Divider

Необъяснимый случай в деревне

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Я вам расскажу случай, который произошёл этим летом. Он не страшный, но странный. Оставил очень много вопросов. Я приехал в деревню на недельку, бабушку навестить. Она старенькая совсем, ходит плохо. Я к ней приезжаю на каникулах, и мои родители тоже навещают её. Помогаем по хозяйству. Самой бабушке уже трудно, но она не сдаётся. Она у меня ещё бодрая. Ну, вот. Ближе к делу. Решил я прогуляться рано утром до озера, порыбачить. Воздух чистый, к озеру уже приближаюсь. Запах леса смешался с запахом воды, тихо. Дорожка впереди вьётся. Заметил справа от меня кладбище, старенькое такое, но не разваленное, ухоженное. Смотрю, у входа старушка стоит в белом платочке, таком же белом платье и в шаль чёрную укуталась. Я как раз рядом уже иду. Она меня увидела и потихоньку ко мне направилась. Милая такая старушка, лицо морщинистое, глаза выцветшие. Я решил подождать её. Она ко мне подошла и говорит: — Сынок, ты в деревню-то пойдёшь, передай Зинке Тимофеевне Касьяновой, что внучка её Оля утонула, а то ведь не знает. Я не местный, никакой Зины Тимофеевны не знаю. И новость какая жуткая. Ну, думаю: «Ладно, сейчас переспрошу» и бабушке отвечаю: — Я передам, только вы уточните, где именно живёт Зина Тимофеевна, а то я не местный. — Так, я тебе сейчас толком-то не объясню. Ты в деревню придёшь, спроси. Там Зинку все знают, тебе покажут. — Хорошо, бабушка, я передам, — сказал я. — Ой, спасибо, сынок, — старушка пошла обратно к кладбищу так же тихо. А я к озеру поспешил. До сумерек на берегу рыбачил. Ершей наловил. До дому быстро дошёл. Бабушка моя спала уже, и я спать лёг. Рано утром мы с бабушкой проснулись почти одновременно. Позавтракали. И я говорю бабуле: — Баб Саня (я её так называю), а ты знаешь Касьянову Зинаиду Тимофеевну? — Знаю, а тебе она зачем? — Насторожилась бабуля. — Да я вчера утром на озеро шёл, мимо кладбища, там старушка была, я её не знаю, но она просила передать Зине Тимофеевне кое-что. Я как-то сразу решил не говорить такую новость. У бабушки лицо стало серьёзным и удивлённым: — Внучок, ты чего говоришь-то? Какое кладбище? У нас в деревне никакого кладбища нет. Ты пошутить, что ли, решил над старой? — Баб Саня чуть улыбнулась в ожидании объяснений. Тут и по мне холодок пробежал. И я вдруг начал смутно припоминать, что когда я с озера возвращался, то кладбища не видел. На тот момент темно уже было, я торопился и как-то внимания не обратил. Я сказал бабуле, что я не шучу. И ещё рассказал о новости, которую просила передать та старушка. Баба Саня снова повторила, что кладбища у них в деревне нет, они хоронят покойников в соседнем селе. Также сказала, что Касьянова Зинаида Тимофеевна умерла семь лет назад, а вот внучка у неё действительно есть. И зовут её Оля. Оле десять лет. И она живая. Я спросил, где живёт Оля. Оказалось, что она моя соседка. Мне на тот момент уже 14 лет было, и я с детьми такого возраста не общался, но решил сходить к Оле. Дверь мне открыла её мать, я поздоровался, представился и спросил Олю. Её мать ответила, что Оля недавно с подружкой ушла на озеро купаться. И тут до меня дошло (да и вы уже поняли), что мне нужно срочно бежать на озеро. Я так и сделал. Возле озера, на берегу, я обнаружил светловолосую голубоглазую девчонку в купальнике, она загорала. Я, весь запыхавшийся, её спросил: — Где Оля? — Там, — она показала рукой на воду, на поверхности которой виднелась темноволосая голова. Я тут же кинулся в воду и поплыл за Олей. С берега донеслось: — Ты куда?! Но я ничего не ответил и старался быстрее доплыть до девочки. Вдруг я услышал крики о помощи впереди. Это кричала Оля. Я понял, что не ошибся и прибавил темп. Когда я вытащил Олю на берег, она была уже без сознания. Её подруга сидела на берегу и плакала. Хорошо, что нас в школе учили оказывать первую помощь в этом случае. Я сделал искусственное дыхание. Оля стала приходить в себя. У девчонок с собой было большое полотенце, мы с Леной (так зовут вторую девочку) укутали Олю в него и повели в деревню. Мать Оли испугалась, когда увидела свою дочь в таком состоянии. Девочка чуть не утонула, потому что у неё ноги свело, так часто бывает. Но так как всё обошлось, мать быстро успокоилась и ещё поблагодарила меня. Я попытался выяснить что-нибудь насчёт той старушки и кладбища. Но старушку, как я её подробно ни описывал, никто не знал. Я спрашивал у деревенских, может, когда-то на том месте всё-таки было кладбище. Ответ был отрицательный. Все старые люди в один голос сказали, что если бы было, то они бы об этом знали. И поблизости ничего подобного не существовало. Таким образом, я ничего конкретного не узнал. Думаю, что старушка та, наверно, какая-нибудь давно умершая родственница Касьяновых. Бывает, что покойные родственники предупреждают об опасности. Но почему именно через меня предупредили, не знаю, и насчёт кладбища ничего в голову не идёт.
 

Хамка

Well-Known Member
Регистрация:12 Июл 2013
Сообщения:133
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:45
Уважаемый Mvem, спасибо за интересный случай! Мне недавно бабушка умершая давно снилась. Спустя неделю меня уволили ( неожиданно). Вот я теперь верю, что предупреждают наши умершие родственники.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу