Divider

МАРИИНО СТОЯНИЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
SfMariaegi_6442546_15794782.jpg


Когда начиналась подготовка к Великому посту 24 февраля на неделе о мытаре и фарисее прозвучала покаянная молитва «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!»… И вот теперь, когда близится к завершению пост, в последний раз прозвучало: «покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче,» на пятой неделе Великого поста, когда Церковь празднует память прп. Марии Египетской…

В палестинских монастырях существовал обычай – в первое воскресение Великого поста, причастившись и испросивши друг у друга прощения, старцы открывали монастырские ворота и уходили в пустыню. Кто-то брал с собой немного пищи, а кто-то и вовсе ничего не брал, и так молились в пустыне, питаясь одними кореньями, и только в Лазареву субботу возвращались в монастырь. Вот и авва Зосима ушёл в пустыню, перешёл Иордан, и 20 дней молясь, шёл по пустыне. И вдруг увидел обнаженного человека, чёрного от зноя и с белыми волосами. Человек этот, увидев Зосиму, бросился бежать от него. Старец побежал за человеком, умоляя его остановиться: «Подожди меня немощного и дай мне твою святую молитву и благословение, ради Господа!» – «Прости, авва Зосима! – ответил человек. – Не могу явиться лицу твоему: я ведь женщина, и нет на мне, как видишь, никакой одежды. Но если хочешь помолиться обо мне, великой грешнице, брось мне покрыться свой плащ, тогда я смогу подойти под твое благословение». Так произошла встреча прп. Зосимы и прп. Марии Египетской. Они долго спорили, кому из них надлежит давать благословение. «О мать духовная! Ты меня по имени узнала и пресвитером назвала, никогда меня прежде не видев. Тебе надлежит, и благословить меня, Господа ради».

Когда она стала молиться, старец увидел, как она поднялась в воздухе на локоть от земли. И старца смутил помысел: не наваждение ли это? «Зачем, авва, тебя смущают помыслы? – сказала она. – Не привидение я, а грешная и недостойная женщина». Старец пал со слезами к её ногам: «Умоляю тебя Христом Богом нашим, расскажи мне о твоей подвижнической жизни!» - «Смущаюсь я отче, рассказывать тебе о бесстыдных моих делах… Но коли просишь, расскажу, не умолчав ни о чём».

И она рассказала, как в двенадцать лет бежала из родительского дома, лишилась целомудрия и предалась безудержному и ненасытному любодеянию. Более 17 лет она предавалась греху. Из Александрии вместе с паломниками она направилась в Иерусалим на праздник Воздвижения Св. Креста, и на корабле предаваясь разврату.

В праздник Воздвижения она со всеми вместе отправилась в храм и вошла в притвор храма. Но едва ступила на порог, как её остановила и отбросила какая-то невидимая сила. Она несколько раз пыталась с толпой втиснуться в храм, наконец, силы её иссякли. Она почувствовала, что виной этому – её грехи. Она в страхе зарыдала и стала в покаянии бить себя в грудь и молиться Божией Матери. И почувствовала, что молитва её услышана. В страхе и трепете она вошла в храм и познала, что Господь готов принять кающихся. В глубоком раскаянии и страхе она стала просить Богородицу управить её. И услышала голос: «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой».

Сорок семь лет она молилась одиноко в пустыне… На утрене в четверг 18.04 читали житие и канон Марии Египетской и весь Покаянный канон Андрея Критского. Богослужение называется «Стоянием Марии Египетской». Это очень долгая служба, и особенно величественно она проходит у старообрядцев, которые во время семичасового непрерывного богослужения совершают около тысячи земных поклонов. И у нас в храме на этой службе с каждым годом всё больше и больше прихожан. Это великий урок покаяния и столь же великий результат, которого можно достичь, обратившись к покаянию.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Низкий поклон Вам Магистр! С уважением
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Учитель! Чудесный урок о важности покаяния.
С уважением к Вам.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS за Знания. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Учитель за прекрасный урок.
Храни Вас Господь.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за интересную тему.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Дорогой Учитель, за чудесный урок о важности покаяния.
С Уважением и поклоном к Вам.
 

eternity555

Well-Known Member
Регистрация:7 Авг 2014
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус за интересную и поучительную историю.
С уважением.
 

aris2214

Active Member
Регистрация:26 Авг 2016
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю!покаяние действительно важно

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Учитель! Благодарю Вас за информацию!

С уважением!
 

Оливия14

Well-Known Member
Регистрация:11 Дек 2013
Сообщения:357
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за ценный урок. С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу