Divider

ДУХИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН. ОПИСАНИЕ И МЕТОД.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Чур

Древний бог очага, охранитель границ зе­мельных владений. Очаг и теплая изба — место его обитания. Он освящает право собственности и определяет необходимое количество работы («Через чур!»). Его изображение — деревянная чурка.

Читают, когда нужно свое защитить :

" Быть по сему, реченому в уклад.
Чур, Прачур, Зачур.
Мое при мне, не взять, не забрать.
Свято место, бережень рядом.
Чур. Чур. Чур.
"


Дворовый

Покровитель двора, помощник до­мового. Дружит с козлом и собакой, остальных животных недолюбливает, особенно если они белой или светлой масти. Часто ссорится с со­седскими дворовыми. Подношения — хлеб с со­лью — этому мохнатому дедушке приносят на вилах и оставляют в яслях.

Ночницы

Ночные демоны, которые чаще все­го нападают на новорожденных детей и не да­ют им спать. Проникают через окно и истяза­ют ребенка. Также лазят по деревьям, забира­ются в птичьи гнезда, выпивают яйца. Могут иметь самый разный вид: птиц, летучих мы­шей, привидений, блуждающих огней, реже — старух с длинными седыми волосами в черных одеждах. Ночницами становятся (после смер­ти) колдуньи, не имеющие детей.

Крестят ребенка и говорят :

" Ночница неугомонница, иди ельник считать,
а наше дитятко пусть перестанет кричать.
С нами Бог, с нами святой Никола,
С нами святая Божья подмога.
Свят Дух. Аминь.
"


Банник

Голый старичок с радужными глаза­ми, который обитает в нетопленой бане, но исчезает, едва там начинают париться. Мо­жет погубить человека, решившего помыться в неурочное время: усыпляет его, потом длин­ными толстыми губами обволакивает рот и загоняет в легкие горячий воздух. Отогнать его можно банным веником.

Читают входя в баню в голос :

" Банник баенник, отступи,
пар и дух приступи.
Во здраву, во праву.
Быть нам в поправу.
"



Шерстнатый

Ночной демон, давящий спящего человека. Мох­натый, лысый, с хвостом, руки с острыми длинными ногтями. Сердить его нельзя — может за­душить.



Шиш

Нечистая сила, обычно живущая в овинах, там же справляющая свои свадьбы. Го­лова у него с кулачок, нос длин­ный и вертлявый — словом, по­хож на кукиш. «Хмельные шиши» мучают пьяниц, допив­шихся до белой горячки.​
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый магистр, IPSISIMUS, благодарю Вас за интересные темы (истории) о духах древних славян и методы. Тому, кто живёт в деревне или ездит к родным, безусловно пригодится. Благодарю Вас за знания и практики, за возможность познавать и развиваться. Со всем уважением к Вам.
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Дорогой Магистр, я очень рада, что Вы продолжили освещать эту тему. Материал интереснейший, я просто зачитываюсь, очень надеюсь на продолжение.
Тема очень интересная, и это просто замечательно, что теперь по ней есть такой шикарный материал.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Интересно, в этих заговорах привычных закрепов даже нет, вот например, вчера - просто "Чур меня", или вот здесь: "...бережень рядом. Чур. Чур. Чур"!! Наверное само имя древнего духа уже как закреп идёт или есть какие-то определённые правила перед/после чтения заговора? - Совершенно незнакомое направление для меня древнеславянские заговоры...
Спасибо, любимый учитель, за новые темы про духов древних славян!
С огромным уважением к Вам и Вашим безграничным знаниям!!
 

sibiryak9

Well-Known Member
Регистрация:19 Сен 2013
Сообщения:1.287
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:41
Адрес: Сибирь Новосибирск
Уважаемый Магистр IPSISIMUS здравствуйте.
Благодарю) очень познавательно и вполне возможно пригодится) да и славянская тема очень интересует...
 

Цирцея 3

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:414
Реакции:0
Баллы:0
Тема очень интересная,Спасибо уважаемый Магистр.Очень многое узнаю полезного для себя.Низкий поклон от чистого сердца.
 

зинка 85

Well-Known Member
Регистрация:24 Июл 2013
Сообщения:116
Реакции:0
Баллы:0
Тема "ДУХИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН" очень нужная и интересная, она дает возможность смотреть на привычные вещи по другому и еще расширяет мировосприятие.
Я так понимаю, у Древних Славян совершенно все было одухотворено, а мы сейчас не понимая истины вещей много где "пролетаем" мимо.
Благодарю Вас уважаемый Магистр за наше образование!
 

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Учитель,за нужную и полезную информацию и за бесценные знания которыми Вы щедро делитесь с нами! Низкий поклон Вам. С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за интересную тему и методы,с уважением.
 

gradgrad

Хотелось бы еще продолжить эту тему и узнать,какие есть ещё духи древних славян!
 

ЕваБраун

Well-Known Member
Регистрация:19 Июн 2017
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:106
Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ здравствуйте, благодарю за знания и полезные подходы.
очень интересно прочесть о наследии.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу