Divider

КУРСКИЙ КОЛДУН

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Пару лет назад «лдн» писала о курском колдуне Уколе Фатееве, в XIX веке попавшем в руки местной Фемиды. По материалам областного Госархива, 26 августа 1870 году в деревне Киселево Белгородского уезда Курской губернии он, проходя по улице в изрядно пьяном виде, заявил двум крестьянкам: «Что кричать перестали? Кричите!» И что-то нашептал под нос. После этого обе стали регулярно впадать в беспамятство, днем и ночью крича «на голоса». Пришлось вызвать священника, служить молебен о здравии.


Порча на людей и коней

В том же году обострилось подобное заболевание у другой жительницы деревни, которым та страдала уже 4 года. Бедная женщина обратилась за помощью к Уколу. Местный маг стал лечить ее «нашептанной» водой. Перед применением как-то странно дул на нее, и с виду обыкновенная прозрачная жидкость вдруг становилась очень мутной, в воде появлялось что-то, напоминавшее болотную тину. Крестьяне заявили мировому судье, что Укол уже 8 лет насылает порчу на людей. А затем приходит на помощь, «исцеляя» их за хорошие деньги. Дело тянулось долго. На слушаниях в Курском окружном суде 22 сентября 1873 года всплыли дополнительные подробности деятельности Укола Фатеева. Еще в 1867-м Петр Корабельников выдавал замуж дочь, по старому курскому обычаю пригласив на торжество местного колдуна. Накормил Укола досыта лучшими блюдами, напоил допьяна. Настало время запрягать, а тот говорит: «Хоть пои, не пои меня, а сделаю так, что твоя лошадь не поедет». Конь вправду будто врос в землю. Петр стал упрашивать расколдовать животное. Укол сжалился: «Ну, бог с тобой, поезжай». И свадебный поезд тронулся.
Похожее чародейство было проделано и над лошадью крестьянина Василия Королева. Когда он возвращался с ярмарки, его встретил Укол, сказав: «Смотри, что сделаю с твоей лошадью». Дунул несколько раз в ноздри животному, добавил: «Теперь без матушкиной молитвы да без моей не поедешь». Хотя лошадь потащила телегу, перед этим она встала на дыбы, сломав оглоблю.
Врачи, приглашенные на заседание, в один голос утверждали, что суд имеет дело не с так называемой порчей или кликушеством, а с темным суеверием на почве нервных и психических расстройств. Сам Укол никакой «вины» не признал. Суд постановил оправдать колдуна, а судебные издержки возложить на российскую казну.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Что делать бедному колдуну от скуки,коли никто не обращается в селе?),сам портит,сам лечит),силушка то работы просит),
интересный рассказ)

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Таргариен

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:773
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровск
Колдун однако не дает скучать односельчанам). Благодарю за интересный рассказ.

С Уважением
 

Lubava

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, спасибо за интересный рассказ.
Я сама родом из Курской губернии и тоже наслышана от своих бабушек о местных деревенских колдунах.
Однажды в юности мне пришлось побывать на службе в заброшеной и переполненной людьми церкви (кажется Мантуровский район) где священник изгонял бесов.
Каково же было моё удивление когда многие люди, разных возрастов, кричали на разные голоса и их просто корёжило....
Получается дело Укола Фатеева живет....
А по поводу местных традиций колдунов на свадьбы приглашать, так действительно до недавнего времени их приглашали на свадьбы чтобы защититься от "чужих" которые приходили портить молодых. "Свои" их распозновали и нейтрализовали их темные дела.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу