Divider

ДУХИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН 3. ОПИСАНИЕ И МЕТОДЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Межевик

Брат луговика, такой же малень­кий, в одежде из трав, но не зеленый, а черный. Бегает по меже, охраняет ее. Наказывает тех, кто нарушает межу; устанавливает или поправляет вешки. Если найдет спящего на меже человека, то навалится на него, шею травой заплетет и душит.


Луговой


Дух лугов, маленький зеленый чело­вечек в одежде из трав, помогает во время се­нокоса. Считается ребенком полевика. Бегает по лугам и ловит птиц для своего родителя. Бывает очень сердитым, когда покос прозева­ют, — тогда гонит траву в буйный рост и так заплетает ее, что не срезать, не разо­рвать, а то сушит траву на корню.

Обращение к Луговому, чтобы трав насобирать полезных.
Отдают три поклона и говорят :

" Луговой лугошка, дай травы на лукошко,
на пользу, на лета, от всякого лиха.
Тебе поклон до земли, а мне в сборе помоги.
Крепко слово.
"


Полевой

Дух, охраняющий хлебные поля. Те­ло у него черное, как земля, глаза разноцвет­ные, волосы травяные, шапки и одежд нет. Иногда появляется стариком в белых одеж­дах, а поскольку его появление сопровождает­ся резким порывом ветра, то пугает людей. Особенно потешается над пьяными пахаря­ми — заводит их в овраги и болота.

Иногда мастер для возвращения сил больного водит его
на поле, где заставляет больного покататься нагим по
полю, при этом мастер читает такой заговор к Полевому :

" МАТЬ ЗЕМЛЯ, СИЛЫ РАБУ ( ИМЯ ) ДАЙ.
ПОЛЕВОЙ ДУХ, ПРОГОНИ ПОДАЛЕЕ ХВОРЬ.
ДАЙТЕ ТЕЛУ КРЕПОТУ, РУДЕ ПОЛНОТУ,
КОСТЯМ СИЛУ, ЖИЛАМ ЖИЛЬНОСТЬ,
ВСЕМУ ОСТОВУ ЖИВОСТЬ.
КРЕПКО СЛОВО. ДЕЛО ВЕРНО. "

Переплут

Бог изобилия, семян и всходов, Добрый толстяк, вечно уплетающий что-нибудь за обе щеки. Трудяга — в поле замо­розки отводит, дождь выкликает, клубни землей прикрывает, птиц отгоняет. Все лето проводит вокруг сада и огорода — хо­дит взад-вперед, ждет урожая. А уж когда дождется, то сядет за стол и начинает есть без устали, да и выпить любит.


Прия

Богиня любви, брачного союза, плодородия, покровительница огорода. Молодая спокойная женщина с гладко зачесанными длинными волосами. Если ей угождать — траву полоть, поливать, прореживать посевы, — к осени она обес­печит хороший урожай.

Для задабривания и привлечения силы Прии читали такие
коло слова на ее зазыв :

" ЕСТЕ ПРИЯ КОЛО НАША,
ВЕДА НАСТЕ ПРИЯ ПРОСТЕ.
ХОДЕ НАМ КОЛО ВАДЕ.
ЕЙЕ. "​
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS Благодарю Вас от всего Сердца за продолжение такой полезной темы.Сама я селе живу,свой дом и земля с большим огородом.Недалеко от моего дома поля есть и больших три озера.Буду очень рада Вашим новым урокам,у меня есть где применять Ваши такие уроки на практике. Земля- Матушка она очень уход и любовь людскую очень любит.Духи что живут на ней невидимые,я думаю очень важно знать и уметь обращатся к ним за помощью в хозяйстве и на своем земельном участке и огороде.Я сама с ранней весны до поздней осени после работы все время на земле что то делаю,сажаю овощи и цветы,пропаливаю грядки от сорняков,загораю лучше чем на море на пляже.Буду очень счастлива мой Учитель если Вы будете учить и рассказывать в Ваших уроках,как правильно разговаривать и просить Духов таких разных помогать мне выращивать красивые цветы и прекрасный урожай овощей на земле,а фруктов на дереве в моем саду.Очень хочу если я усиленно тружусь и работаю на своей земле иметь всегда большой и чудесный урожай овощей .Пусть мне и Духи помогают в этом.Люблю Вас от всего Сердца мой Учитель.Благодарю.С Уважением.
 

Натали_33

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Тверь
Дорогой Магистр,примите благодарность за знания и щедрость.
С Уважением.
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за интереснейшую тему, которая всем по душе. Очень рада новым знаниям. С большим уважением.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Видать не всем по душе, отписываются нехотя.
Думал тема будет интересной, а оказывается никому и
не нужны знания о славянских духах...
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
IPSISIMUS написал(а):
Видать не всем по душе, отписываются нехотя.
Думал тема будет интересной, а оказывается никому и
не нужны знания о славянских духах...

Магистр, поверьте, они читают в захлеб и копируют в свои архивы, только люди нынче неблагодарные, только и думают как хапнуть, а спасибо написать даже и мысль не закрадется...
 

Блуд

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.379
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Украина
Веб-сайт:vk.com
IPSISIMUS написал(а):
Видать не всем по душе, отписываются нехотя.
Думал тема будет интересной, а оказывается никому и
не нужны знания о славянских духах...

Магистр, пожалуйста, продолжайте. Тема крайне интересна! Для себя узнал много нового, натолкнулся на некоторые интересные мысли.
С уважением.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Без девяносто человек сотня отписалась...
Незачем вам выкладывать такое тогда...
Буду тогда только в закрытых школах давать...
 

A flint

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:196
Реакции:0
Баллы:0
Перун написал(а):
IPSISIMUS написал(а):
Видать не всем по душе, отписываются нехотя.
Думал тема будет интересной, а оказывается никому и
не нужны знания о славянских духах...

Магистр, поверьте, они читают в захлеб и копируют в свои архивы, только люди нынче неблагодарные, только и думают как хапнуть, а спасибо написать даже и мысль не закрадется...

Уважаемый Магистр! Действительно читаем в захлеб и тема очень интересная и поучительная, просто Вы сами недавно говорили нам, что бы просто так не писали одни только благодарности ...

Тема новая и очень интересная.
Благодарю Вас уважаемый Магистр IPSISIMUS!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Хорошо, тем больше не будет.

Захотите учиться, милости прошу в школы !!!
 

Захра

Благодарю Учитель за Знания! Пора уже мне заполнять пробелы в теоретическом обучении..
 

Гарик

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:526
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:42
Уважаемый Магистр IPSISIMUS,не гневайтесь пожалуйста...Вы и другие Уважаемые Основатели,Магистры и Мастера очень много делаете для нас...Даёте методы,всё объясняете,разжёвываете...Я благодарю Высшие Силы,что попал к Вам на форум.Благодарю Вас и других Основателей за знания и за время которое Вы тратите на нас.Думаю здесь много форумчан,которые думают так же...
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Я только что с улицы прибежала с кухни,увидела тут понаписыванные коментарии и расстроилась.Люди жалко что вас так мало отписавшихся и желающих оказалось.Почему же никто больше просить не захотел что надо.За Землей -Матушкой на своих огородах что никто ухаживать не любит и не умеет что ли??Жалко мне очень жалко!!С Уважением.
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Учитель, тема про духов очень интересная, впрочем, как и все остальные темы. Каждый найдёт что-то интересное именно для себя. Благодарю Вас за Ваши знания и за то, что учите нас. Мне этот цикл про духов особенно понравился подачей информации (как и темах с историями и методами). Я прошу Вас по возможности продолжить темы. Все Ваши знания бесценный дар для нас. С уважением.
 

Britni

Уважаемый Магистр! Все темы и методы, которыми вы с нами делитесь, они великолепны! Я и не знаю даже, где ещё в одном месте можно найти столько информации, причем практически на любой "вкус". Вы замечательный Учитель, и я вам очень благодарна за все знания, что получаю от вас и от Мастеров этого форума. И я очень надеюсь, что вы продолжите наше обучение не только в закрытых школах.
С уважением.
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Дорогой Магистр, я только сейчас зашла на форум, днем меня дома не было.
Тема шикарная, огромное Вам за нее спасибо, Мастер Перун прав - я зачиталась просто. Особенно хочу поблагодарить за обращение к Луговому - кто травы собирает, этот метод для него цены не имеет. И травы в силе будут, и помощь в сборе и поиске самих трав оказана будет. Не заговор, а мечта)
И по возможности, я очень надеюсь, что Вы продолжите эту серию тем - каждая следующая лучше предыдущей, мне так нравятся все темы из этой серии, и я была очень рада, что есть еще одна, когда зашла на форум.
С уважением и благодарностью.
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Мне очень стыдно что так вышло.
Темы замечательные, методы по работе с духами очень нужны .Простите что так получилось. .Если возможно то прошу Вас не лишать нас таких знаний. Думаю все пользователи одумаются .
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за интереснейшую тему.
Очень интересно узнать что духов было так много.
Очень-очень рада новым знаниям.
Храни Вас Создатель
 

созерцательница

Уважаемый,Магистр IPSISIMUS я уже писала,тема о Духах Древних Славян очень интересная для меня и для многих наших форумчан,прошу Вас простите нас за то,что огорчили Вас Магистр.С Уважением.
 

harlequin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:529
Реакции:1
Баллы:16
Спасибо огромное, уважаемый Магистр Ipsisimus, за обучение, как правильно общаться с духами Природы.
Низкий поклон Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу