Divider

ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В прошлом году муж принес домой живую елку. Им на работе выделили участок леса под строительство, и деревья все равно нужно было рубить. Давно в нашем доме не было этого необыкновенного хвойного аромата – до этого уже много лет ставили искусственное деревце. Жалко было елочки, даже если они из питомника, да и дорогим стало это удовольствие. Поэтому для нас это был настоящий праздник – радовались дети, а вместе с ними и мы с супругом, вспоминая детство. Когда елка отогрелась, она распушила свои ветки. А по ее стволу начала течь янтарная смола. Я ее собирала и складывала в баночку – честно говоря, не знаю почему. Конечно, слышала, что есть живица, целебная смола, но я думала, что это относится только к сибирским деревьям, кедру и пихте. Насобирала целую майонезную банку! Положила в шкаф, про запас, и забыла. Уже прошли праздники – елочка радовала нас аж до Крещения, потом пришлось убрать ее, начала осыпаться. Но свой целебный дар она нам оставила. Как-то разговорилась со свекровью и упомянула, что у меня сохранилась еловая смола. Она тут же попросила немного и сказала, что это отличное лекарство для лечения кожных заболеваний. И поделилась рецептом мази из живицы. Нужно взять по 1 части еловой смолы и пчелиного воска (его я купила в магазине, где продают мед) и добавить 2 части сливочного масла. Эту смесь нагревать на водяной бане 2-3 часа, часто помешивая. Горячую смесь перелить в стеклянную банку, остудить и хранить в холодильнике. Эта мазь выручала нашу семью не раз. Если смазывать ею раны и потертости на коже, они быстро заживают. Муж как-то застудил шею – и тут ему помогла еловая мазь. У меня еще остался небольшой запас, но весной обязательно пойду в лес. Ведь для того, чтобы собрать смолу, не обязательно рубить елочку – по весне она стекает по стволам, и необходимое количество всегда можно набрать. Расход мази очень небольшой.
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Учитель, за еще один полезный рецепт! Я смолу с сосен собираю, запах очень нравится, вот можно и мазь приготовить.
С уважением.
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
У нас называют чудо мазь таежная,очень хорошо заживляет раны,и все пользуются ее,благодарю Магистр
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр ещё за один чудо рецепт,с уважением.
 

lora13

Большое спасибо за прекрасный рецепт! Как раз в предверии нового года-чудо! Я всегда покупаю к празднику живую елочку или сосну и в этом году обязательно воспользуюсь данным рецептом
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу