Divider

ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
1328820537_2020952_13327454.jpg


Это произошло в 1991 году. Нам тогда дали трехкомнатную квартиру. До этого мы жили на четвертом этаже, а тут восьмой, да еще и с большой лоджией! Правда, я почему-то на ней себя очень плохо чувствовала.

Меня там не покидала какая-то тревога. Я списала это на то, что после четвертого этажа мне на восьмом непривычно, очень высоко. Однако не только меня тревожила лоджия. Наш кот Васька ни в какую не хотел туда выходить. Когда же мы пытались занести его туда на руках, он сопротивлялся и орал страшным голосом.

При переезде мы все банки с консервами вынесли на лоджию. И вот как-то днем я решила покрасить там карнизы. Раздвинула банки по углам, чтобы не мешали, и стала красить. И тут позади что-то зашуршало. Поначалу я подумала, что наш кот наконец-то расхрабрился и вышел-таки на лоджию.


Оглянувшись через плечо, я увидела, что на стиральной машине сидит... мохнатый комочек с глазами! Глаза у него были не просто сердитые - злющие. Я оторопела, обронила кисточку и резко повернулась. Однако это странное существо буквально стекло с машинки, как вода, и пропало.

Домашним я ничего рассказывать не стала. Дети тогда еще были небольшие, я побоялась их напугать. Не знаю, может, по наитию, но я решила подружиться с этим чем-то разозленным существом. Я поставила на лоджии блюдце с молоком и положила конфет. И надо сказать, с тех пор я стала себя там чувствовать совершенно спокойно. А вот кот по-прежнему этого места избегал.

Прошли годы. Дети выросли, дочь Наташа вышла замуж и подарила нам внука. Как-то наш Тема спал в комнате в коляске, мы же с дочерью сидели на лоджии и обсуждали странное происшествие. Дело в том, что накануне ночью дочь, сидя на кровати, кормила малыша и тот, махнув ручкой, порвал у нее на шее золотую цепочку.

Цепочка тут же исчезла в складках постельного белья. Сразу дочка ее не нашла, а утром пропажа обнаружилась. Правда, нашлась только цепочка, а вот подвеска, которая была на ней, нет. Мы несколько раз перетрясли все постельное белье, покрывало, прощупали каждый миллиметр кровати и даже детской кроватки, но увы.

И тут я вспомнила, как много лет назад повстречала на лоджии странное существо. Я рассказала об этой встрече дочери, добавив, что у нас в доме есть свой таинственный хозяин. А потом мы вспомнили, что существует поверье - если пропало что-нибудь, нужно сказать: «Хозяин, поиграй и отдай, что взял».

В этот момент Тема заплакал. Наташа, шутя, произнесла эти слова и пошла успокаивать сына. Вскоре она вернулась на лоджию и выглядела весьма взволнованной. Тут я увидела у нее в руке пропавшую подвеску. Оказалось, та лежала на покрывале, которым мы застилали кровать, прямо посередине, на самом видном месте!

Мы своего домохозяина прозвали Виктором. Он не раз помогал нам. Например, когда к нам в квартиру дважды проникали воры, наш Виктор укрывал от них золото и другие ценности. Воры в поисках драгоценностей и денег перерывали и белье, и посуду. Представляете, вся посуда из шкафа выставлена, а на верхней полке стоит нетронутая хрустальная ваза и именно в ней лежат все золото и деньги! Так что не зря я примирилась тогда с нашим хозяином!


Людмила Георгиевна КОЧУРОВА, г. Ижевск

* * * * * * * * *

У МАСТЕРОВ СТАРОЙ ШКОЛЫ СУЩЕСТВУЕТ МНОГО
МЕТОДОВ РАБОТЫ С ДОМОВЫМ...
И НА НАХОЖДЕНИЕ ПОТЕРЯННОГО, И НА ИСПОЛНЕНИЕ
ЖЕЛАНИЯ, И НА ВЕРНОСТЬ МУЖА, И НА ТО, ЧТОБЫ ПОРЯДОК
В ДОМЕ БЫЛ, НА ЗАЩИТУ ДОМА, ОТ ВРАЖЬЕГО
ПОСЕЩЕНИЯ, НА ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ ( СИЛЬНОЕ ),
НА ВЫВЕДЫВАНИЕ ТАЙНОГО И МНОГОЕ ДРУГОЕ.

СЕГОДНЯ ВЫ УЗНАЕТЕ МЕТОД, КАК ПОПРОСИТЬ
ПОМОЩЬ У ДОМОВОГО В ВАЖНОМ ДЛЯ ВАС ДЕЛЕ,
ЧТОБЫ ЗАРУЧИТЬСЯ ПОМОЩЬЮ ЕГО И ПОДДЕРЖКОЙ.

ДЛЯ ЭТОГО КУПИТЕ ЕМУ ЦВЕТНЫХ ЛОСКУТКОВ ИЛИ
САМИ НАРЕЖЬТЕ, ПОЛОЖИТЕ В КЛАДОВКУ ИЛИ В КАКОЕ
ИНОЕ МЕСТО, ЧТОБЫ НЕ У ВСЕХ НА ВИДУ, НАЛЕЙТЕ МОЛОКА,
ПОЛОЖИТЕ ПЕЧЕНЬЕ ИЛИ БУЛОЧКУ... ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ ЭТО
НОЧЬЮ ПЕРЕД СНОМ, ГОВОРЯТ ЗАВЕТНЫЕ СЛОВА
ТАКИЕ :

" [font=DS_Russia_Demo]ХОЗЯИН ДОМОВОЙ, ГЛАЗУ НЕВИДНЫЙ ГОСПОДИН,
ГОСТИНЦЫ ОТ МЕНЯ ПРИМИ, ОТВЕДАЙ СЛАДКОГО,
МОЛОЧКА ИСПЕЙ, ДА ПОСПЕШИ, В ДЕЛЕ МОЕМ ПОДСОБИ.
( НАЗВАТЬ ЧТО НУЖНО ).
ТЕБЕ, ХОЗЯЮШКО ОТ МЕНЯ ПОКЛОН ( ПОКЛОНИТСЯ ).
ДОБРО ТВОЕ НЕ ЗАБУДУ,
СЛАДЕНЬКИМ УГОЩАТЬ БУДУ.[/font] "

ПОМОЩЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ОКАЗАНА.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УГОЩАТЬ СВОЕГО ДОМОВОГО!​
 

lagus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:588
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Адрес: Москва
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр за интерес ную статью и метод. Очень бы хотелось узнать метод работы с домовым для присмотра за ребенком ( у меня сын хоть уже и не маленький, но часто остается дома один, даже ночью), и метод бы очень пригодился. Только не расцените это , как заказ метода. С уважением.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Sivlanta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.338
Реакции:0
Баллы:0
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Очень понравилась история и метод очень нужный. Огромное Вам спасибо, Уважаемый Магистр, за знания и Ваш труд!
Низкий Вам поклон.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Спасибо большое, уважаемый Магистр Ипсисимус, за статью и метод.

Несколько раз пробовала самостоятельно наладить контакт со своим домовым, получалось, но не всегда. Теперь буду знать, как делать это правильно.
Хотелось бы в дальнейшем, если Вы посчитаете возможным, узнать и другие вышеперечисленные методы работы с ним.

С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

romnyasa

Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за чудесный метод! Я в своей жизни много раз и наталкивалась на домового, и видела своими глазами, и даже за плечи его трогала. Я очень уважаю домовых. С большим уважением.
 

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Благодарю и низкий поклон Вам Магистр IPSISIMUS, что Вы даете нам такую прекрасную возможность прикоснуться к знаниям которые так щедро даете!!! Надеюсь и уповаю на вашу щедрость, что вы поделитесь с нами если Вы посчитаете возможным, узнать и другие вышеперечисленные методы работы с домовым.С нетерпением буду ждать продолжения. С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Lubava

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:0
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Уважаемый Учитель, спасибо Вам за разнообразные и интересные темы.
У меня тоже была встреча с домовым.
Это случилось примерно за пол-года до моего замужества и перезда в другой город.
В предрассветном полумраке я почувствовала, что меня словно придавило что-то или кто-то... Это было лохматое, грузное, сопящее существо....
У меня совершенно не возникло страха, а скорее наоборот, любопытство. Ну я и спросила: "К худу или к добру?" и услышала растяжный низкий голос, словно в банку говорящий, " к добруууу...."
Через некоторое время я действительно уехала оттуда, но к сожалению, о своем домовом вспомнила не сразу, забыла его позвать с собой....
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Дорогой магистр, Вы правда творите настоящие чудеса, все у нас на форуме теперь рассказывают какие-то интересные истории и делятся каким-то своим эпизодом из жизни))), а ведь так и правда должно быть как в одной семье, спасибо Вам огромное за всё!
И по теме - если только возможно, то очень хотелось бы побольше разнообразных методов работы с домовым, может и из вышеперечисленных методов ещё что-нибудь, за эту тему с домовым моя отдельная благодарность...
С огромным уважением!
 

aphrodite

Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Благодарю Вас, тема важная и очень нужная!!! Низкий Вам поклон!!!
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Уважаемый Магистр, благодарю за интересный рассказ и к нему метод работы с домовым! У нас есть домовой, я его однажды видела, вернее, он мне показал себя - большой серый лохматый кот! Слышу только я его, больше никто в семье. Когда мы переехали в новую квартиру, он всю ночь будил меня, "двигая" сложенную в коридоре часть мебели, наверное место себе определял. Даже у родственников, в другом городе, я слышу их домового, опять же они его и не слышат и не видят.
Тема интересная, хочется узнать ещё.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Благодарю за историю и за метод! Моя тётя видела домового в доме своей свекрови. Рассказывает: проснулась ночью и увидела, что на спинке кровати сидит маленький старичок с белой бородой. Моргнула - он исчез. Этот домовой не всех любит. Одних просто из дома выгоняет своими методами. В основном, он их пугает.
С уважением.
 

Layla

Well-Known Member
Регистрация:12 Мар 2014
Сообщения:615
Реакции:0
Баллы:0
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Уважаемый Учитель, благодарю вас за метод работы с домовым. Он у меня хулиганит постоянно, телевизор включает и выключает среди ночи и прочие мелкие шалости устраивает...Я ему наливала молоко и булочку свежую к нему прикладывала, а вот слов, самых главных-не знала.Еще раз, благодарю за нужный метод.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Спасибо Вам Магистр за новый метод и интересную историю.
Судя по разным историям домовые, как и люди отличаются разным характером и поведением. К тому же они чрезвычайно сильные, убедилась в этом.
У меня есть одна загадочная ситуация в которой мне интересно разобраться. Когда приезжают или приходят гости по праздникам, как обычно накрывается стол. Я гостей теперь стараюсь заранее предупредить, что лучше сразу выпить за покойную родственницу (тех которые ее знали), иначе все спиртное будет разлито по столу. Так вот, загадка для меня заключается в том, что раньше я думала, что это проделки покойной, что это она рюмки и бутылки переворачивает пока ее не упомянешь, а теперь подозреваю, что это шалости Домового. Либо он ее очень любил и в такой способ напоминает, либо сам любит застолья))).
Вот такая история у меня с Домовым.
С Уважением.
 

laks7

Well-Known Member
Регистрация:24 Май 2013
Сообщения:629
Реакции:0
Баллы:16
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Уважаемый Магистр, спасибо большое за интересный материал. Однажды я видела домового. Пришла из роддома с сыном, ночью во время кормления и увидела домового. Стоял передо мной и смотрел на ребёнка. Невысокий, с большими глазами. Был случай, когда домовой спас от смерти моего малыша.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Особые даты в жизни домового: 28 января,
которое знатоки считают днем домового.
10 февраля - день именин Петровича.
В эти дни его надо побаловать особо:
готовя суп, первую ложку налейте в блюдечко
ему и вместе с деревянной ложкой оставьте до
вечера как угощение.
Так же надо поступить с любым другим бдюдом,
в котором не использовалось мясо .
О кашке, молочке и сладеньком тоже не забудьте.
Пожелайте домовичку счастья, поздравьте с днем рождения
или именинами и положите спать.
Утром посуду с портящимися угощениями помойте.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Иногда ему следует давать кашки ( примерно раз в полгода).
Молоко в блюдце почаще. Конфеты или сахар,
варенье, печенье, мягкий хлеб - каждое первое
число месяца. Ставить вкусности лучше под
батарею в блюдце. Если в доме есть собаки,
кошки или другие животные, то ставьте блюдце
на холодильник или в уголок, чтобы домовому
было удобно: подальше от людских глаз.
Ставя лакомства, следует сказать:


"Это для тебя, Дедушка - домовеюшка".

Тогда и счастье в доме прибавится и мир
между домочадцами. Всю еду, которую давали
домовому, потом выбрасывают или отдают
домашним животным. Кашу убирают на
следующий день, а сладости ежемесячные
держат до следующего первого числа.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Спасибо, уважаемый Магистр за интересную историю и метод!
Особо отношусь к домовому своему, очень его люблю и уважаю за помощь. Все, кто ко мне в квартиру заходят, говорят что у нас уютно и хорошо очень (даже если беспорядок). Хозяин помогает мне, указывает вовремя на поломки: как-то стала течь трубка под раковиной, а перед нею стоял кухонный шкаф и воду просто обнаружить нельзя было. Я мыла посуду, и когда дошла до большой кастрюли, меня словно кто под руку толкнул - вся вода выплеснулась на пол. Я уж было ругаться принялась, а потом начала воду выгребать и протечку обнаружила. Если бы не это, то пол бы прогнил, а так она только начала протекать и все быстро устранили. Я конечно тогда Батюшку Домового благодарила, и гостинец ему оставляла.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Re: ДОМОВОЙ ШАЛИТ И ПОМОГАЕТ. ИСТОРИЯ И МЕТОД.

Домовой считает себя собственником вашего жилища.
Если кто - то посторонний в отсутствии хозяев намерен
переночевать там, где живет добросовестный Дедушка,
то спать гости будут плохо.
Он будет устраивать "полтергейст", а может и вовсе
навалиться и душить, нагоняя кошмары.
Чтобы этого не случилось, останавливаясь на ночлег
в чужом доме, произнесите перел сном:


"Дедушка - домовой,
прими не век вековать,
а ночь ночевать
"

- будете спать спокойно. То же самое посоветуйте
сделать и гостям, которых в одиночестве оставили
у себя на постой.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
А разозлиться на вас Суседушко может по таким причинам:

1. Домового сильно раздражает табачный дым.

2. Он просто ненавидит тайные измены супругов.

3. Если в доме постоянный беспорядок.

4. Если домовой считает, что вы ведете себя по отношению к домочадцам не так, как следует.

5. Ему не нравится приготовленная вами пища.

6. Если вы забыли накормить хозяина (а делать это надо каждый месяц 1-го числа).

7. Излишняя расточительность хозяев дома.

Это обобщенная характеристика, каждый домовой имеет свои повадки и характер, может равнодушно относится к табачному дыму и выгонять законного супруга из дому, не любят еще сквозняков.​
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо, Уважаемый Магистр,
за интересные методы работы с домовым.
я вот иногда забываю о нем, так он напоминает....
начинает щипать за ноги ночью.
С уважением к Вам!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу