Divider

Смерть и роды не ждут погоды

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Жила наша семья тогда в железнодорожной будке – так называли домик на две семьи из красного кирпича. Как правило, будки эти располагались вдоль железнодорожного полотна. Так вот наш домик был на участке между станций Еремеевка-Раздельная – Одесско-Кишиневской железной дороги. Мой отец был железнодорожником. Мама занималась хозяйством.

Случилось так, что отца послали на курсы в Киев. Мама в то время была на сносях, ждали прибавление семейства. Как гласит пословица: «Смерть и роды не ждут погоды». И вот у мамы начинаются роды, но что-то было неблагополучно, и она дома разродиться никак не могла. Соседка как могла поддерживала ее и, видя, что без медицинской помощи не обойтись, она принимает решение отправить маму в районную железнодорожную больницу поездом. Выбрала поезд быстрее. Зная расписание пассажирских поездов, она с помощью толовой петарды останавливает поезд и сопровождает маму в больницу. (Петарды были у путевых обходчиков на случай вынужденной остановки состава по случаю неисправности пути).

А было это 7-го ноября в день 22-ой годовщины Великой советской октябрьской социалистической революции, в праздник, который весь советский народ праздновал. Врачи тоже не были исключением, к тому же время уже было за полночь. Осмотрев доставленную роженицу, врачи не увидели никакой опасности для ее жизни, поместили ее в дородовую палату, можно сказать, самостоятельно разрешать свои родовые проблемы. Но все-таки спасибо им за бдительность. Уже обессилевшую маму начали спасать. Ребенка-девочку угробили, а маме по пьяни все же сделали кесарево. Не обнаружив пульса, маму водрузили на брезентовые носилки и поместили в морг, оставив на цементном полу.
Соседка, приехав через день, узнает о смерти мамы. Вызывают отца из командировки. Он, как и положено, приезжает со всем необходимым, чтоб забрать усопшую жену. По иронии судьбы ключ от морга был у хирурга, делавшего маме операцию. Только открыли двери морга, а оттуда: «Людорезы, куда же вы меня…» — и т.д.

Отец, который никак не хотел верить в смерть своей 26-летней жены, обрадовался такому обороту дела, а вот хирург, видевший, думаю, за период своей врачебной практики немало всяких трагических историй, на этот раз спасовал, услышав голос роженицы, тут же по двери сполз на пол, потеряв на мгновение сознание.

Отец его приподнял, определил к стенке и занялся мамой. Позвал на помощь. Маму положили опять в больничную палату. Хирург, нужно отдать ему на этот раз должное, теперь о маме стал заботиться и лечить серьезно, у нее был послеродовый сепсис. Поили ее с ложечки спиртом и, конечно же, применяли по тем временам новейшие медицинские препараты, чтоб избежать летального исхода. Чтоб мама выжила, хирург делал все от него зависящее. Но ужастики продолжались. Мама стала жаловаться на боли в животе, что там внутри все печет, чувствуется тяжесть. Ее режут еще раз… извлекают пинцет с ватным квачом, оставленный во время кесарева. Об этом отец, наверное, никогда бы не узнал, но там в отделении работала его двоюродная сестра.

Так вот, мама пошла на поправку и на вопросы, как там на том свете, рассказывала что видела. Очутилась она в саду, где в розовом цвету стояли деревья, на деревьях горели ярким светом свечи, ходили в саду люди в белых одеждах, длинных балахонах со светлой аурой вокруг головы, как рисуют на иконах. Все время звучала божественно-умиротворенная музыка, приятная мелодия, наполняющая все естество благодатью. Было так легко и хорошо. Приблизиться к гулявшим по саду было невозможно, был определенный между ними интервал, расстояние. Видела мама и своих родителей всех умерших, но не могла с ними встретиться близко, мама шла за ними, а они удалялись. Но маме там было хорошо. Потом вдруг вся эта божественная красота пропала из виду. Маме стало холодно, темно, больно и страшно. Она вернулась. Когда очнулась, увидев над головой окостеневшую холодную руку покойника-мужчины, она испугалась, звала на помощь, молилась, что осталась жива, плакала о детях малых (брату около семи лет, мне около двух).

Каким образом ей удалось выжить, удивлялись и врачи. Ведь ноябрь! Врач отцу говорил, что случай с мамой неординарный, выжила благодаря молодости, здоровому сердцу. И это правда.

В 11 лет оставшись круглой сиротой, она много трудилась, выживала. Последствия – простужена спина, почки, ноги. Отец спасал ее в бочке с конским навозом (летом). В 35 лет отец трагически погиб. Мама еще перенесла две операции. Отца пережила на 46 лет. Нас с братом поднимала одна. Умерла в 82 года. Светлая и вечная память моей мамочке Полине Тимофеевне Сиротюк!
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Спасибо Мастер Mvem! Интересная история из жизни человека с непростой судьбой.

С уважением.
 

Иллона Маливани

Спасибо за историю.У меня тоже в жизни был момент когда я умерала и я тоже слышала музыку красивую и даже как будто хор.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый мастер Mvem,видно,что история из жизни!Моя мама попала с схватками в больницу,именно на 7 ноября,вся здесь ситуация описывается верно!Все врачи и медсестры выпившие ,празднуют,никто никому не нужен,женщины сами ходили звали врачей ,если кому-то было плохо, а те все праздновали.Говорит когда родила,лежу на кровати с колесиками,холодина,в форточку снег задувает,замерзла страшно,а никому нет дела,чтоб прийти позаботиться форточку закрыть,ведь нельзя сразу вставать,и молодая, позвать даже стеснялась,а те вдалеке слышно празднуют-пьянствуют,песни поют.И 7 и 8 ноября пили.,немудрено что потом такие истории у них происходят.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
rozaliya А еще врачи имеют свойство быть выходными, бывают только медсестры. И что хочешь то и делай
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Да уж,уважаемый мастер Mvem,что хочешь,то и делай,

[ Post made via Android ]
Android.png
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо вам мастер Mvem,ваши истории всегда очень интересны и особенно эта. Это ли не чудо для родных видеть живым человека которого они уже оплакали
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу