Divider

Предание о Снегурочке

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
“Снегурочка” — лучшее, что есть. Молитва русская и мудрость, мудрость пророка…»
В. М. Васнецов
"Снегурочка" - это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Она основана на народных сказках, песнях, преданиях и легендах.
Действие происходит в стране берендеев, в доисторические языческие времена.
У сурового Мороза и нежной красавицы Весны есть дочка, Снегурочка. Много лет жила она в лесу, играла с лесными зверюшками, бегала по дорожкам лесным — тоненькая, хрупкая, холодная, как льдинка. Но вот подросла Снегурочка и захотелось посмотреть, как живут люди, самой пожить с ними. Мудрый Мороз не хотел отпускать дочку, — боялся за свою льдинку-Снегурочку: кто убережет ее там, среди людей? Но мать Весна рассудила иначе: пусть идет дочка к людям - все равно не удержать ее в лесу. Понимала нежная Весна, что, сердечко-то у нее материнское — теплое, чуткое, — и пришла Снегурочке пора узнать и грусть, и радость, и любовь. Спорят Весна и Мороз, сердятся, трудно Морозу и Весне понять друг друга - ни один уступить не хочет. Но решили дочке не перечить и отпустили к людям.
Когда веселые берендеи пришли в лес, чтобы песнями и плясками проводить Зиму из своего царства, то увидели тоненькую боярышню-красавицу в белой парчовой шубке, в белых рукавичках и шапочке, в белых сапожках. Берендеи приняли Снегурочку. Она поразила их своей необычной красотой. Но в ее сердце не было тепла, она была холодна и казалась неприступной, а это, как известно, во все времена привлекало мужчин.
Ох, не простую боярышню взяли к себе берендеи. Да и Снегурочке непросто живется в слободке: названные родители сердятся, что она своей излишней стыдливостью и скромностью отвадила всех женихов и им не удается разбогатеть с помощью выгодного брака приемной дочки. Не одобряют они и дружбу ее с Лелем-пастухом: всего и богатства-то у него—берестяной рожок да кнут. А что песни хорошо поет, так ведь из песен шубу не сошьешь и обед не сваришь. Да и Лелю скучно с холодной Снегурочкой. Не умеет она веселиться, радоваться, как другие девушки-берендейки. Убегает Лель к своим веселым подружкам, да еще бросил цветок, что подарила ему за песни Снегурочка.
Многие девушки ссорятся с парнями, которые невнимательны к ним из-за увлечения красотой Снегурочки. К Снегурочке ласкова только Купава, дочь богатого слобожанина Мураша. Она сообщает ей о своем счастье: к ней посватался богатый торговый гость из царского посада Мизгирь. Тут появляется и сам Мизгирь с двумя мешками подарков — выкупом за невесту для девушек и парней. Купава вместе с Мизгирем подходит к Снегурочке, которая прядет перед домом, и зовет ее в последний раз поводить девичьи хороводы. Но увидев Снегурочку, Мизгирь страстно влюбился в нее и отверг Купаву.
Не задумываясь, он отказался от своей невесты, чем вызвал всеобщее возмущение. Берендеи осудили Мизгиря и обрекли на вечное изгнание. Но даже это его не остановило, и пылкий влюбленный признался Снегурочке в своих чувствах. Ей же вовсе не нужна была любовь молодого красавца! Она убежала в лес, где случайно натолкнулась на влюбленную пару: Лель успокаивал обиженную Купаву и объяснялся ей в любви. Сердце Снегурочки впервые познало ревность, и в отчаянии она решила просить у матери Весны дать ей любовь.
Снегурочка сама еще не понимает, что с ней, почему ей так больно, так тяжко. За что же винят Снегурочку люди, за что Купава называет ее разлучницей? И почему заплакал Лель, когда ее приемные родители выгнали его со двора? «Когда сама заплачешь, узнаешь ты, о чем и люди плачут», — говорит ей Лель. Нет! Очень трудно жить, не зная ни радости, ни счастья, не зная слез, которые помогают горю, облегчают сердце. Мама! Теплая, ласковая Весна! Вот кто поможет Снегурочке, научит любить, даст сердечного тепла, совсем немножко, чуть-чуть. Пусть порозовеют бледные щечки, заискрятся глаза, пусть ее, Снегурочку, а не другую девушку, выберет в хороводе Лель и защитит от Мизгиря, из-за которого сердятся на Снегурочку берендеи.
И Весна пришла на зов своей дочки, пришла помочь ей. На рассвете матушка подарила Снегурочке венок, в котором была заключена волшебная сила любви, пообещав, что она полюбит первого же юношу, которого встретит. Нелегко Весне, оставлять дочку, — растопила она девичье сердечко, вложила в него тепло и любовь. Предупреждает она дочь, чтобы та береглась лучей бога Солнца - Ярило. Но Снегурочка готова отдать жизнь за миг настоящей любви. Как чудесно изменилось все вокруг! Какие яркие краски, как пахнут цветы! Вот он, оказывается, какой, человеческий мир! Вот каким видят его люди!
Снегурочка встречает Мизгиря и отвечает на его страсть. Ей теперь не до предостережений матери, она их и не помнит. Ее сердце разрывалось от новых неведомых ей чувств к Мизгирю, который не смог удержаться от соблазна показать свое счастье всему миру. Он привел Снегурочку во дворец к царю Берендею и попросил его благословения. Безмерно счастливый Мизгирь тоже не верит опасности и считает желание Снегурочки спрятаться от лучей Ярилы пустым страхом. Он торжественно приводит невесту на Ярилину гору, где собрались все берендеи. И тут… первый луч восходящего солнца убил Снегурочку. Снегурочка знала, что любовь убьет ее, но предпочла сгореть в этом огне, чем жить с холодным сердцем. «Люблю и таю, таю от сладких чувств любви»... Это были последние слова Снегурочки. Мизгирь не смог пережить своего горя. В отчаянии он бросается в озеро и погибает.
Жаль, бесконечно жаль сказочную ледяную Снегурочку. Но она в последний миг своей жизни испытала счастье. Растаяв от любви вознеслась Снегурочка белым облаком на небо и пролилась живительным дождем на Землю. Снегурочка погибла, но с ее исчезновением возродилась вся природа.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу