Divider

Яд в сердце

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:31
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
1366702312_61061241.jpg


Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.

Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.

– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.

– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.

– Что же ты от меня хочешь?

– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.

– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.

– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.

– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови.

Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:

– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.

– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Очень понравился мне этот поучительный рассказ уважаемый Папа Локо. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

A flint

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:196
Реакции:0
Баллы:0
Хороша притча, уважаемый Папа Локо!
Всех благ Вам!
С уважением!
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо, уважаемый Папа Локо за притчу. Есть тоже известная притча о "волшебной водице" немного созвучная этой. Жили в одной деревне муж с женой. Плохо жили: ругались все время. Муж придет домой с работы усталый, раздраженный, за стол садится - то недосол ему, то пересол, то не так села, то не так посмотрела... Он слово - жена три, он три - жена десять, он рычит, жена кричит.... чуть не до драки каждый раз. Терпела жена, маялась, да отправилась к знахарке. Помоги, говорит, мочи нет. Принеси мне, говорит знахарка, водицы из колодца, да гляди, чтобы молча шла туда и обратно, и склянку ей протягивает. Принесла ей воду женщина. Пошептала в склянку знахарка,руками поводила, отдала жене ее и наставляет: 'ты, как муж придет домой приветь его, а как начнет бурчать, так ты той воды в рот и набери, да гляди, не глотай! Как угомонится, выплюнь ее. Будешь так поступать все наладится'.
Пришел муж с работы и давай по обыкновению ворчать. Жена поскорее водицы вошебной в рот набрала - молчит, воду глотать нельзя! Ворчал муж, ворчал, поел да и угомонился. Так ден изо дня его жена с работы встречала. Стал муж ей лосковые слова говорить, все наладилось у них. Одно жену гложет - кончается водица волшебная.
Она снова к знахарке: спасибо, бабушка! Все как ты говорила вышло! Дай еще водицы волшебной. Улыбнулась хитро знахарка и отвечает: да в колодце ее полно, водицы твоей, набирай, да пользуйся.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Еще раз убеждаюсь , что в наших проблемах и несчастьях мы сами виноваты, и только нам самим дано всё исправить. Благодарю за урок Уважаемый Наставник Папа Локо
 

Gold-oleg

Well-Known Member
Регистрация:11 Мар 2014
Сообщения:477
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам за поучительную притчу, уважаемый Папа Локо! Долголетия Вам, и хорошего расположения духа! С уважением к Вашим знанием!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Папа Локо , благодарю Вас за очередную прекрасную притчу !
Язык аллегории всегда быстрее доходит до людей , чем прямое нравоучение .
 

Тёмный Ведун

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:531
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:28
Хорошая притча,всем на пользу пойдет и многим надеюсь что то даст!
С глубоким Почтением Папа Локо,да благословит Вас Всевышний!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу