Divider

БУРА И БАКШИ. ДЛЯ МАСТЕРОВ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
46jpg_3313654_13973255.jpg


Что такое бура? Бура – это вообще-то дух, только не человеческий, а дух животного. Конкретно – дух верблюда. Формально это также и болезнь (джин или злой дух ), которая начинается так – где-то режут взбесившегося самца верблюда, а в одном из близлежащих домов в это же самое время безо всяких видимых причин заболевает маленький ребенок. Жители Средней Азии объясняют это следующим образом – дух убитого верблюда как бы ищет себе новую оболочку и выбирает ребенка, так как детская душа ещё незрелая и слабая. В моменты, когда в дитя вселяется дух убитого зверя, начинаются странные приступы. Я понимаю, как всё это звучит – никакой европейски образованный человек в такие сказки верить не должен. Но как быть, когда на твоих глазах происходит нечто такое, что трудно объяснить как-то по-другому? …

С чего бы начать рассказ? Начну, пожалуй, как в сказках. Жил да был в одном селе один мальчик. И с рождения его мучила ужасная болезнь. Врачи вроде бы диагностировали эпилепсию, но это было явно что-то другое – намного страшнее. Каждый раз приступ выглядел, как внезапное буйное помешательство – парень вдруг становился сверхагрессивным и невменяемым. Как бешеный начинал кидаться на всех вокруг, причём силы в нем прямо-таки удесятерялись – даже несколько дюжих мужиков не могли его в этот момент скрутить. Он становился страшен – крушил всё и всех вокруг безо всякой жалости, словно взбесившийся лев. Это длилось не очень долго – всего несколько минут, после чего парень падал на землю и начинал биться в жестоких конвульсиях. Спустя ещё немного времени силы его окончательно покидали и он словно на время умирал. В сознание приходил только спустя несколько часов. Надо ли говорить, что его бедные родители всю жизнь бились, чтобы вылечить сына – куда только не возили и кому только не показывали. Но ни доктора, ни дорогие лекарства больному не помогали. И тогда измученные отец и мать повезли его к местному бакши…

В Средней Азии словом »бакши» называют особых людей – тех, кто знает тайны природы, умеет лечить травами, предчувствует будущее… Но самое главное – видит некий скрытый мир, недоступный другим людям. Именно поэтому в народе про них говорят: »Люди с открытыми глазами». Бакши, в принципе, может стать любой человек, но этому в его жизни, как правило, предшествует какое-то особое событие. Свидетелем одного такого происшествия стал тогда мой старший брат…

Старый бакши сказал: »Я вылечу его, но мне понадобится помощь нескольких крепких мужчин.» Он обратился к толпе посетителей (благо к нему каждый день приезжало огромное количество народу со всех концов страны) и попросил помощи. С десяток мужчин, среди которых был и брат, вызвались помочь. Он их построил и очень просто сказал, указывая на больного: »Сейчас вы встанете рядом с ним, и будете крепко держать его за руки. Смотрите только, держите изо всех сил, так крепко, как сможете, и что бы не случилось – не отпускайте его. Я знаю, что сейчас явится дух – когда он будет рядом, я крикну слово »Бура». Ничего не бойтесь, но будьте готовы – как только я это скажу, у парня начнется сильный приступ».

Все случилось так, как было предсказано. Они стояли на улице перед домом, а несколько в отдалении боязливо толпились многочисленные зеваки. Вдруг брат почувствовал какое-то странное горячее дуновение ветра, словно какое-то большое животное пробежало за его спиной, и в этот же момент бакши, вперившись невидящим взглядом куда-то в пространство, тихо, но отчетливо произнес: »Готовьтесь, он приближается! Я вижу его!» И почти сразу же громко крикнул: »Бура!!!» В следующую секунду раздался жуткий звериный вопль – бледное лицо мальчишки вдруг перекосила ужасающая гримаса, он страшно оскалился и завыл. Руки его вдруг стали словно железными, он так сильно дернулся, что едва не расшвырял, словно каких-то котят, всех людей, которые его держали. Но все они помнили, что им было сказано, и изо всех сил навалились на него и удержали. Бакши подошел очень близко и стал шептать какие-то слова, от которых парень корчился все сильнее и сильнее. Наконец, он обмяк и потерял сознание. Старик велел положить его на землю и отпустить…
Спустя месяц мы узнали, что счастливые родители выздоровевшего мальчика вновь привезли его в этот дом. Таков был зарок, который они дали своему благодетелю. Он предсказал, что мальчик полностью исцелится, но уже не будет простым человеком – дело в том, что у тех, кто выжил после буры, открывается Дар. Предвидя это, ещё до лечения бакши взял с отца и матери мальчика слово, что они отдадут ему своего сына в обучение. Так у старика появился ученик, которому он мог передать свои знания.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю вас Учитель за интересные знания и тему. Очень важно знать такие истории и иметь на вооружение знания о работе иных мастеров.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

pull

Well-Known Member
Регистрация:29 Окт 2013
Сообщения:519
Реакции:1
Баллы:18
Возраст:58
Веб-сайт:openid.yandex.ru
У нас на малой Родине в Читинской области, на границе с Китаем есть поселок, называется Бура.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
pull написал(а):
У нас на малой Родине в Читинской области, на границе с Китаем есть поселок, называется Бура.


И что? Как это связанно ?
 

pull

Well-Known Member
Регистрация:29 Окт 2013
Сообщения:519
Реакции:1
Баллы:18
Возраст:58
Веб-сайт:openid.yandex.ru
Просто я не знала, что означает слово бура.А теперь задумалась об этом.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
pull написал(а):
Просто я не знала, что означает слово бура.А теперь задумалась об этом.

Значит это нужно считать флудом?
 

pull

Well-Known Member
Регистрация:29 Окт 2013
Сообщения:519
Реакции:1
Баллы:18
Возраст:58
Веб-сайт:openid.yandex.ru
Наверно, Вам виднее..
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю вас за историю, уважаемый Магистр! Ассоциативно у меня вспомнился знак избранности духами у шаманов.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за интересную тему ,с уважением.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
pull

Бан 3 дня за флуд
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсисимус за знания и за историю. Сразу вспомнилась книга Лилит-Ронин.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр ИПСИСИМУС, за интересную историю.
Храни Вас Создатель.
 

misternobody

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:362
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Магистр IPSISIMUS, очень интересная история.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо, уважаемый Магистр за интересную историю.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю за интересную и поучительную историю,Уважаемый Магистр.
Прочёл на одном дыхании.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу