Divider

УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ. ПИСЬМО.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Меня поразил такой факт. Психологи посвятили несколько лет изучению причин, по которым христиане живут дольше атеистов. И пришли к выводу, что дело в умении прощать обиды. Так легче выходить из стресса. Многие из нас, конечно, не приучены еженедельно ходить в церковь (а напрасно!). Но все-таки нет-нет да и вспоминаем про молитвы, в трудные минуты просим помощи… А я вот недавно взяла Псалтырь да и задумалась над одной мудростью. Ведь как бывает: кто-нибудь вас обидит, и те эмоции, которые вы пережили в момент ссоры, еще долгое время подтачивают изнутри. В голове проносятся самые разные мысли… Например, как отомстить обидчику. И с каждым разом человек снова и снова треплет себе нервы, не замечая, как укорачивает собственную жизнь. Как хорошо, что сегодня в любой книжной лавке можно купить и религиозную литературу, и какую-нибудь полезную книжку, написанную психологом! Иногда нужен толчок извне, чтобы разобраться в себе. Было бы желание. Надо вытравить из себя такие чувства, как обида и зависть. Они сжигают душу, подрывают психику, физическое здоровье, заставляя подчинять всю жизнь мщению. Как только я научилась прощать обиды, так даже помолодела. И дав- j ление нормальное, и голова больше не болит каждый месяц, и сплю как ребенок. Недавно подумала, что надо хотя бы иногда вспоминать те простые библейские заповеди, о которых мы знаем с детства. А вспомнив, по- j пробовать вдуматься в их смысл и примерить на себя. Вот и весь секрет долгой счастливой жизни.
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Хорошие и нужные советы. Не умею прощать, даже мстить нет желания и уж тем более тратить на нее (месть) свою жизнь, а прощать не получается...
Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, Магистр IPSISIMUS, за очередной урок. Есть над чем работать. С уважением.
 

Slavyanka

Well-Known Member
Регистрация:21 Июл 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Казахстан
Вот что верно, то верно! Давно уже подметила на себе, что если затаишь обиду на близкого человека, тут же болячка какая-нибудь вылезет. А как разберёшься в себе, простишь, она сама неожиданно проходит.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
А я всегда прощаю всем и вся....А вот себя не всегда могу простить.Особенно,если сознательно совершаю ошибки.От этого и страдаю.Благодарю Вас,Уважаемый Магистр.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Когда то очень давно моя хорошая подруга сказала мне, "я учусь у тебя не обижаться на людей или просто их прощать"... тогда это меня удивило,я не думала об этом ...просто не обращала внимание, ее слова заставили меня задуматься. Когда я проанализировала то с удивлением поняла, что легко прощаю людям их ошибки...правда это не относилось к самому близкому кругу моих друзей, слишком сильно я принимала все близко к сердцу, учится прощать самых любимых и близких я училась долго...очень долго...теперь могу простить, действительно простить, и больше никогда не возвращаться к старым обидам...а друзья знают, что могут мне сказать правду в лицо, обиды не будет....слишком сильно я их люблю и жду от них именно таких отношений - открытых и честных.
Магистр, спасибо за эту статью, ведь жить становится действительно намного легче, когда умеешь прощать.
С уважением.
 

Avvalog

Well-Known Member
Регистрация:7 Июн 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Помнить бы об этом почаще... Благодарю за добрую статью, Магистр.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Магистр Ипсисимус покорно благодарю вас за интересную статью.
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за мудрые слова, уважаемый Магистр!
 

спокойная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:133
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за статью, уважаемый Магистр Ипсиссимус!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу