Divider

Бабушка всегда с нами

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Моя бабушка очень интересовалась сверхъестественным. Мне кажется, я слышала, как она говорила, что её бабушка была травницей, но моя мама о таком не помнит. У бабушки я гостила с самого детства. Однажды, играя, я забежала в её гостиную и увидела маленького белого старика, сидевшего в кресле у окна. Я спросила бабушку, кто это был, и она ответила: «Не беспокойся и не обращай внимания. Он добрый и всегда будет здесь». Мы с мамой на даче у бабушки неоднократно слышали, как кто-то сбегал вниз по лестнице и вопил, чтобы дети перестали играть на улице и шли в дом. Сама лестница была пуста, слышались только тяжёлые быстрые шаги и голос. Бабушка махала рукой: «Это всего-навсего Катерина опять ходит». Когда я спросила её, кто такая эта Катерина, бабушка, пожевав губами, протянула: «Ну, она раньше здесь жила до меня, я её и не гоню. Ты её не бойся, шумит она недолго». Лёжа в больничной палате, бабушка поцеловала маму и нас с сестрой и промолвила, глядя нам в глаза: «Я отсюда больше не выйду. Может, это и к лучшему. Вам не придётся долго ждать, когда я вернусь проверить, как вы тут без меня». После бабушкиной смерти мы продали её дом и квартиру. Наверно, тот старик и Катерина так там и остались жить. Поздно вечером (было уже около полуночи) моя мама спала, я смотрела телевизор, а сестра играла на компьютере. Вдруг включается магнитофон и начинает громко играть музыка в маминой комнате. Мама рассказывает, что спросонья просто слушала песню в растерянности, даже не вставая с постели. Затем магнитофон выключился и замолк. Мама подошла к нам и спросила, кто включил диск, а мы и близко не подходили к её спальне. Мы достали диск из магнитофона. Это был сборник. Игравшая песня включала в себя припев: «Знай, я всегда с тобой, сердцем и душой». И была на диске не под первым номером, а под десятым! У мамы сдали нервы, она страшно побледнела и расплакалась. Трудно было сказать, от страха или горя, что она осиротела. Рано утром кто-то погладил по щеке мою сестру, нежно сказав: «Не пугайся». Сестра открыла глаза, увидела покойную бабушку и завизжала на весь дом. Позже она рассказала, что бабушка с укором на её посмотрела, вздохнула и исчезла. Для меня лично самым жутким переживанием было то, как я просыпалась ровно в 03.03, и что-то стучало в окно моей комнаты, при том, что мы живём на шестом этаже! Это продолжалось три дня подряд после бабулиной смерти. У моей бабушки было магическое зеркало. Звучит странно, но это так. Ему было более ста лет, и бабуля уверяла, что оно передаётся по наследству. Она получила его от своей мамы, а та — от своей. Люди поблизости от этого зеркала слышат голоса, рассказывающие о событиях в будущем. Например, моя бабушка в молодости встретила мужчину, к которому относилась как к другу, а выйти замуж собиралась совсем за другого. Но зеркало предсказало ей замужество с ним и дочь. Бабушка подумала: «Никогда!». Но началась война, жениха убили, несколько лет спустя бабушка действительно вышла замуж за предсказанного зеркалом мужчину, моего дедушку. После смерти бабушки мы нашли много книг и тетрадей по заговорам, магии, колдовству, какие-то пучки и травы. Сожгли всё это на даче на костре, который никак не могли поджечь, как ни странно. Но того зеркала так и не нашли. Не знаю, хорошо это или плохо.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо, уважаемый мастер Mvem! Грустная история. Жаль что часто потомки не ценят ни труда ни знаний своих дедушек и бабушек. Тетради жгут, небось и зеркало фамильное тоже бы сожгли, только бабушка предвидя это где-то его спрятала. Может это я такая сентиментальная...Когда я увидела в сарае на даче книги по медицине моего покойного отца - брат ими костер разжигал, мне плохо стало. Не думала я что мама и он так распорядятся изданиями 1890-1915 годов. Здесь похоже та же история.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу