Divider

Проделки бабки Антоси

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Эту историю мне рассказала моя бабушка и её сын (мой крёстный), который к тому же ощутил и перенёс весь ужас деревенской порчи через всю свою жизнь (он умер 2 года назад, в возрасте 42 лет, буквально у меня на руках). Но здесь речь пойдёт о его детстве, проведёном в одной из деревень белорусского полесья...Далее от его имени.
Случилось это в 75 году, мне было 8 лет, стояло жаркое лето. Я с друзьями как всегда гулял на улице, а когда приближался вечер родители 'по обычаю' отправили нас на перекрёсток, встречать коров, возвращающихся с пастбища. А в тот день очередь пасти стадо была нашего соседа, вроде не врага, но и нормально тоже никогда не общались, однако в тот день он попросил забрать и его корову (мы живём немного на отшибе), пока от догонит стадо до конца деревни. Ну значит, я забрал и погнал их домой. На повороте к соседу меня встретила его мама, жуткая бабка Антося, прослывшая в деревне ведьмой (она и в мое детство была жуткой бабкой, умерла в 103 года в середине 2000-х). Она остановила свою корову, погладила её и нагнулась к её вымени. Кто из деревни - знает, что на нём скапливается множество надоедливых животному мух. Поймала несколько штук в ладонь и начала быстро что-то бормотать себе под нос, при этом поднеся сжатую ладонь к губам...и позвала меня: "Сашенька, подойди, я тебе что-то покажу". После нескольких шагов в её сторону, я по своей детской наивности ожидал чего-то интересного, но вместо этого, она открыла ладонь и дунула в мою сторону. Мухи полетели мне в лицо...юмора я не понял, но значения этому не придал.
На неделю этот случай забылся, пока на следующие выходные к нам не приехал мой дядя, родной брат отца, со своим сыном, моим одногодкой. Взрослые пошли за стол, отмечать приезд, а я с двоюродным братом дурачился на улице. И чёрт нас дёрнул затеять стрельбу из лука, который я смастерил на днях и очень гордился им. Вообщем один из таких выстрелов угодил мне в глаз...вот тогда я и припомнил случай недельной давности.С восьми лет постоянно по глазным больницам, в результате глазной протез, замена его раз в несколько лет, прозвище "Адмирал Нельсон", и так до конца жизни...
 

Lorencetti

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:239
Реакции:0
Баллы:16
кошмар...что ж за "веселуха" была в те времена-над детьми измываться(!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Раньше в деревнях почти каждый обладал необходимым минимумом знаний обережных. Это был залог выживания. А порчи были средством естественного отбора-сильнейший выживал и наказывал обидчика, а слабейший...
Так сохранялась стабильность в обществе, ведь нельзя было уйти от наказания. Был паритет и все друг друга уважали и во взаимной борьбе становились сильнее, эволюционировали.
А в наше время долби-не хочу, знания утеряны, а общество в стремлении к мирским благам потеряло способность защищаться. Большинство стало овцами для забоя. Из-за этого общество разлагается, тонет в пороках и деградирует.

Порчи очень нужны. Это базовый инструмент эволюции, инструмент отбора наиболее приспособленных. Тех, кто способен воспринимать все особенности этого мира и его Законов, правил, по которым стоит жить.
В отличие от тех, кто является "овцами" общества потребления, паразитирующих на организме Мироздания.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу