Divider

Целебный Иван-чай

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Иван-чай - исконно русский напиток обладает приятным вкусом и ароматом. Главное, иван-чай обладает широким спектром оздоровительного действия:
- тонизирует, снимает усталость, придает силы и бодрости.
В отличие от черного чая и кофе напиток на основе иван-чая не содержит в своем составе вредные для здоровья человека кофеин, щавелевую кислоту и пуриновые основания.
При регулярном употреблении отвары и настои иван-чая:

- Улучшают состав крови (способствуют повышению уровня гемоглобина).
Иван-чай при регулярном употреблении способствует восстановлению нормального кислотно-щелочного баланса крови. Содержащиеся в составе иван-чая железо, витамин С, витамины группы B, медь, марганец, никель улучшают кроветворную функцию.

- Повышают эффективность усвоения полезных веществ из потребляемых продуктов питания, а также способствуют улучшению углеводного и липидного обменов.

- Оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие, повышают эффективность профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний.
По своему противовоспалительному свойству листья и цветки иван-чая превосходят такие широко известные в народной медицине природные антисептики как кора ивы, кора дуба и толокнянка (купированию воспалительных процессов способствуют содержащиеся в иван- чае как флавоноиды, витамин С, каротиноиды, дубильные вещества, органические кислоты, тритерпеноиды, марганец, магний, медь).

- Благотворно влияют на функциональное состояние предстательной железы и других органов мужской мочеполовой системы, способствуют повышению потенции и улучшению эректильной функции.
Издавна и традиционно богатый бета-ситостерином иван-чай был широко известен в народной медицине прежде всего в качестве «мужской травы», то есть как лекарственное растение, способствующее улучшению мужского здоровья.
Оказывают мочегонное действие, способствуют восстановлению нормального артериального давления.

- Снижает повышенную возбудимость центральной нервной системы, способствуют устранению бессонницы, головной боли и последствий психоэмоционального стресса.
Иван-чай - эффективное природное снотворное, не вызывающее в отличие от фармацевтических лекарственных снотворных препаратов привыкания и не имеющее побочного действия. Седативное действие оказывают содержащиеся в кипрее флавоноиды, витамины группы B и магний.

- Способствуют устранению запоров, оказывают обволакивающее, противовоспалительное и защитное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника, способствуют скорейшему заживлению пораженных воспалительно-язвенным процессом слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, восстанавливают оптимальный баланс кишечной микрофлоры.
Данное комплексное оздоравливающее действие иван-чая на органы пищеварительной системы обусловлено присутствием в его составе слизей (полисахаридов), дубильных веществ, пектинов, каротиноидов, флавоноидов, витамина С и хлорофилла.

- Оказывают желчегонное действие. Улучшению процессов желчеобразования и желчеотделения способствуют присутствующие в иван-чае органические кислоты, флавоноиды, магний.
Проявляют противовирусную и противоаллергическую активность.

- Активизирует процессы грануляциии и эпителизации поврежденных участков кожи. Ранозаживляющим свойством обладают такие компоненты кипрея как дубильные вещества, каротиноиды и хлорофилл.

- Оказывают умеренное болеутоляющее действие. Купированию болевых ощущений способствуют содержащиеся в листьях и цветках иван-чая флавоноиды, слизи, магний и алкалоиды.

- Способствуют усилению лактации и улучшению качества материнского молока.

- Способствуют очищению организма от шлаков и токсинов. «Очистительное» свойство иван-чая в значительной степени обусловлено в составе его листьев и цветков флавоноидов и пектинов.
Улучшают работу эндокринной системы.

- Оказывают антиоксидантное действие, снижают риск развития онкологических заболеваний.
В народной медицине иван-чай издавна и широко известен как противоопухолевое средство (научные исследования выявили содержание в кипрее узколистном высокомолекулярного и малотоксичного соединения ханерола, проявляющего противоопухолевую активность). В числе содержащихся в иван-чае антиоксидантов - флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, каротиноиды, витамин С и некоторые витамины группы B, марганец, медь, магний.

- Способствуют улучшению состояния кожи, препятствуют преждевременному старению кожи.
В листьях и цветках иван-чая присутствуют вещества, способствующие естественному синтезу коллагена, придающего коже эластичность и упругость (в числе таких компонентов кипрея - фитостеролы, витамин С, каротиноиды, медь, флавоноиды, органические кислоты).

✔ РЕГУЛЯРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ОТВАРОВ И НАСТОЕВ НА ОСНОВЕ ИВАН-ЧАЯ ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ:
- Железодефицитной анемии
- Гастрита с повышенной кислотностью, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колита, энтероколита, желчекаменной болезни, холецистита, холецистохолангита, холангита, гепатита, цирроза, панкреатита
- Заболеваний мужской мочеполовой системы (простатита, аденомы предстательной железы и др.)
- Женского и мужского бесплодия
- Артериальной гипертонии, кардионеврозов (нейроциркулярной дистонии)
- Заболеваний почек и мочевого пузыря (в том числе мочекаменной болезни и цистита)
- Заболеваний дыхательных путей (в том числе туберкулеза легких, хронического тонзиллита, гайморита и ОРЗ, вызванных вирусом гриппа). Эффективность настоев и отваров иван-чая в профилактике и лечении заболеваний данной группы обусловлена противовоспалительным, жаропонижающим и отхаркивающим действием кипрея.
- Заболеваний селезенки
- Дерматологических заболеваний (аллергические дерматиты, псориаз, экзема, фурункулез, угревая сыпь и др.)
- Подагры
- Герпеса.

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАСТОЕВ И ОТВАРОВ ИВАН-ЧАЯ РЕКОМЕНДОВАНО:
- При пищевых и алкогольных отравлениях, диарее, дизентерии
- Больным эпилепсией
- При неврозах и неврозоподобных состояниях, при истерии, алкогольных психозах и депрессивных состояниях
- При похмельном синдроме, в составе комплексного лечения алкоголизма
- При частых стрессах и интенсивных психоэмоциональных нагрузках
- При синдроме хронической усталости
- В период прорезывания зубов, а также при повышенной кровоточивости десен
- При нарушениях менструального цикла
- При болезненных или обильных менструациях, при маточных кровотечениях, при болевых ощущениях у женщин в климактерический период
- Для очищения организма в период восстановления после курсов лучевой и химиотерапии
- В составе комплексного лечения лимфогранулематоза
- При имуннодефицитных состояниях
- При С-авитаминозе (дефиците в ежедневном рационе питания витамина С).

Обладающие выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием отвары и настои иван-чая полезно применять для закапываний при отите, рините, гайморите, а также использовать для полосканий в составе комплексного лечения заболеваний глотки, гортани и полости рта (при ангине, фарингите, ларингите, стоматите, пародонтите, гингивите, кариесе и др.).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу