Divider

Мыльнянка или красный мыльный корень

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Мыльнянка лекарственная – Saponaria officinalis – многолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных 30-100 cм высотой. Стебли прямые, голые или короткопушистые. Листки овально-ланцентные. Цветы собраны в щитовидную метелку, на коротких цветоножках, белые или бледно-розовые, ароматные. Цветет в июне-августе. Аромат цветов усиливается к вечеру. Плод - коробочка с многочисленными мелкими чёрными семенами. Созревает в августе-сентябре.
Растет по всей территории Ураины, в России и Белоруссии – в кустарниках, на лугах степной и лесостепной зон, в надречных лозняках, на берегах озер, на лесных опушках и лужайках. Из-за приятного аромата и нежной окраски цветков мыльнянку также выращивают в цветниках и на приусадебных участках. Мыльнянку несложно разводить у себя в огороде — это растение, весьма неприхотливое, расти может на любой почве. Размножают ее как семенами, так и отрезками корневищ.

В лекарственных, косметических и в хозяйственных целях используются корневища мыльнянки, которые выкапывают глубокой осенью. Их очищают от земли, моют в холодной воде и высушивают на открытом воздухе на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани. Хранить лучше в мешочках.
У мыльнянки красно-бурое разветвлённое, ползучее корневище. Именно за красно-бурый цвет корневищ мыльнянку еще называют красный корень. Известно, что корни содержат: тритерпеновые сапонины, углеводы, сапонарозу, пектины и слизь.

В народной медицине отвары из мыльнянки применяются при болезнях почек и селезёнки. Кроме того, мыльнянка лекарственная улучшает обмен веществ, усиливает отделение мокроты, избавляет от изжоги и тошноты. Отвар корневищ обладает антимикробным, отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, лёгким слабительным, противоревматическим и потогонным свойствами. настой корней и листьев считается эффективным при сильном кашле, бронхитах, воспалении лёгких, коклюше, мыльнянка обладает способностью разжижать и усиливать отхаркивание мокроты. Поэтому она находит применение при ларингите, фарингите, ангине.

Но, принимать препараты из мыльнянки внутрь следует осторожно (меру нужно знать во всём), так как растение достаточно ядовито!

При зубной боли или боли в горле можно полоскать полость рта отваром.

В прошлом корень мыльнянки использовали не только как лекарственное средство, но и как «мыльное» для стирки. Научное название «сапонария» мыльнянке дал Карл Линней, взяв как производное от латинского слова «sapo», что значит «мыло», за её способность образовывать стойкую пену.
Сапонины корня мыльнянки не образуют щелочную среду и потому высоко ценятся знатоками. К тому же мыльнянка так выводит жирные пятна с одежды и отбеливает ткани, что и никакой химии не надо. Отвар мыльного корня сделать несложно: 70 г этого корня заливается 1.5 л воды, кипятится 15 минут. Стирают как обычно.
Отвары из мыльнянки хороши и в косметологии:
- Если использовать утром и вечером, то можно избавиться от угрей. Для этого 2 ст. л. корня мыльнянки залить 1 ст. кипятка, кипятить 5-7 минут. Процедить и протирать участки кожи с угрями.
- Для стимулирования роста волос: 1 ст. ложку измельчённого корня залить 1 стаканом кипятка и кипятить полчаса, остудить, процедить, втирать в корни волос, потом смочить волосы по всей длине. Через час ополоснуть волосы тёплой водой.
- Также очень хорош натуральный шампунь из мыльнянки: 30 гр. мыльных корней залить кипятком и оставить часов на двенадцать. Затем переливаем раствор в кастрюлю и кипятим 15 минут. Потом снимаем с огня. Можно добавить отвар растений, которые вы предпочитаете для своих волос, размешать и разлить по бутылкам.
Мне кажется лучше помыть голову отваром мыльнянки, а уже потом пополоскать настоем любимой травки.
- Ещё один вариант шампуня: 1 ст. л. порошка мыльнянки; 2 ст.л. любых трав, которые используются для волос; стакан кипящей воды. Залейте смесь водой. Остудите, процедите и используйте как обычный шампунь.
- Если после работы на огороде Вам нужно привести руки в порядок, то для этого протрите руки пучком этого растения. Можете листья и соцветия мыльнянки растереть в воде и тогда получите «мыльную» пену, которой хорошо смывается грязь.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу