Divider

Носители Силы

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
R2zWFjsJ4QY.jpg
Описываемый нами Магический миф определяет Силу как способность реализовать свою волю. Эта способность рождается тогда, когда происходит нейтрализация верховного бинера – вхождение сознания в бытие. Другими словами, Силу можно определить как результат «осознавания бытия», ведущего к возможности структурированной и целенаправленной деятельности в этом бытии. С этой точки зрения, сила тождественна творению, поскольку структурирование бытия сознанием, фактически, означает появление для этого сознания отдельных объектов, процессов, явлений.

В аспекте бытия это представление описывает Силу как дифференцирующую, структурирующую и космизирующую активность, являющуюся следствием стремления Духа к самопознанию и самореализации и ведущую от одной ступени этой реализации к следующей. Говоря иначе, Сила определяется как способность бытия принимать определенные формы, подлежащие восприятию и осознаванию. В этом аспекте Сила – это способность энергий образовывать устойчивые блоки, связанные внутренней логикой.

В аспекте сознания Сила интерпретируется как способность к эффективным описаниям, позволяющим оперировать данным объектом, процессом или явлением как инструментом для дальнейшего расширения сознания. В этом смысле Сила означает способность создавать эффективный Миф, причем устойчивость Мифа прямо пропорциональна количеству Силы в нём.


Такое представление имеет целый ряд важных для Магии следствий.

Первое – в том, что Сила всегда индивидуальна и не существует отдельно от своих носителей. Поскольку Сила – это способность, она подразумевает того, кто этой способностью обладает. Причем такое обладание может быть двух видов: Силу может нести либо индивидуальное сознание, активно творящее свой Миф, активно осознающее себя и свои проявления, либо – «неодушевленный» объект или процесс, способный индуцировать Силу во взаимодействующем с ним сознанием. Неверно говорить о Силе как о чем-то отдельно существующем, Сила – всегда в конкретных существах или объектах, причем чем более индивидуализировано восприятие, тем оно может иметь больше Силы.

Поскольку задачей проявленного бытия является самопознание Великого Духа в совокупности своих отдельных аспектов, оно тем более успешно, чем более неповторимо, уникально, индивидуально. Иными словами – чем более осознанна индивидуальность, самотождественность данного существа, тем больше в нем Силы. Отметим при этом, что высшей степенью этой самотождественности является не максимальная дифференцированность, как может показаться на первый взгляд, но – напротив, осознавание себя как уникального аспекта Великого Духа, как индивидуального аспекта всеобщности.


Второе важное следствие – в представлении о том, что «места и предметы Силы» становятся таковыми в результате действия сознания. Чем более осознанным является действие по изготовлению того или иного артефакта, предмета, амулета или талисмана – тем больше он становится способным индуцировать Силу, то есть, тем больше его можно считать «предметом Силы». Место Силы, связанное с какими-либо серьезными трансцензусами, посвящениями, инициациями или просветлениями также способно индуцировать осознание именно в результате решимо этого контакта бытия с осознанием.

Третье важное следствие – в том, что сила Мифа, его устойчивость зависит (взаимно) от количества Силы, заключенного в нем. Причина устойчивости коллективных Мифов – именно в том, что их поддерживает большое количество сознаний, каждое из которых может быть и не особенно сильным, но за счет их коллективизации получается огромная, а нередко – и монструозная – система. Индивидуальный Миф тем более устойчив, чем сильнее его создатель; именно в этом смысле можно говорить о том, что мы сами создаем свой мир, и этом мир тем эффективнее, чем более гармонично наше сознание.

В целом концепция Силы как результата вхождения сознания в бытие позволяет видеть мир как реализационный поток, текущий от полной потенциальности к совершенной актуальности своего существования, и каждое конкретное существо вносит вклад в этот поток, прямо пропорциональный степени его индивидуальности, осознанности и гармоничности. Реализуя свои потенции, осознавая свою индивидуальность и преодолевая свою отдельность, нейтрализуя двойственности, сознание все более приближается к своей природе – природе Великого Духа, в нем становится все меньше «осознающего», и все больше – самого осознания, все больше уникальности и полноты.

vy_9Aw2qaPU.jpg
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Хорошая статья ,с интересом почитала, благодарю уважаемый IOV.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
А это из какой-то книги?
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Аrtorius,это Эн Меркар, автор,поинтересуйтесь в инете кто таков,интересные у него статьи.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Artorius

Из книги данной каждому человеку по праву рождения, называется: - "Разум: или высшая деятельность интеллекта". Некоторые единицы заглядывают в свою книгу, открывая для себя массу интереснейших исследований о себе и жизни вокруг, а другие люди не знают о её существовании до 30-50 лет, порой.

Через поиск не сложно найти источник материала.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
rozaliya, спасибо.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
IOV


Благодарю! Очень интересная и полезная статья из теории Эзотерики и Магии!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу