Divider

Гадание под окном

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Эта история из жизни моей бабушки, произошла она очень давно, когда ей было ещё лет 16-17. Она отправилась на Святки со своей подругой, которая была на пару лет старше — гадать под окнами жилых домов в селе, где жила. Если кто-то не знает, то это «гадание под окнами» было довольно распространённым раньше в сёлах, хуторах. Для этого гадания девушки ходят слушать под окна чужих домов и, внимая характеру разговора, весёлого или скучного, предрекают себе такую же жизнь в замужестве. Гуляла моя бабушка с этой подружкой по улицам вечером, подыскивая какой-нибудь дом, возле которого можно было бы подслушать свою судьбу, и, увидев свет в окнах одного из домов, где жила обычная семья с двумя сыновьями, решила посмотреть за ними в окошко. Подкрались к дому тихонечко, заглянули в дом, а там мать семейства готовит ужин, а рядом с нею её сыновья, мальчишки, один, постарше, на скамье сидит, а второй, младший, тоже рядом с ним. Заходит в комнату к ним муж этой женщины (и отец мальчишек, собственно) и говорит старшему: — Выйди-ка за водой к колодцу, надо пару вёдер в дом принести. Старший мальчик хотел было встать с лавки, но мать его тут же остановила и, строго поглядев на младшего, произнесла: — Э-э, нет, старший останется сидеть, где сидит, а младший пускай идёт. И пришлось младшему мальчишке идти за водой. Подружка бабушкина, после того как увидела эту картину чужого быта, приуныла, да и бабуля моя тоже всё поняла. Так впоследствии и получилось всё: подруга бабушки была постарше неё, как я писала выше, и вышло так, что замуж она так и не вышла никогда. Бабушка же, что была младше этой своей подруги, через 2 года вышла замуж за моего деда. Наверно, если бы мне пришлось наблюдать за подобной картиной в чужом доме, решись я на подобное гадание, никогда бы я не поняла, что она значит, а старшее поколение быстро разгадало этот знак. Хотя, думаю, зря тогда бабушкина подруга так уж сильно поверила в этот знак. Почему-то мне кажется, что если бы постаралась, то нашла бы свою любовь вопреки неблагоприятному предсказанию. Автор: miriam_remi
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу