Divider

Восемь благоприятных символов Дхармы

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
3819c46b11b2fca2120a508eacdb0d19.jpg
Траши тагье (тиб.)
Согласно легенде, когда Будда Шакьямуни достиг просветления под деревом бодхи, божества преподнесли ему 8 благоприятных символов: Брахма первым из божеств предстал перед Буддой с золотой Дхармачакрой - Колесом Учения;
небесное божество Индра принес белую раковину для провозглашения истинного учения; земное божество Ставара – драгоценный сосуд, полный нектара бессмертия; другие божества принесли Будде двух золотых рыбок, цветок лотоса, знамя победы и драгоценный зонт [Чемитдоржиев 2010: 48-49].

Все эти восемь символов стали Символами Дхармы (санск. Учение Будды), указывающие на непосредственную связь ее с жизнью людей.Поскольку мудрость Учения Будды позволяет достигать благополучия и счастья, эти символы называют также Восемью символами удачи.
a906411f3950131f910d8970b8ea8a63.jpg

Драгоценный Зонт
Драгоценный зонт - (тиб. дуг) символ царственного величия и защиты, богатства, власти и социального статуса. Даруемая драгоценным зонтом прохлада защищает от палящих лучей страданий, непреодолимых несбыточных желаний, неврозов и вредоносных сил.

Драгоценная Ваза
ВАЗА- (тиб.бумпа) – символ тайного сокровища, хранилище нектара благополучия, здоровья и долгой жизни. Из нее неисчерпаемым потоком сыплются драгоценности, давая тому, кто развивается на духовном пути, защиту от нищеты и безвременной смерти.

Раковина белая
Раковина белая- (тиб. дунгкар), символ вибрирующего звучания Дхармы, пробуждающего существ от сна неведения. Достигая ушей существ,с разными способностями и предрасположенностями, звуки Учения Будды резонируют с внутренней природой будды существ, открывая всем путь к освобождению, побуждая прислушаться к лучшему в себе, задуматься, а впоследствии вступить на Бодхичарья-аватара (Путь Бодхисаттвы).
Победоносное знамя

Победоносное знамя (тиб.гьялцен) – знак военного превосходства. Означает победу над страданием, смертью и невежеством.это символ победы над всеми внутренними и внешними ограничениями, преодоления всех препятствий - главным образом, это две завесы: пять мешающих чувств (и их комбинации) и жесткие идеи.

Пара золотых рыбок
Пара золотых рыбок (тиб. сернья) – символ бесстрашия и радости, с которыми рыбка плывет в океане сансары, самостоятельно выбирая направление своего движения и не боясь страданий. Символ легкости и удачности перерождений бодхисаттвы в мирах сансары (санск.; обусловленного существования) и способность радостно и беспрепятственно скользить по ее волнам.

Цветок лотоса
лотоса (тиб.;пема) указывает на Пробуждение – полный расцвета потенциал Будды. Подобно тому, как цветок лотоса растёт из тины и грязи и раскрывается, сохраняя незапятнанной свою красоту на поверхности болота, так же и существа пробиваются сквозь загрязнения и омрачения сансары, пронося по жизни сияющие качаства абсолюта – «ума», такие как интуитивная мудрость, радость, бесстрашие, активное сочувствие и любовь.
Бесконечный узел

Бесконечный узел (тиб.палбеу) – символ бесконечности интеллектуального познания и внеконцептуальной глубины Учения Будды (Дхармы).Он демонстрирует взаимозависимость всех обусловленных вещей и явлений, проявляющихся в мире, а также единство, недвойственность проявлений и пустоты.

Колесо Дхармы
Колесо Дхармы Колесо Дхармы (санск. Дхармачакра; тиб.;чёкьи кхорло) – символ дарования освобождающего Учения Буддой (см. статью «Колесо дхармы»).Будды вращают золотое колесо Дхармы во всех мирах, чтобы помогать существам избавиться от неведения, источника всех страданий.


Все эти знаки могут встречаться и в качестве самостоятельных символов.
Частый мотив для ювелирных украшений и орнаментов. Восемь благих символов Дхармы украшают ритуальные шарфы-подношения хадаки, цимбалы, встречаются в национальных бытовых предметах, одежде, в символике на денежных купюрах и монетах буддийских стран. Например, раковина - символ, который фигурирует на монетах Бутана.
Восемь символов Дхармы окружают Будду Вайрочану в его мандале.
9dc64aa77b46396498681f73b0bc80f8.jpg
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу