Divider

Тапас - разжигание внутреннего огня

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Подъем энергии в обычном состоянии. Человеку трудно даже помыслить о постоянных занятиях в течение дня, так как у него низкий уровень энергии. Когда же энергия поднимается усердием, то занятия становятся такими же естественными, как и безделье. Как же обрести такую силу? Прежде всего нельзя потакать своей лени, апатии и другим низкоэнергетическим состояниям. Необходимо постоянно культивировать в себе силу, решительность, самоотверженность. Во время упадка сил делать упражнения на повышения уровня энергии, безделье заменить интенсивными занятиями. Имея высокую цель усердно идти к не Я развивать в себе высокую энергию. Необходимо иметь самоконтроль для того, чтобы не давать энергии выходить и растрачиваться на суету, напряженность, секс, отрицательные эмоции, страсти, пустословие, воображение. Экономя энергию, вы разовьете большую внутреннюю силу. Она заполнит вас и даст независимость от всего внешнего. Слабый человек всегда зависит от внешних стимулов и источников впечатлений - все потому, что он опустошен. Когда вы почувствуете наполненность, то больше ничего не будет тревожить вас, вы станете независимыми. Усердие необходимо в практике йоги.
С детства человека приучили к определенному жизненному порядку, и внести в него что-либо новое достаточно сложно, а тем более, полностью его переменить. Человек стал рабом распорядка жизни, своих привычек, стереотипов мышления, вкусов, чувств и т.д. Распорядок создал человека и удерживает его таким, какой он есть, он медленно ведет его по программе жизни: работа, заботы, болезни, старость, смерть. Йога дает вам новый распорядок, преодолевающий старость, болезни, стрессы и смерть.
Вставать как можно раньше вместе с восходом солнца, но вы начинаете вставать на двадцать минут раньше обычного. В йоге все достигается постепенно. Утро - лучшее время для занятий, медитации. Не проявляйте большого насилия над собой. Вы должны хорошо выспаться. Для этого ложитесь раньше настолько, насколько раньше вы встаете. Когда ваша энергия повысится, вы сможете спать шесть, четыре, два часа или вообще обходиться без сна, так как спать не будет хотеться.
После сна и перед сном нужно проделывать гигиенические и очистительные упражнения, комплекс асан и пранаям, а также медитационные упражнения, чем больше, тем лучше. Главное, не ложиться спать уставшим, снимая дневное напряжение упражнениями, и не приступать к заботам дня без очищения йогой.
Пищу, таблетки (если вы до сих пор в них верите), информацию и т.д. следует принимать не ранее, чем через 30 мин. после занятий. Заниматься лучше натощак. Пищи и информации следует принимать как можно меньше и реже, чтобы перейти на энергетическо-интуитивный режим потребления. Чем меньше вы едите, тем лучше получаете энергию из Космоса. Чем реже смотрите на часы, тем лучше сами будете чувствовать время. Все ваши желания, мысли, устремления во время дня должны быть обращены к йоге, внимание сосредоточено на аджне или анахате, где должен быть зажжен огонь йоги в виде тепла в этой области, сходящего вниз по позвоночнику. Это и есть Тапас (Божественная сила). Концентрация должна быть вдохновением, а не механическим действием. Иначе она будет ввергать вас в тупость и сон, а не приводить к возгоранию пламени йоги. Начинать занятия следует с очистительных процедур, затем делать разминочные упражнения, после комплекса асан следует заняться пранаямой. Закончить занятия следует медитацией. Все занятия есть средства служения Всевышнему и во время их следует не замыкаться в себе, а открываться воздействию Божественной Силы, которая может преобразить вас. Еще никто и никогда не мог достичь высоких изменений собственными усилиями. Задача человека состоит в открытии себя великой силе, которая всегда здесь.
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Благодарю, уважаемый Магистр Elfaniel.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Магистр Elfaniel, очень ободряющая статья, и как хочется следовать всем рекомендациям...все в наших руках. С уважением.
 

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Elfaniel, прекрасная статья. С Уважением.
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Низко кланяюсь Вам, Магистр Elfaniel, за Ваши простые и такие понятные советы, за Вашу доброту, которой веет от каждой Вашей статьи. Просто необходимая Ваша поддержка, своевременные учения, как если бы Вы читали наши нужды. Спасибо.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Земной вам поклон уважаемый магистр Elfaniel.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель.
 

SkyLight

Well-Known Member
Регистрация:22 Фев 2017
Сообщения:662
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо большое за интересную статью,Уважаемый Магистр Elfaniel.С уважением к Вам
 

Ice_Li

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:368
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас, Уважаемый Магистр Elfaniel!
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за Тапас
 

фея888

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel, за статью!
 

Amon777

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2018
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю, уважаемый Магистр Elfaniel за интересную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу