Divider

ОБДЕРИХА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
SHishiga2j_2199979_14252656.jpg


Обдериха— хозяйка бани.

По всей видимости, она представляет собой персонификацию одной из основных функций хозяина бани — наказывать тех, кто невовремя пришел в баню,обдериха царапает таких людей, сдирает с них кожу.
В новой бане обдериха появляется тогда, когда там совершатся роды, в бане живет столько обдерих, сколько в ней обмыто новорожденных.

Внешний облик

Является в женском обличии, с длинными распущенными волосами, большими зубами, широко расставленными глазами. Иногда может явиться в виде кошки.
В бане обдериха обитает под полком, за каменкой, под лавкой.

Способности:

Если ребенка до года оставить в бане одного или назвать его имя, обдериха может его подменить. Чтобы этого не произошло, нужно взять с собой камешек и икону.
Если ней уважительно относиться, можно попросить ее помощи.

Если хотите получить помощь в каком деле от Обдерихи,
то совершите нижеприведенный подход.
В ночь зайти в баню, низко поклониться и сказать:

" Обдериха-матушка,
помощи твоей прошу,
не откажи, помоги,
а от меня гостинцы прими.
Слово мое крепко.
"

после чего рассказать какой именно. Оставить обязательно подношение, кусок пирога, сладости, пирожок...

Защита: если одеть на обдериху нательный крест,
она превратится в девушку.
Ее время - с полуночи до первых петухов.​
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю вас Учитель за новые знания и подходы с духами. Низкий вам поклон.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за новые и интересные знания ,с уважением.
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за очень интересную тему и за метод. С большим уважением.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Интересно, уважаемый Магистр. Благодарю за материал!
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Уважаемый Учитель доброго времени суток. Примите благодарность за информацию о существах духовного мира. С уважением к Вам и Вашим Знаниям.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо за интересные сведения. Я лично про обдериху раньше не слышала, только про банника знала.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Благодарю Магистр Ипсисимус за полезную статью!

Часто в деревнях слышал, что нельзя новорожденных детей одних оставлять в бане. На мой вопрос: "Почему?" не получал вразумительного ответа.

Также часто слышал, что мужики отправлялись в баню, а вворачивались поцарапанными и без вины им жены устраивали хорошие скандалы.

Теперь благодаря Вам все понятно.

Как любителю попариться информация очень пригодиться.
 

Азель

Well-Known Member
Регистрация:12 Дек 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Очень интересная тема уважаемый Магистр IPSISIMUS. По иронии судьбы, мы сейчас с ребёнком (6.5 лет) временно живём в новой бане. Получается, уважаемый Магистр, что обдерихи у нас нет, т.к родов и новорождённых не было. Позвольте три вопроса:
1) Относится ли к родам, если окатится кошка(животные) или только люди?
2)Если она появится как она может влиять на мою дочку? ведь пока мы там живем она иногда остаётся одна, пока я вожусь по хозяйству. Я заметила, что когда мы спим в бане без ночника, дочка пытается встать и куда-то пытается пойти во сне или с кем-то разговаривает периодически, не могу только понято о чём. А три дня назад встала во сне и открыла дверь настежь, я проснулась от жуткого холода и ужаса, она ответила, что открыла дверь для кошки.
3) Вы сказали: "Защита: если одеть на обдериху нательный крест,она превратится в девушку. " - какой вред она может причинить, кроме царапин в том и другом виде и на сколько я понимаю, это существо не даст одеть крест, наверное есть специальные обряды? Просто я неоднократно слышала о этих существах. И при встрече защитить свою семью.
С глубоким уважением к Вам и Вашим Знаниям!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу