Divider

СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Стать счастливым человеком достаточно просто.

Но также легко и лишить себя собственного счастья, превратиться в жалкого человека и наполнить свою жизнь страданиями и разочарованиями. Это обычное дело, люди поступают так каждый день.

В этой статье мы рассмотрим семь незаметных привычек, разрушающих нашу жизнь и преграждающих путь к счастью, а также способы, с помощью которых можно от них избавиться.

1. Ежедневное плавание в море негатива

Вы можете даже не замечать этого.

Жизнь идет своей чередой. Вы общаетесь с одними и теми же людьми, слушаете одни и те же подкасты или радио-шоу, смотрите одни и те же старые фильмы и передачи, читаете привычные блоги, книги и журналы.

Но как эти вещи влияют на ваше мышление и рамки, которые вы для себя устанавливаете? Чего, по-вашему, вы заслуживаете в жизни?

Что нужно делать:

Составьте список из пяти людей, с которыми вы проводите больше всего времени, и пяти источников, откуда вы черпаете информацию на протяжении всей недели.

Затем, изучив на список, ответьте на вопрос: какие из этих вещей/людей тянут вас вниз, а какие, напротив, возвышают?

Вы должны уделять меньше времени тем людям и вещам, которые тянут вас вниз (или вообще вычеркнуть их из своей жизни), и, соответственно, больше находиться в компании тех, кто окрыляет, мотивирует вас, заставляет чувствовать себя сильным, уверенным и т. д.

Если у вас это не получается, тогда начните с наименьшего: например, выделите для себя одного человека или источник информации, который источает негатив, и ограничьте либо полностью избавьтесь от его влияния.

2. Ожидание подходящего момента

Когда у вас появляется мечта, вместе с ней в душе поселяются страх и неуверенность в том, что когда-нибудь она осуществится, поэтому вы ничего лучше придумать не можете, как ждать – ждать днями, месяцами, годами – подходящего момента для того, чтобы начать действовать и постепенно превращать ее в реальность.

Что нужно делать:

Конечно же, сразу всех целей добиться нельзя. Но двигаясь к большой мечте, попутно можно осуществить сотни маленьких. Единственное, что сдерживает вас – это страх.

Поймите, вы не должны отчаянно хвататься за все сразу. Сперва сделайте небольшой шаг вперед, а завтра – еще один. Важно начать, продвигаться, пусть и медленно, дальше, а не тратить время на ожидание и чувствовать себя несчастным и разочарованным из-за того, что мечта остается недосягаемой.

3. Привычка позволять себя постоянно критиковать

Критика и словесные нападки с чьей-либо стороны могут просто скатываться с вас, как с гуся вода. Тем не менее, если «влага» начнет просачиваться и накапливаться под кожей, вам станет тяжелее тянуться вверх. Из-за неуверенности в себе и самобичевания появятся проблемы.

Что нужно делать:

Освободите себя от ненужной «влаги». Поговорите с тем, кто близок вам, для того, чтобы снять внутреннее напряжение. Проанализируйте вместе то, что «свалили» на вас.

Помните: не всегда то, что вам говорят, касается именно вас. Если вы страдаете низкой самооценкой, то можете запросто начать думать, что причиной негатива, который сыпется в вашу сторону из уст других людей, являетесь только вы. Но в большинстве случаев это не так. Люди часто нападают или жестко критикуют окружающих для того, чтобы «выпустить пар», потому что у них, возможно, плохо идут дела на работе, они не довольны своей жизнью и др. В ситуациях подобного рода всегда виноваты обе стороны.

4. Привычка ориентироваться на других людей, завидовать и опускать руки от бессилия

Если вы ежедневно тратите слишком много времени на то, чтобы сравнивать себя с другими людьми, счастья можете не ждать, потому что ваша энергия и внимание направлены не в то русло.

Что нужно делать:

Ориентируйтесь на самого себя. Сравнивайте себя только с самим собой. Следите за своим развитием, успехами и преградами, которые вы преодолели. Цените себя.

Фокусируйтесь не на том, что есть у других людей, а на том, чего хотите добиться вы в своей жизни.

Спросите себя: что я могу сегодня сделать для того, чтобы на шаг приблизиться к своей мечте/цели?

Фокусируйтесь на себе и на том, что вы можете сделать для того, чтобы повысить самооценку и уверенность в своих силах. Начните следовать по собственному пути и тратьте время и энергию на то, что действительно окупится со временем.

5. Привычка лишать себя отдыха и покоя в течение дня

Если вы постоянно работаете и не даете себе времени на пополнение сил, то переутомления вам не избежать. От этого дело, которым вы занимаетесь, становится скучным, неинтересным и перестает приносить вам радость и удовольствие.

Что нужно делать:

Каждый час делайте небольшой перерыв. Попробуйте на своем телефоне установить таймер на 45 минут. В течение этого времени сосредоточивайтесь на выполнении только самых важных задач. Когда наступит 15-минутный перерыв, покиньте свое рабочее место, перекусите, пообщайтесь с друзьями, прогуляйтесь, выполните легкую растяжку. Чередуя отдых и сосредоточенную работу, вы будете больше успевать, и тогда мотивация и оптимизм вас никогда не покинут.

6. Нежелание пробовать что-либо новое

Оно может оказаться коварным.

Поначалу вас все устраивает. Вы считаете свою жизнь комфортной и безопасной. Затем после периода «застоя» появляется чувство неудовлетворенности, неприятие мира или самого себя.

Что нужно делать:

Вспомните те времена, когда вы не боялись пробовать что-либо новое. Вряд ли вы тогда жалели об этом, потому что результат в виде отлично проведенного время того стоил.

Начинайте с малого. Если вы хотите попробовать то, чего ранее в своей жизни никогда не делали, впадать в крайности и совершать затяжные прыжки с парашютом, например, вовсе необязательно. Начните с новой музыки, фильма, книги или вегетарианского блюда на обед, если вы до этого предпочитали питаться мясом или сосисками.

Хотя бы раз в неделю говорите «да» тому, что отрицает ваш разум. Если вас приглашают на пробежку, занятия йогой, рыбалку или вечеринку, не спешите говорить «нет». Остановитесь на секунду и подумайте. Вас никто не заставляет соглашаться на каждое предложение. Выбирайте то, что вам по душе.

7. Чересчур серьезное отношение к вещам

Когда вы относитесь к жизни слишком серьезно, внутри вас появляется страх сделать что-то не так, допустить ошибку; это сковывает ваши действия.

Когда вы относитесь слишком серьезно к себе, становится трудно наслаждаться в полной мере тем, что происходит вокруг. Вы не можете отпустить прошлое и посмеяться над жизнью и собой, когда это больше всего необходимо.

Что нужно делать:

Делайте заметки и напоминания. Если вы хотите выработать более легкий подход к жизни, приклейте, например, на холодильник, стикер с надписью «Не напрягайся!» или что-то в этом роде. Такое напоминание поможет вам не зацикливаться весь день на серьезных мыслях. Вы и сами не заметите, как ваше отношение к жизни со временем изменится в лучшую сторону.

Окружите себя хорошими людьми и светлыми мыслями. Добавьте в свою повседневную жизнь больше позитива и света при помощи хороших книг, людей, новостей и т. д.

Поднимайте свою самооценку. Когда ваша самооценка улучшится, вы станете более открытым человеком, обретете уверенность и избавитесь от страха совершить ошибки. Вы полюбите себя и больше не будете волноваться все время по поводу того, что о вас подумают другие люди.
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Очень хорошая и нужная статья, Благодарю Вас Дорогой Магистр IPSISIMUS. Прочитала несколько раз и сохранила. Простые и доступные советы станут подспорьем для многих. С уважением.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS Благодарю от всего Сердца за такую интересную и поучительную и за такую важную психологическую моральную поддержку.Это и правда так важно когда можно выговорится другу своему,тебя настоящий друг выслушает и морально психологически поддержит и скажет - умница моя у тебя все получится,ты со всем сама справишься.Сразу появляется уверенность в себе ну и желание для чего то нового,для дальнейших действий.С Уважением.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Меня только что озарила мысль,а ведь весь страх человека упирается в социум,людей,если мечта,то как правило достигается через то же общение ,взаимодействие с людьми, что откажут,не поймут,не выслушают,пробиваться,добиваться чего не возьми,то же взаимодействие,ты крутишься среди социума,возьмут -не возьмут на работу,дадут ли кредит,отношения на работе,в школе,различные учреждения,где наталкиваешься зачастую не на совсем добрых и совсем недобрых людей.Почему люди более расслаблены в сельской и малозаселенной местности,там нет постоянного стресса,человек отправляясь на охоту или рыбалку ,идет расслабленным,да, он опасается волка или медведя, соблюдает осторожность,но предполагаемая угроза,не жизнь в постоянном стрессе и агрессивном социуме.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

baska1

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:667
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, Учитель.
Прочитала на одном дыхании. Взяла в копилочку знаний.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Путь души

Well-Known Member
Регистрация:6 Авг 2014
Сообщения:116
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Скрытый мир
Уважаемый Учитель, Вам особая благодарность за эту статью. Очень хорошие советы, очень правильные, очень нужные. Слава Небесам, что Вы есть!
 

Услада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:568
Реакции:1
Баллы:18
Очень полезная статья, спасибо Вам, Магистр, все по полочкам! Для меня, например, самый сложный пункт №3. Стоит только поддаться чуток потоку критики, пиши пропало! ни есть, ни спать, ни жить потом не хочется. Надо учиться тому, чтоб "как с гуся вода" все скатывалось!

с уважением
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый магистр IPSISIMUS, за разбор и психологическую помощь. Читая, лучше осознаешь то, что мешает, тормозит, на что нужно обращать внимание, прорабатывать в опыте, т.е. стараться вести себя иначе. Статья очень полезная. С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый магистр IPSISIMUS.
А мне вообще надо браслет сделать:"не напрягайся". Вечно взвалю на себя непосильную ношу и тяну, когда другие отдыхают.
Храни Вас Создатель
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо, уважаемый Магистр ИПСИСИМУС, за напоминание. Применение подобных методов, действительно, способствует уходу от депрессий и прочих деструктивных состояний. Я на себе испытала много разных подходов, используя методы Сильва, Норбекова, Зеланда т.д. Можно назвать много положительных моментов. Жизнь становится интересной, наполняется смыслом и надеждами, играет новыми красками. Настроение просто взлетает! Но лично у меня есть при этом одно "но". В какой-то момент с меня спадает эйфория и я осознаю, что отрываюсь от реальности и живу в каких-то розовых очках. При детальной ревизии понимаю, что никаких особых изменений не произошло. Хотя заметила, что в такие периоды жизни резко уменьшается приток негативных событий. Но и то хорошо. Только хотелось бы усилить приток и положительных.) Может силёнок маловато или понимания? А вообще сильно взбадривает.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Учитель,благодарю Вас за полезные и мудрые советы.Даже на душе стало теплее.
С уважением.
 

брон1

Active Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: волгоград
Благодарю вас, секрет счастья прост и мудр. Начинать с себя!
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Мудрые советы,да вот только приходится ежедневно плавать в море негатива ,люди приходят на прием,звонят,вот и получаю неготив,хоть научилась близко к сердцу не принимать.Благодарю вас Магистр за прекрасную статью
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо уважаемый Магистр за такую полезную статью, очень нужные советы. Читая их, находишь в них свои плюсы и минусы.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Твой Рай

Уважаемый,магистр IPSISIMUS спасибо огромное,прочла с удовольствием!Наше счастье в нашей голове и в наших мыслях...

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Алча

IPSISIMUS написал(а):
Поначалу вас все устраивает. Вы считаете свою жизнь комфортной и безопасной. Затем после периода «застоя» появляется чувство неудовлетворенности, неприятие мира или самого себя.

Мои размышления на эту тему: да и без серьезного застоя, с годами проявляется скука, тоска, окружающие завидуют: отличная семья, правильный муж, отличник ребенок, она умница, красавица. А скучно уже смотреть на этого правильного мужа, устаю от каждодневных уроков почти до ночи, чтобы ребенок был отличником, да и понимаешь, что на работе какая-бы умница не была, а продвигать начали других, помоложе, "полегче" по жизни, да и красота скоро выветрится, уже половину 4 десятка разменяла. Спасибо. Прочитала, поняла, что надо что-то менять, вносить новизну в жизнь, корректировать. Одно пока плохо... не знаю что и как!...


Алча

Правильно вставляйте цитирование. Исправлено.
dysha
 

атлантис

Well-Known Member
Регистрация:15 Июл 2016
Сообщения:183
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Магистр Ипсимус, за очень интересную и познавательную статью,хочешь жить хорошо начни менять себя.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
атлантис Вам замечание.
Не коверкайте ник Уважаемого Магистра ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ.
 

Bella

Благодарю, уважаемый Магистр.
Очень поучительно и жизненно.
Сохранила себе, буду практиковать.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу