Divider

Почему так трудно быть счастливым? Ошо.

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Несчастье дает тебе много вещей, которые счастье дать не может. Напротив, счастье многое отбирает у тебя. Несомненно, счастье берет все, что ты когда-либо имел, все, чем ты когда-либо был. Счастье разрушает тебя.
Несчастья лелеют твое эго, а счастье, в основном, состояние неэгоистичности. Это проблема, это корень всех проблем. Вот почему люди находят трудным быть счастливыми. Вот почему миллионы людей в мире живут в несчастье; они решили жить в несчастье. Оно дает вам очень кристаллизованное эго. В несчастье вы есть. В счастье вас больше нет. В несчастье вы кристаллизуетесь; в счастье — рассеиваетесь.

Если это понято, тогда остальное становится очень ясным. Несчастье делает вас особенным. Счастье — универсальное явление, в нем нет ничего особенного.
Деревья счастливы, и животные счастливы, и птицы счастливы. Все существование счастливо, все, кроме человека. Делаясь несчастным, человек становится очень
особенным, экстраординарным.

Несчастье дает вам возможность привлечь к себе внимание. Когда бы вы ни были несчастны, за вами ухаживают, вам сочувствуют, вас любят. Все начинают оберегать вас. Кто хочет причинить боль несчастному человеку? Кто ревнует к несчастному человеку? Кто хочет быть враждебным несчастному человеку? Это будет слишком подло.

К несчастному человеку люди проявляют заботу, внимание, уход. Несчастье это замечательное капиталовложение. Если жена не несчастна, муж просто склонен забыть ее. Если она несчастна, муж не в состоянии пренебречь ею. Если муж несчастен, вся семья, жена, дети только около него, озабочены им. Это дает большое удобство. Он чувствует, что он не один, у него есть семья, дети.

Когда вы больны, подавлены, в несчастье, друзья приходят навестить вас, утешить вас, поддержать вас. Когда вы счастливы, те же самые друзья начинают ревновать, завидовать вам. Когда вы действительно счастливы, вы обнаружите, что весь мир повернулся против вас.

Никто не любит счастливого человека, потому что счастливый человек причиняет боль эго остальных людей. Остальные начинают ощущать: «Как, вы становитесь счастливыми, а мы все еще ползаем во тьме, несчастье, в аду? Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все так несчастны!».

И, разумеется, мир состоит исключительно из несчастных людей, и никто из них не храбр настолько, чтобы позволить миру идти против себя; это так опасно, так рискованно. Лучше привязаться к несчастью, это оставит вас частью толпы. В счастье вы индивидуальны; в несчастье вы часть толпы — индус, магометанин,
христианин, индиец, араб, японец. Счастье? Вы знаете, кто из них счастлив? — индус, христианин, магометанин?

Счастье — это просто счастье. Человек переносится в другой мир. Он больше не часть мира, созданного человеческим умом, он больше не часть прошлого, он
больше не часть безобразной истории. Он вообще не часть времени. Когда вы действительно счастливы, преисполнены блаженства, время исчезает, пространство исчезает.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Красиво...глубоко...искренно и правдиво!!!
Спасибо, Магистр Самир.
С уважением.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Вот, вот, у нас многие и живут так как им удобно-бесконечно ноют. Ах меня не любят-а кто сказал что должны, а сам то ты любишь или пользуешь? Только дай повод и начнется, вот те козлы, эти монстры, все кругом гады... и иногда спрашиваю, что же вы такая "прелесть" среди нас, уродцев позабыли?
Если человек счастлив, то он просто счастлив-Вы, Магистр это очень верно сказали!
С уважением

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Layla

Well-Known Member
Регистрация:12 Мар 2014
Сообщения:615
Реакции:0
Баллы:0
Да, манипуляция близкими в режиме подавления (нытьё, слёзы...)-это любимое занятие многих.В их проблемах виноваты все окружающие, но только не он. Но всё познаётся в сравнении.Недавно одна клиентка сказала мне, что она самый несчастный человек, на что я ей ответила, что знаю одну девочку, которая передвигается с помощью костылей и она с удовольствием поменяется с вами несчастьями.-Нет, я понимаю, что хорошее здоровье, это уже великое благо!-ответила она мне. Она это понимает, но просто воспринимает как должное и, потому, не ценит.Так происходит у многих, не умеют ценить то хорошее, что имеют и радоваться этому, находить в этом счастье. Благодарю за интересную тему, уважаемый Магистр Самир.
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Ну, про просто людей все понятно. Большинство живет по схеме " обмани ближнего или ближний обманет тебя", от того и бессознательные манипуляции настроением окружающих , при помощи всех доступных сознанию и воспитанию , приемов. А вот , странно наблюдать, порой , за гражданами причисляющими себя к эзотерикам. Имеющих арсенал средств, методов, помощников, подсказчиков и наставников. И все разно ноющих о своей тяжелой доле и великом жизненном несчастье .
Из того и вывод, что несчастье настолько плотно срастается с сознанием человека, что выводит на позицию некого психологического садо-мазохизма, эдакая сладенькая печалька. И как хорошо ныть и наблюдать , как тебя все жалеют. И уже забыл с чего печалька началась. А потерять печальку, значит стать другим , перевернуть свой мир, впустить новую эмоцию в себя. Зачем...
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
уважаемая Алексита, ну во первых, не все эзотерики такого высокого уровня, как наши Магистры и Мастера,чтобы одним махом расправиться со своими проблемами), кто -то только начинает свой путь и развитие, кто-то немножко уже путь прошел, к тому же, если бы все люди были такими осознанными,то все бы уже давно счастливые ходили).С чего вы взяли ,что все те кто несчастен или ноет как вы говорите,то их жалеют?) Мне кажется многое зависит и от осознанности партнера или близких, находящихся рядом.Если взять примеры из жизни,бывает жена и умница и красавица и хозяйка,а муж ,обижает ее, пьет и прочее. Бывает муж любит, обожает жену, отдает ей всего себя,а ей неизвестно чего надо,смотрит налево,и ищет других. А родственники?,сколько иной раз проблем вносят в жизнь родственники, папы,мамы,сестры,дяди ,тети? Да такие проблемы,что делают,человека несчастным,не дают ему нормально жить и выдохнуть с легкостью,это и по нашему форуму заметно),сколько здесь желаний сделать порч и гадостей своим близким?).Выходит, и эзотерики неосознанные?),а были бы осознанные и счастливые, такого уровня как Ошо, не стали бы мстить).Это я все к чему говорю),что на человека очень большое влияние делает и его окружение, коллектив, родственники,соседи в конце -концов),действительно легко, сидя в уединении в пещере всех любить и быть счастливым),а в реальной жизни кто-то кому-то что- то не так сказал, уже агрессия, и желание опять же заметно по нашему форуму, колко ответить и доказать свое.)
спорить и что-то доказывать желания не имею),всего лишь мнение на данный момент времени),завтра я возможно буду думать по другому)
с уважением.
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Благодарю Вас уважаемый Магистр за мудрый рассказ , которорый переварачивает общие представления о счастье и несчастье. Несчастья собирают нас в " кучу " , хотя и многих ломают , но сильных делают еще сильнее. Как говорится: "что не убивает нас - делает нас сильнее " , а так же " не было бы счастья, да несчастье помогло " С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
rozaliya написал(а):
Мне кажется многое зависит и от осознанности партнера или близких, находящихся рядом.... на человека очень большое влияние делает и его окружение, коллектив, родственники,соседи в конце -концов),действительно легко, сидя в уединении в пещере всех любить и быть счастливым),а в реальной жизни кто-то кому-то что- то не так сказал, уже агрессия, и желание опять же заметно по нашему форуму, колко ответить и доказать свое.)
...
Уважаемая rozaliya, не вижу никакого противоречия между тем, что говорите Вы и уважаемая Алексита. Ведь Вы описали реакцию и жизненные принципы так сказать "обычного" человека, не утруждающего себя проблемами саморазвития. Тот, кто встал на путь развития сам влияет на окружение и решает каким оно будет. Или не влияет... в зависимости от уровня осознанности. Вот об этом пишет Алексита. Трудно представить "осознанного" человека, на которого активно влияет его "неосознанное" окружение- соседи, коллеги, родственники. "Несчастная" жена будет несчастной ровно столько, сколько ей это будет необходимо.
 

baska1

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:667
Реакции:1
Баллы:0
Если бы каждый несчастный, хотя бы на миг задумался бы - почему, в чем причина? возможно и завидовать и "болеть" бы не пришлось!
Благодарю, Уважаемый Магистр Самир.
С Уважением!
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Без лишних слов:

"Дело лишь в том, что мне нравится больше -
Жить в мире ужасном или красивом.
Количество сил нужно одно и то же,
Чтобы быть несчастным или быть счастливым"

-------------------------------------------------

Флуд не разводим в теме, здесь не раздел Общение.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу