Divider

Зловещие знаки и приметы войны

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Испокон веков люди пытались предсказать будущее и предупредить о беде. Особенно в тревожные времена, когда в воздухе пахло кровью и дымом войны.
Наши предки, наблюдая за природой, небесными светилами и метеорологическими явлениями, необычной поведением животных и другими знамениями, сформировали целый ряд примет на войну и беду.
Наиболее известные приметы на войну:
- Если мальчиков рождается гораздо больше, чем девочек - точно будет война. Ведающие люди считают, что так Бог Род, заранее беспокоится, чтобы восстановить будущие потери среди мужского населения.
- Огромный урожай огурцов, грибов и яблок - до кровопролитной войны и большого количества погибших. В Российской империи накануне войны с японцами 1905 и летом 1941-го, перед нападением гитлеровской Германии на Советский Союз, два года подряд был невиданный урожай грибов. Старые люди, глядя, как налилось колосья на озимых и яровых, а трава на пастбищах вымахала по самую грудь, качали головами: ох, нехорошо это, пожалуй, будет война ...
- Перед войной резко меняется поведение животных и насекомых - считали наши предки. Например, куда внезапно исчезают крысы и тараканы, жестоко дерутся между собой ласточки.
- Точной приметой войны было паутина, которой затянуло колодец.
- Говорят, что перед войной плохо растапливались печи: дрова были повсюду отсыревшие. Перед началом войны вода в колодцах не принимала вёдра, выталкивала их.
- Зловещими признаками беды называли наши предки черные стаи ворон, которые долго кружили над домами и кладбищами, и волки, которые уже осенью нагло среди белого дня приближались к человеческому жилью.
- Во многих храмах в 1941 году накануне войны, говорили бабушки, плакали - слезоточили иконы Богородицы . Старый поверье говорит: плачет Богоматерь — лить слезы весь народ.
- Когда снится огонь, пожар, горит целый город - к войне, эпидемии или другого крупного бедствия.
- Перед большими нашествиями врагов наши предки наблюдали необычные Луну и Солнце (перед татаро-монгольским нашествием), солнечные затмения, особенно полные и кольцевые (помните "Слово о полку Игореве"?), падения кровавых комет (поход Наполеона). Зловещим знамением, которое предупреждает о большой беде и страдания, считается появление кроваво-красной (багровой) Луны.
- Природа в воспоминаниях о войне не остаётся безучастной к происходящему. Изменения в ней и появление многочисленных знаков предупреждают о важных как для судьбы конкретного человека, так и для страны в целом, событиях. Не характерные для данного времени года погодные условия не только показывают нарушение обычного течения времени, но и интерпретируются как помощь свыше в борьбе с врагом. Также большую роль играют приметы, многие из которых получили символическое наполнение в предыдущие войны. Зарево на небе и его трансформации: корова, всадник, святой, сакральное слово, кроваво-красная луна настраивают людей на грядущие ужасные вести. Кресты на небе, гроб с крестом на небе, отсылают к христианской символике, говорят о грядущем мученичестве.
Радуются люди, когда во время вооруженных конфликтов на небе появляется яркая радуга как символ того, что скоро наступит мир.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Ой, да хватит уже о войне а !!!!!

Вещунов понаехало....
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Я Вас обожаю,Магистр))) Поддерживаю!
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, прошу меня извинить. Впредь не повторится.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу