Divider

Обещала - выполнила

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
У мамы была подруга, они вместе работали, и постепенно их производственные отношения перелились в крепкую дружбу. Потом умер отец, через пару лет у тёти Любы (так звали мамину подругу) трагически погибает муж...
Вот тут-то все и началось...

Далее от первого лица.

Любашка отчаянный человек, и в противоположность мне она не боялась ни бога, ни черта. Даже смерть мужа не выбила ее из колеи. И вдруг прибегает ко мне утром с бледным лицом и удивленно говорит:
- Знаешь, а ко мне сегодня ночью Леня (муж) приходил.
Я чуть не выпала:
- И ты так спокойно говоришь? Я бы сразу умерла со страху.
А она:
- Это было как бы между сном и явью. Вроде не сплю, а открыть глаза не могу и в то же время прекрасно вижу его. Так странно... Он мне жаловался, что ему холодно и тоскливо... Меня звал...
- Надеюсь, ты не согласилась идти с ним?
- Нет, сказала, что еще своих внуков не видела... Вот дождусь их, понянчу и тогда уж к тебе...
- Вот дура, кто же такие обещания раздает? Тем более покойнику...
- Ты же знаешь, я не верю во всю эту чертовщину, и скорее всего это был всего лишь сон, да, странный сон, но все-таки сон!
Тут я вспомнила одну статью о том, как два друга договорились, что кто из них умрет первым, тот придет к другому и скажет есть ли ТОТ СВЕТ, и когда один из них погиб, то действительно явился другому с визитом, сказав, что ДА, ОН ЕСТЬ!
Люба давай надо мной смеяться:
- Ты как ребенок, веришь во всякую чушь. Вон на заборе понаписано, а загляни за забор, там ничего нет! Ну хочешь, давай тоже договоримся, что кто первым умрет, тот к другой явится и скажет, что там есть, а чего нету?
Так подшучивая надо мной, она развивала тему, как она придет на "тот свет", встретит моего мужа, передаст ему привет, расскажет, как мы тут без него живем, сходит с ним на рыбалку, и прочую ахинею.
Потом на полном серьезе:
- Договорились?
- Хорошо, только я боюсь покойников, и ты придешь ко мне во сне.
- Лады, трусиха, а ты, если что, приходи ко мне наяву, так запросто, поболтаем, винца попьем, мы же подруги, чего тебя бояться?
И она опять стала посмеиваться надо мной...

Через год ее дочь выходит замуж, а еще через полгода женится сын.
Спустя еще полгода у обоих детей один за другим рождаются свои дети, внучка и внук - чудесные карапузы. Как и положено заботливой бабушке, Люба по мере своих возможностей нянькается с ними, гуляет с подрастающим поколением на улице. Короче, все хорошо.

Однажды приходит ко мне и говорит:
- Ты знаешь, а я наверное умру скоро...
- С ума сошла, ты что такое говоришь? У тебя все хорошо, ты здорова, жизнь налажена, растут прекрасные внуки, радуйся и помогай растить их.
- Ночью опять то ли сон, то ли явь - Леня приходил... Говорит, мол, внуков ты увидела, понянчилась, теперь давай ко мне, и я ...согласилась.
Я, конечно, давай успокаивать ее, а сама перепугалась. Но вроде ничего, живет себе потихонечку и слава Богу!

Спустя месяц Люба со своей 3-летней внучкой поехала на день рождения к родственникам, которые жили недалеко от железной дороги. Возвращаясь, она прощаясь с родней выпустила ручонку внучки из своей руки. Услышав шум идущего поезда, она повернулась к внучке и увидела ребенка стоящим на путях движущего состава. Внучка выдернула с путей, а саму зацепило...
Так она сдержала обещание мужу...

Мне она тоже снилась почти каждый день до 40 дней.
Мне она снилась по-хорошему, я ее никогда не боялась, но в отличие от живой Любы, она всегда была очень серьезной и очень грустной.
Что она мне рассказала о "той жизни"? Конкретно ничего, только то, что "там" тоскливо. Во сне я всегда знала, что Люба мертва, но мне было спокойно и грустно. В ночь на 40-й день Люба попрощалась со мной, сказав, что ей пора уходить и что она будет теперь приходить ко мне только тогда, когда я очень захочу ее увидеть.

Прошло 7 лет, и свое обещание мне она тоже держит: когда я очень загрущу, вспоминая свою подругу, она обязательно мне приснится. Только о своей новой "жизни" никогда не рассказывает...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу