Divider

НЕЧИСТЬ БАДЗУЛА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
96247995sl_7588906_13059222.jpg



Бадзула или Бадзюля, в мифологии древних славян-белорусов нечистый дух, который заставляет людей бродяжничать. Обычно женского рода. Она бродила по обочинам дорог, а ближе к зиме выискивала, к кому бы пристроится.
Вот тогда-то у несчастного хозяина дома начинались неприятности, все из рук валилось. С горя человек принимался пить, пуская на ветер годами нажитое, и, оставшись ни с чем, мог пойти по миру.

По народным поверьям для того, чтобы изгнать Бадзулу, нужно было просто-напросто начисто подмести в хате и в сенях, а весь домашний мусор выбросить далеко за домом в противоположную от заката сторону. Тогда, говорят, можно увидеть Бадзулу.
Это немолодая женщина со свисающими до живота грудями. На ней лишь грязное рваное покрывало, сквозь прорехи и дыры в ткани виднеется тело, покрытое струпьями.

Мастер мог по своему желанию или по заказу очень обиженного человека навести духа Бадзу или Бадзулу на врага, чтобы тот лишился всякого добра своего и размотал все по жизни, стал пьяницей, нищим и лишится всего.

Мастер мел тремя старыми вениками по углам трех перекрестков и собранную пыль песок заговаривал в полночь словами нечистого зазыва заговора на духа Бадзу:

" Ветер пыль метет тучи гонит,
по тропе толь дороге Бадзу нищая, душа идет.
Я тропинку тебе вычищу, вымету,
да к порогу раба ( имя ) вымощу.
Ступай к нему.....
"

И вот скоро уже человек из дому бежит, все выносит, где пропьет,
где отдаст. Сам не понимает человек как все сквозь пальцы у него уходит.​
 

Mr.Wesker

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:603
Реакции:0
Баллы:16
Суровый метод, очень суровый, но мастер должен их знать, когда применять для чего и зачем! )
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу