Divider

Неожиданный пожар

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
В прошлом году на Троицу я была в деревне у бабушки. Только за день до этого мы все дела переделали, потому что знали, что ничего нельзя будет делать на праздники. И вдруг заболел кабан — весь день ничего не ел и даже не вставал. Бабушка сказала, что он уже так второй день. Она давала ему какие-то капли и попросила меня иногда посматривать за ним, что же он будет делать. Я наблюдала за ним весь день, но этот несчастный кабан так и пролежал до вечера, не вставая с места. Немного обдумав все, мы решили, что его нужно забить, пока не поздно. Был вечер и было поздно что-то предпринимать, поэтому решили перенести на завтра. Ночью бабушке приснился мой покойный дед и сказал, чтобы мы не резали кабана завтра, а лучше послезавтра. Потому что завтра праздник и беды не миновать, если мы все-таки возьмемся это делать. Но я это узнала уже потом, когда было поздно. Утром бабушка уехала в город на рынок, а мы с моим дядей остались дома. Я, поспав почти до обеда, проснулась и стала искать дядю. Нашла я его в саду, он прохлаждался в тени, читая газету. Подсев к нему, я стала расспрашивать его, когда вернется бабушка. Но в ответ увидела пожимание плечами в знак того, что он не знает. Я посидела так минут 5, и мне в голову пришла блестящая мысль, но как оказалось потом, это была самая ужасная идея. Я вспомнила, что у нас лежит больной кабан и его нужно забить. Проверив его, находится ли он все том же состоянии, что и вчера, я убедилась, что если его не забить, то потом придется просто закапывать. Вернувшись в сад, где все так же читал Сережка, я начала: - Дядь Сереж! А ты помнишь, что у нас кабан помирает? Его забить нужно. - Ну? — ответил он, не отрывая глаз от чтения. - Так вот. Давай мы с тобой забьем его и приготовим что-нибудь вкусненькое? Вот бабушке сюрприз будет! - Хм.. А что!? Можно, конечно. Я бы от шашлычка не отказался. Но не вдвоем же нам его забивать, мало чего. Давай тогда я Кольку и Лёньку позову? Помогут нам. - Ладно, давай, дядь Сереж. Но только чур не пить до вечера. - Ох, мелкая. Если б ты чего понимала… Дядя Сережа встал и пошел звать нам на помощь его друзей. А я переоделась и вышла ждать их во двор. Примерно через 20 минут все были в сборе. Подготовив все необходимое, ребята начали процесс. Зрелище, я тебе скажу, не из приятных, особенно если с непривычки. Закончили наконец. Я стала помогать убирать во дворе. На улице с самого утра было жарко. Но тут вдруг очень резко подул ветер, и тучи набежали. Было похоже, что сейчас пойдет дождь. И правда, через минуту покапал маленький дождь. Мы, быстрей убрав все, решили зайти в дом и переждать непогоду. Я включила телевизор, начала переключать каналы и вдруг услышала стук в окно и чей-то крик. Решив посмотреть, что происходит, я вышла и поняла, что пришла соседка баба Зоя и что-то кричала на дядю Сережу. Подумав, что, возможно, дядь Сережа выпил и они с бабой Зоей не поделили чего, я закрыла дверь и пошла снова в комнату. Только я присела на диван, как вдруг в комнату забегает дядя Сережа и говорит, что у нас пожар, горит сенник. Я с испуганными глазами следом за ним выбегаю на улицу. Дождик все так же покапывал. Натянув на себя кофточку, я побежала в баз, где и находился сенник. Вся скотина вела себя очень беспокойно. Подбегая ближе, я и правда почувствовала запах дыма и гари. Но как так? На улице такая погода. Как мог загореться сенник? Эти мысли в моей голове никак не укладывались. Подбежав, я увидела там бабу Зою и дядиных друзей. Они уже носили воду с колодца и пытались потушить пожар. Я тоже схватилась за ведро и стала помогать. Полчаса мы мучились с этим, но пламя не гасло, а лишь при малейшем дуновении ветра разгоралось сильней. Доски сенника трещали и падали на тюки. Я обессилила. Мы не знали, что делать. Сенник с правой стороны почти сгорел, и огонь переползал дальше. Мы боялись лишь одного… Слева от сенника стояли два баллона с газом. Они были полны. Если огонь дойдет туда, нам конец. Улетит полдеревни. Мы, как могли, тушили его изо всех сил. Тут я услышала чей-то крик. Бросив ведро, я направилась в сторону двора. Оказалось, что это приехала бабушка, и, завидев огонь, бросилась к нам и стала кричать на нас. Подбежав к сеннику, она шлепнула дядь Сережу веником и кричала на него, спрашивая при этом, что он натворил. Но он лишь сказал, что он не виноват. Он даже не подходил сюда, потому что после того, как мы зарезали кабана, испортилась погода и мы зашли в дом. После этих слов бабушку как молнией ударило. Она зарыдала, упала на колени и стала читать какую-то молитву. А потом стала кричать, чтобы ее кто-то простил и что это она виновата во всем, что не предупредила нас. После этого резко ударил гром и засверкала молния. Пошел сильный ливень. Мы стали прикрываться куртками и потихоньку передвигаться во двор, потому что огонь резко стал тухнуть. Я еще тогда подумала, что здесь что-то нечисто. Мистика какая-то. Зайдя в дом, я постаралась успокоить бабушку, потому что она плакала. Немного успокоив ее, я спросила, что же это было. И она рассказала мне свой сон. И сказала, что сегодня ведь праздник и что-либо делать было нельзя, а резать тем более. Дедушка ее предупредил об этом во сне, но она забыла нам сказать, поэтому и загорелся наш сенник без ведомой причины. Но хорошо, что она вовремя попросила прощения у Господа и он сжалился, как сказала бабушка. Я была в ужасе! Такого я еще не видела! И поэтому теперь я никогда ничего не делаю в этот день вообще.
Автор: Айрин
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Ведь не зря старые люди говорят,что в Святые праздники нельзя кровь проливать,благодарю вас Мастер Mvem за интересные и жизненные истории
 

Мелисандра

Well-Known Member
Регистрация:4 Фев 2014
Сообщения:331
Реакции:1
Баллы:0
Не задумывалась об этой примете, теперь буду знать. Благодарю Мастер Mvem за историю.
У меня тоже есть история (не совсем на эту тему), но тоже странная. Эта история о смерти младшего брата бабушки, сначала она говорила, что он умер от пожара, но потом как оказалось не все просто было в его смерти.
Произошло это когда Ване было 3 года(бабушка его на 1,5 была старше, поэтому помнит многое мельком, в основном рассказ был от лица её матери (моей прабабушки Пелагеи) с которой мальчишка проводил время. Прабабушка про него говорила..."что не скажет, как в воду глядит". Рассказывала, как он ключи вечером в траве помог найти, которые она потеряла от амбара, что про дедушку покойного рассказывал, который умер до его рождения, да и про двух утонувших девочек правильно сказал, где их найдут. Мою прабабушку способности её сына не пугали, наоборот удивляли, каждый раз она норовила проверить его способности и задавалась вопросом "да как же у него это получается?". Любил он просто сидеть на скамейке и говорить сам с собой, а прабабушка говорила "Опять Ванька ворожит".
За несколько дней до смерти вечером у Вани случилась истерика. Моя прабабушка подбегает к нему, начала его успокаивать и спрашивает - "что случилось?". А он ей в слезах выпалил на своем языке (не смогу воспроизвести, что он сказал, но первое предложение было "отец придет, - еще несколько предложений и последнее - Ванька горит!" "У меня сразу сердце упало - стала говорить бабушка от лица Пелагеи. - Думаю - неужели муж придет, выпьет и что сделает. Я ему говорю, как же мне тебе помочь?" - а он - "Ванька справится".
В тот день прабабушке нужно было сходить к знакомой, затопить печь и скотину накормить. Как она тогда подумала - "Машку с Ваней оставлю(старшим сыном) дома, а Ваньку с собой возьму, с ним веселее будет, все время что-то говорит." "И как она потом об этом решении жалела, винила себя - сказала бабушка - Но кто же знал..."
Истопила она печь(а там печь дверцей(не помню как её бабушка назвала) не закрывалась, подождала, когда угольки останутся и пошла во двор - скотину кормить.
"А Ванька печи боялся - это мы с Иваном виноваты - добавила бабушка. Знали, что он огня боится, поэтому его и пугали - "подойдешь к печке - сгоришь". Что дальше произошло, не понятно.
Заходит Пелагея в дом, а там дымно. Смотрит, а Ванька возле большого кочана с водой стоит и воду на себя ладошками гребет, а на нем одежда полыхает. Она ведра побросала, потушила его и бегом к местному лекарю. "Он жив бы был, ожоги у него незначительные были, животик да спина обгорели, но он умер от остановки сердца".
Очень сильно себя винила моя прабабушка, бывало сидела вечерами и задавалась вопросом. "Почему она взяла его в тот день с собой? Почему Бог забрал его у неё (т.к отец(тятя) про которого говорил Ванька, "скорее всего он Бога имел ввиду" - говорила Пелагея. А самое главное как?". В один из вечеров, когда она так сидела и думала печка пыхнула и выпал уголек. Это и стало единственным объяснением происшедшего. Скорее всего- сказала бабушка. В тот вечер Ванька подошел к печке, а она и пыхнула. Уголек прямо на него угадил. А погубил его страх.
Наш дом в тот же год сгорел, но без жертв. Дома тогда никого не было.
Вот такая история, уже можно сказать превратившаяся в байку. Но я часто над ней думаю. Что же на самом деле произошло?
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Благодарю Мастер Mvem!

Была такая же схожая ситуация... Дело было давно, лет 7 назад. тогда я был далек от эзотерики, магии.

Сломалась машина и как раз был выходной и какой-то христианский праздник.

В Общем собрался я, одел робу, а Мама говорит: "подожди сынок, сегодня у православных праздник! В другой день сделаешь"

А я ей: "ну и что?! Я же мусульманин! Что мне теперь из-за этого "не нашего" неделю пешком ходить!?"

В итоге, провозился целый день с элементарной поломкой и в добавок еще ее до конца доломал непонятным образом. И в наказание ходил всю неделю пешком, точнее бегал по базарам за запчастями.

Теперь я уважаю все праздники других вероисповеданий...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу