Divider

УЧАСТЬ САМОУБИЙЦ. РАССКАЗ И МЕТОД.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Один благочестивый старик сообщил священнику о нехристианской кончине своего повесившегося отца: «Крепко жаль мне было отца, и часто я думал о нём. А как вырос, женили меня, и стал я жить да работать, отец не выходил у меня из головы. И стал я по ночам молиться Богу, чтобы узнать, где теперь отец мой.

Вот однажды и вижу во сне: кто-то спросил меня, ровно такой же мужичёк, как и я: «Ты хочешь знать, где твой отец?» – «Да, говорю, желал бы увидеть его». – «Пойдём, – говорит, со мной». Долго мы шли, и не смогу сказать где, точно в тёмном лесу каком; только чем дальше мы шли, тем земля под ногами становилась горячее, так что ноги жгло. Наконец дошли мы до такого места, где из земли выбрасывается сильный огонь.… В пламене том постоянно показывались люди; их выбрасывало из пропасти как будто вместе с огнём, а потом они опять низвергались в огненную бездну, лица их и всё тело были черны, как уголь. Стоны и вопли их были ужасны! «Тут и твой отец» - сказал мне вожатый. Но отца я не видел. После такого ужасного сновидения, я решительно не знал, что делать, как помочь отцу, а помочь хотелось…

Заснул с мыслью о горькой участи отца и опять вижу во сне: великое пламя выходит из земли, чувствую отвратительный, смрадный запах и слышу страшные вопли и стоны человеческие. Всматриваюсь, подошёл ближе, думаю, не увижу ли здесь отца. Вдруг он показался на поверхности; да такой чёрный, как в смоле обмакнут. Я едва узнал его. «О, Ваня, голубчик! Выкупи ты меня отсюда… там у вас копейка – здесь за рубль ценится…» И опять не стало его. Я в испуге-то и слова не успел вымолвить с ним. И опять думаю: что я не спросил, чем можно помочь ему? Ведь он, поди, знает. А сам стою и смотрю на страшный огонь – не увижу ли ещё отца. Между тем мне показалось, что сверху откуда-то как роса и мелкий дождь падает что-то на огонь и несколько ослабляет его силу. Думаю опять: что же это значит? И слышу голос: «Это милостыня и молитвы святых за тех, которые здесь мучаются, падают росою на огонь геенский».
С тех пор я стал ещё чаще подавать милостыню за душу Феодора – отца моего, и понял его слова «у вас копейка – здесь за рубль ценится». Только дело-то моё не богатое – подавал бы и щедро, да нечего». Так закончил старик свой рассказ.

ТЯЖЕЛА УЧАСТЬ САМОУБИЙЦЫ, А ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ РОДНОМУ ВЕРУЮЩЕМУ ЗНАТЬ О ТАКОЙ УЧАСТИ И НИЧЕГО НЕ ТВОРИТЬ
РАДИ СПАСЕНИЯ И ПОМИЛОВАНИЯ СОГРЕШИВШЕГО.
ПРЕПОДОБНЫЙ СХИМОНАХ ЛЕВ ОПТИНСКИЙ ДАЛ ОСОБУЮ
МОЛИТВУ ДЛЯ ПОМИНОВЕНИЯ И ИСПРАШИВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ
ЗА САМОУБИЙЦ. МОЛИТВА ЭТА МОНАСТЫРСКАЯ ИЛИ КЕЛЕЙНАЯ
ЧИТАЕТСЯ ТОЛЬКО В ДОМЕ, ЗА ДУШУ НАЛОЖИВШЕГО НА
СЕБЯ РУКИ ЧЕЛОВЕКА.
ИЗВЕСТНЫ МНОГИЕ СЛУЧАИ, КОГДА ЭТА МОЛИТВА НЕ ТОЛЬКО
УСПОКАИВАЛА БЛИЗКИХ РОДНЫХ, НО ЕЩЕ И ПОМОГАЛА
ИСКУПИТЬ ВИНУ САМОУБИЙСТВА И ГОСПОДЬ ДАВАЛ ЗНАТЬ
ОБ ЭТОМ.

140474pjpg_1195907_15758768.jpg


" Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего,
аще возможно есть, помилуй.
Неизследимы судьбы Твои.
Не постави мне в грех молитвы сей моей,
но да будет святая воля Твоя.
"​
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Впечатляющий рассказ и метод,Уважаемый Магистр.Благодарю Вас за знания,которые Вы нам даёте.
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Доброго вечера Магистр. Очень понравился рассказ, понравился тем, что даже в самой безвыходной ситуации есть шанс на спасение души.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю, уважаемый магистр, за рассказ и молитву-прошение за самоубийц. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю вас за редкий подход, уважаемый Магистр!
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Уважаемый Учитель,благодарю от всей души за возможность помочь душам самоубийц.
Низкий Вам поклон.
 

Ариада_

Благодарю вас за такую нужную молитву!
Подскажите пожалуйста, можно заменить слова в молитве?
У меня прабабушка так ушла, довели ее родственники. Мы брали разрешение для того что бы поминать ее можно было, слава богу разрешили. Вот хочу ещё и этой молитвой ее душе помочь, если возможно поменять.
С уважением!
 

Триптих

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:285
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю,Магистр . Думаю о предках помнить должны всегда,а о душа самоубийц и в двойне чаще. Жаль,что за суетой мирской люди забываю о своих умерших родных с каждым поколением все больше.
Поклон Вам земной.С глубоким уважением к Вам.
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISINUS, за ценную молитву! Присоединяюсь к вопросу Ариады, мой дядя по материнской линии в свое время повесился, мне тогда лет 7 было, добрый был человек. Застал жену с другим, да и запил горькую, говорят, во время белой горячки у него это случилось. С большим уважением.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
romnyasa, не коверкайте ник уважаемого Магистра, правильно Магистр IPSISIMUS
 

Liliya8

Спасибо уважаемый Магистр за интересный рассказ и молитву.У меня у бывшего мужа отец повесился,болел очень сильно.Обязательно передам его родственникам такую чудесную молитву,хотя они его все больше водкой поминают.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за рассказ и метод,с уважением.
 

Gold-oleg

Well-Known Member
Регистрация:11 Мар 2014
Сообщения:477
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый магистр IPSISIMUS, подскажите можно ли молится этой монастырей молитвой, не за кровника-самоубийцу или есть для этого другие молитвы? Самоубийцей-висельником, был мой друг-одноклассник, и я хотел бы помолиться за него и помочь его душе. С Уважением и почтением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу