Divider

ВЕРНОСТЬ ИСЛАМУ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Во времена правления Умара (радыйаллаху анху) на границу с Сирией против византийцев было отправлено исламское войско. В этом войске был и Абдуллах бин Хузафа (радыйаллаху анху). Его пленили, привели к королю и сказали:
– Этот – из асхабов Мухаммада!
Король приказал заточить Абдуллаха в доме и, поморив некоторое время голодом, дать ему немного свинины и вина. Три дня слуги наблюдали за ним и видели, что Абдуллах не прикасался ни к тому, ни к другому. Королю донесли: «Пленник весь съежился. Если его не выпустить, он умрет!» Призвав Абдуллаха бин Хузафа (радыйаллаху анху) к себе, король спросил:
– Почему же ты не ешь?
– Хотя мне и дозволенно употреблять это по необходимости, – отвечал Абдуллах, – я не хотел, чтобы ты посмеялся надо мной и Исламом!
Увидев такое благоразумное поведение, король говорит:
- Если ты примешь христианство, я отдам тебе половину своего царства, сделаю тебя советником в своих делах и отдам за тебя замуж свою дочь!
На это Абдуллах, (радыйаллаху анху) ответил:
– Если ты предложишь мне оставить веру мою и религию Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) хотя бы на мгновенье ока, то я не оставлю её, даже если ты отдашь мне все свое царство и все царство арабов.
– В таком случае, – сказал король, – я велю тебя казнить.
– Ты волен поступать как знаешь! – ответил ему Абдуллах.
Абдуллаха бин Хузафа (радыйаллаху анху) подвели к плахе. Сначала лучники, пытаяясь запугать его, стреляли мимо. После чего ему опять предложили стать христианином. Но сподвижник не проявил к этому никакого интереса. На это король сказал:
– Или ты станешь христианином, или я брошу тебя в котел с кипящей водой!
Услышав отказ, он велел принести медный котел, налить в него масла с водой и вскипятить. Затем по приказу короля привели раба из числа мусульман и предложили ему стать христианином. Когда же тот отказался, его бросили в котел. Абдуллах (радыйаллаху анху) видел, как в одно мгновенье мясо его тела отделилось от костей.
Король опять предложил Абдуллаху (радыйаллаху анху) стать христианином. Когда тот не согласился и на этот раз, было велено бросить его в котел. В тот момент, когда Абдуллах (радыйаллаху анху) встал возле котла, он заплакал. Посчитав, что он передумал, король велел подвести его к себе и вновь предложил ему стать христианином. Однако, увидев, что Абдуллах бин Хузафа (радыйаллаху анху) ещё более полон решимости, он удивленно спросил:
– Отчего же ты плакал?
На что Абдуллах дал великолепный ответ:
– Не думай, что я плакал, испугавшись того, что меня ожидает! Я плакал лишь оттого, что у меня одна жизнь, которую я могу отдать во Имя Аллаха. Я говорил себе: «Сейчас у тебя лишь одна жизнь, тебя бросят в котел, и в одно мгновенье ты отдашь свою душу на пути Аллаха. А как хотелось бы, чтобы у меня было ровно столько душ, сколько волос на моем теле, и чтобы раз за разом я мог бы отдавать за душою душу».
Король был крайне изумлен этими словами и поведением Абдуллаха (радыйаллаху анху) и пожелал отпустить его.
– Поцелуй мою голову, и я отпущу тебя, – сказал он.
На это Абдуллах (радыйаллаху анху) ответил другим предложением:
– Отпустишь ли ты всех пленных мусульман, если я сделаю это?
– Да, отпущу, – ответил король.
– Тогда можно, – молвил Абдуллах.
Он (радыйаллаху анху) говорил сам себе: «Если я спасу жизнь себе и многим другим мусульманам, то не так страшно – поцеловать голову одного из неверных. Поцелую и всё!»
В тот день было отпущено восемьдесят мусульман. Когда они добрались до Умара (радыйаллаху анху) и рассказали ему о случившемся, тот сказал:
– Теперь каждый из мусульман обязан поцеловать Абдуллаха бин Хузафу в голову! И я – первый, кто сделает это.
И, встав, он подошел к нему и поцеловал его в голову.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Мой Любимый Учитель очень понравилась эта притча.И правда если верность и преданность живет в Сердце человека он никогда не отступит от выбранного решения.Боль и пережитые страдания не могут сломать и поколебить уверенность в своем решении,и предать того кого любя выбираешь своим Сердцем. Легче умереть - чем предать и отступить от того кого выбираешь Сердцем и любишь искренне.Я сама такая.Мне очень понравилось.Благодарю.С Уважением.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Учитель ! Дорогой и любимый Учитель Магистр IPSISIMUS !
Благодарю , благодарю , благодарю Вас !
У меня на глазах слёзы . Слёзы очищения .
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Дорогой Учитель! Я Вас обожаю!
Вот такие притчи помогают укрепить нам иман...
Благодарю Вас от сердца! С Уважением.

 
Divider

Personalize

Сверху Снизу