векшица - ведьма

Amraigeuns

Well-Known Member
Регистрация:8 Май 2014
Сообщения:87
Реакции:0
Баллы:0
Векшица - та же ведьма. Векшицей любой может сделаться. Лекарство у них есть, они намажутся и в трубу вылетают. Они в лесу в груду собираются и праздники делают. Вреда много приносят. Женщина последнее время ходит, они ребёнка достанут. А на то место положат или мыло, или головёнку, а женщине больше ничё не сделают.

А оне, эти колдуны, не могли выжить без своих чёртей. Вот один овдовел, такой был богатый и овдовел. И стал сватать такую девку хорошу. Сам коkдун. А оно богатство-то... Раньше-те родители за богатство, господи, готовы отдать! Хоть бы кто посватался, чтоб богатый тесть был. Оне и отдали. А тожо он уж её любил сильно. И ей сказал, где черти. "Черти у меня на вышке-де, в пестере". Это пестери были такие из бересты плетеные. А сам пошёл овин сушить. Раньше-те сушили снопы-те. Вот натолкаешь тамака снопов, назавтра молотишь палкима. Колотухима колотили. Сам пошёл овин сушить. Она затопила печь, думат: "Я сожгу его чертей!" Взяла и бросила в печь пестерь-от. Ох, оне все тамака запещели! А он тамака и побежал, видно, домой. Прибежал-де домой. Всё закрыто у её. А тамака задвижка была на двери. Вывернул, в дыру башку-то запихал. Больше уж нельзя ему жить-то, черти сгорели! Тамака и умер - башка в дверях, тамака и умер!

Колдуны-те чертей кормят. Я ещё маленькая была, с ребятами в окно подглядывала. Налепят они много пельменей, и отец их Трофимов первую тарелку покладёт и в голбец несёт. С чего вот это первую тарелку в голбец? Живёт у их кто тама? Это всё не просто так, люди-то оне непростые. Отец в голбец спускался, чёртей кормил, вот кого. Их-то тожо кормить надо, поди.

Если есть родственники в семье, колдуны после смерти им чертей передают. Черти даром сидеть не дают, а работу просят. Детям ещё их передают. Они, черти, и не выводятся. Если б их не передавали, не было бы их уже. Я детей колдунов выспрашивала: "Что у вас дома есть?" - "Есть маленькие птички всяких цветов, голубые, красные, зелёные. В голбце в коробочке сидят". - "Пойдём посмотрим". - "Нет, мама ругаться будет". Если бы медицина признавала, что колдуны есть, давно бы всех убили, никто бы не болел.

Черти у колдунов, оне разные - то в медуниц, то в птичку какую, то в жуков. У меня хозяин видел их, когда вот навоз возили весной. Набрасывали, накладывали на телеги и нашли гнездо. "Медуниц у вас, господи, сколько медуниц!" А хозяева, говорит, тот и другой, старик и старуха, перехаживают взад и вперёд. Мы пошли после обеда, мол мёд достанем. Пришли тока на место-то, а их ни одной нет. Всех выводили, в другое место увели. Наш пришёл домой. "Ну чё, наелись мёду?" - "Их нигде нету там, только мякинки выдернули". Большушшее гнездо было. Они так то медуницами, то жуками.

На Рождество ходили славить. Все славят, а меня не пускают, потом только отпустили. Мать сшила мешочки. В первом доме дали по пряничку, в другой не пустили. А в третьем открыто, стряпают. Вышел старик, дал нам по копейке. В следующем доме дали жаворонков из теста. Мы с сеней спустились, жаворонков на лестнице оставили, не надо их нам. В следующем доме никого не было, мы зашли, стояли, стояли, из-под печки вышли цыплята - жёлтые крупные, - много их. Так много - не могли поймать. Из дома вышли - идёт женщина, говорит: "Славить пришли?" А мы: "А у вас цыплята бегают". Не вышла она потом, не дала ничё. Потом взрослые говорили, что там в этом доме, колдуны живут, у них цыплята: взрослым не показываются, а дети увидели. Это черти были.

Мой брат жил в срубу. У его хозяйки был приёмыш. Они с ним поехали как-то раз пахать, а затем вернулись на обед. А приёмыш брату и говорит: "Пойдём чертей искать!" Пошли в амбар. В амбаре стояла маленькая коробочка, в ней лоскутки и коврижка хлеба. Вернулись в дом. Парень-то говорит хозяйке: "Мы у тебя чертей нашли". Наверно, у неё, у хозяйки-то, на самом деле черти водились.

А ещё у одного тракториста были в гостях две девочки маленькие. В голбце нашли они банку со стёклышками, а стёклышки такие красивые, разноцветные. Они стали просто перебирать. Не знали же, что это биси. Тракторист-то в Пянтеге был, а прибежал домой быстрее быстрого. Почувствовал, что его трогают.

Вот через два дома от меня колдунья живёт. Так мне про неё ребята рассказывали. Она кошку взяла, в чугунок засунула да в печку поставила и заслонкой закрыла. Ребята к ей тогда-то зачем-то пришли и ту кошку выпустили. А колдунья-то им и говорит: "Вы зачем заслонку открыли? Я же чертёнка душила, а вы его выпустили".

Одна женщина пошла к чертистым, к мужику чертистому. Пришла, а там на тарелке вода. Ребятишки дома, птичками играют. Они её попросили, чтоб родителям не говорила, а то они заругаются. Они ж с чертями играли. Вот женщина повернулась и ушла, испугалась.

Вот один парень у нас на чертей научился. Вышли мы на речку, а он едет в лодке, на носу, руками машет, без вёсел, ничё у его не было. Просто сидит и машет руками-то, а лодка сама плывёт. Это от чертей всё, от их. Дак уж лет больше двадцати пропал. Это его черти задавили.

Чёрт их знает, где они их берут, бисей-то. Вот у нас тожо в Ныробе-то был один, дак он умер. А у его сын женился. Взял тут в Ныробе одну девку парень-от, сын-от его. "Я чё-то слезла в голбец, там под печкой, она говорит, такое лукошко. Подёрнула - там-де начало жужики. Я-де пихнула, закричала, вылетела из голбца, испугалась-де? Жужки там гамазятся прямо. Потом я пихнула, голбец закрыла, мне чё-то так спротивело". И она ушла от мужика, не стала с им жить. Я, говорит, бесей-де боюся - и ушла.

Осиной, говорят, осиной пользуется колдун. Я у мамы слыхала, Вот есть колдун, его черти просят какую работу, он говорит: "Вон идите на осине сосчитайте лист". Вот поэтому у осины лист дрожит. Видно, так по-божественному осина колдуну дана. Она лечебная ведь, ей лечатся. Ангину лечат, красноту, кто сильно кашляет. Я слыхала от мамы. У осины лист красный бывает, это колун портит её. Мама так говорила.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу