Divider

Вербена

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
В Древнем Риме вербеной называли все алтарные травы. Служители использовали вербену для очищения алтаря Юпитера. Из вербены изготавливались метелочки, которыми подметались алтари.
В соответствии с традицией, дочери друидов при посвящении надевали короны, в которых присутствовала вербена - это был знак достигнутого звания.
Вербену несли послы, отправленные для переговоров с неприятелем. Галлы пользовались вербеной для предсказания будущего.

Традиционно вербену собирают в середине лета - но это условие не является необходимым. Вербена входит в состав любовных зелий. Корона из вербены защищает мага во время вызывания духов. Любую часть растения можно носить в качестве личного амулета. Вербена, находящаяся в доме, защитит от молнии и бурь.

Разбрызганный по дому настой изгонит злых духов и враждебные силы. Вербена добавляется в палочки экзорцизма, используется в очистительных ваннах и сумочках.

Сушеная трава разбрасывается по дому в качестве миротворной: ее можно также носить для успокоения.
Вербена используется в денежных обрядах и ритуалах процветания. Если растение зажечь в саду или просто держать дома, в дом придет богатство.

Носимое с собой растение может продлить молодость. Для избавления от плохих снов поместите вербену в кровать, повесьте вокруг шеи или выпейте на ночь настой.
Если вербену положить в детскую колыбель, ребенок вырастет счастливым и любознательным.

Сок растения, втертый в тело, позволит узнать будущее, поможет выполнить желания, обратит врагов в друзей, защитит от всех чар. Сжигаемое растение избавит от назойливых домогательств.

В китайской, корейской и тибетской медицине вербена применяется как противоопухолевое средство при опухолях половых органов, как потогонное, при язвах, экземах. В Индии препараты вербены используют как контрацептивное средство, что подтверждено в эксперименте.

Препараты вербены назначают внутрь при острых респираторных заболеваниях, бронхите, ларингите, трахеите, хроническом гепатите, холецистите, желчекаменной болезни, хроническом гастрите с пониженным содержанием желудочного сока, ревматизме, зубной и головной боли, воспалении лёгких, гипотонии, лихорадке, болезнях печени, селезёнки, при атеросклерозе, тромбозах, как кардиотоническое средство, при нарушениях обмена веществ, анемии, как общеукрепляющее, диуретическое, лактогенное средство. Припарки из свежего, растёртого растения сразу же рассасывают гематомы. Чай из вербены пили при лихорадке, вызванной простудой или инфлюэнцей.

Настой травы применяют при болезни кожи: различные сыпи, чирьи, золотуху и чесотку, при некоторых расстройствах желудочно-кишечного тракта и в качестве болеутоляющего средства при воспалениях слизистой оболочки полости рта, зева и глотки, скрофуллезе, гепатите, а также от зубной боли; в виде ванн – при чесотке, ушибах.

Наружно используют в виде компрессов, примочек, обмываний при воспалительных заболеваниях кожи, сыпях, фурункулёзе и труднозаживающих ранах. Толчёные листья растения прикладывали к незаживающим ранам и ушибам. Корень приложенный к шее в виде пластыря, исцеляет золотуху, свинку и нарывы.

Кроме всего прочего, вербена лекарственная — активное противоцинговое средство: в её листьях содержится 100 мг % витамина С.

Эфирное масло вербены назначают при истощении и упадке сил, анемии, скудных и непродолжительных менструациях, воспалении печени.

Истолчённая и приготовленная в вине, вербена помогает против укусов змей. Если пить сок вербены с мёдом и тёплой водой, улучшается дыхание. От бешенства (водобоязни) следует пить кипячённые в вине стебли вербены.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу