Divider

Древнекитайская Маготерапия

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Согласно записям в «Исторических Летописях», врач Цань Гун во времена правления Императора Вена из Династии Хань (202 до н.э. – 220 н.э._ считался чудотворным целителем. Однажды к нему обратился человек с головной болью. Лишь только потрогав его пульс, Цань Гун определил, что болезнь слишком серьезная и человек безнадёжно болен. Он сказал брату пациента: «Болезнь скоро затронет кишечник и желудок, его тело распухнет через пять дней, он будет рвать гноем и умрет через восемь дней». Всё именно так и случилось.
Другой целитель, Чжан Чжунцзин, живший также во времена Династии Хань, поставил удивительный диагноз Уань Чжунсуань, которому было только семнадцать лет. После обследования он сказал ему: «Вы страдаете тяжелой внутренней болезнью и должны принимать «пятикаменный» суп, иначе ваши брови выпадут в 30 лет». Уань пренебрег советом врача. Его брови выпали в возрасте 30 лет.
При лечении необычных недугов древние целители использовали необычные средства. Например, однажды во времена «Трёх Царств» бедный ученый по имени Чжан Цуан неожиданно получил в наследство большой дом, что привело его в необычный восторг. Однако его чрезвычайная радость обернулась болезнью, которая проявлялась неудержимым смехом. Никто не мог ему помочь долгое время, пока в сопровождении родственника он не пришел на приём к знаменитому врачу Хуа То.
После выслушивания пульса Хуа то мрачно покачал головой: «Ваша болезнь – неизлечима. Это – вне моих возможностей». Отец и сын были потрясены сказанным. Упав на колени, они умоляли о помощи. Тогда Хуа То сказал: «У меня есть ученик по имени Ву Пу, который живет в Сюйчжоу. Давайте я напишу ему письмо и, возможно, он сможет помочь вам. Но помните, ни в коем случае не открывайте письмо в дороге, а доехать вы должны менее чем за 10 дней, иначе ваша жизнь подвергнется опасности». Через восемь дней отец с сыном добрались до места.
Прочитав письмо, Ву Пу разразился смехом. Содержание письма было следующим: «Больной не может удержаться от смеха из-за того, что пережил огромную радость. Ему не помочь лекарствами, поэтому я намеренно сказал, что он неизлечимо болен, чтобы заставить его волноваться и беспокоиться. День прибытия будет днём его выздоровления». Только тогда отец и сын поняли, что болезнь отступила. С точки зрения современной медицины, это фактически была психотерапия.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу