Divider

Возвращение трёх братьев

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Эту историю я слышала от свой бабушки (ныне покойной). Мне было лет 6-7, для меня это первый ужастик. Насчёт правды в этом рассказе я не знаю, но ходит молва, что оно так и было. Было это в 1925 году. В одной деревне, недалеко от города N, жила семья, и было у них три сына. Братья были погодки. Неплохо жила эта семья, ни в чем не нуждались. Братья росли не по дням, а по часам. Оглянуться мать с отцом не успели, как дети их выросли и привели в дом жён. Только вот старшему и среднему сыну бог детей не дал, а у младшего родился сынок. В 1941 году началась война с Германией, и сыновей забрали на фронт. Поначалу приходили письма, мужья писали, что всё хорошо и скоро они приедут. Потом прекратилось всё, ни письма, ни известия. Так два года прошло. Отец с матерью умерли. Жены ждали своих мужей, представляли, как они приедут и сядут всей семьёй за большой семейный стол в родительском доме, но шло время, а вестей не было… Пошла как-то девушка в колодец по воду и видит: мчится тройка лошадей, а верхом на них мужья. Все в мундирах да с наградами на груди. У бедняги ноги подкосились, уронила она вёдра, а парень слез с коня и поднял её. Ох, сколько счастья было у девушек, все обнимались, целовались и т.д. Жёны мужьям баньку затопили, а пока они пошли париться, девушки стали стол накрывать закуску, выпивку и многое другое. Вышли мужья из баньки, сели за стол и давай пир вести. Время шло к полуночи, сын младшего брата случайно уронил вилку под стол. Девушка нагнулась, чтобы её достать, и видит, что у «мужей» вместо ног копыта. Она поднялась из-за стола, сказав, что сейчас подышит свежим воздухом и вернётся обратно. Схватив ребёнка и стоящую в соседней комнате иконку, девушка вышла из дому, побежала по соседям просить о помощи, но бедняге никто не поверил, и даже посмеялись, якобы, переждала, вот и мерещится. Делать ей нечего, но идти обратно в дом девушка не осмелилась. Пошла в амбар, закрыла двери на замок, зажгла свечку, усадила рядом сына и начала молитвы, какие знала, читать. Слышит, в доме шум, гам, посуда бьётся, крики, и слышит, как кто-то её по имени зовёт да так ласково, так нежно. Девушка молчит, а про себя молитвы ещё быстрее стала проговаривать. Зов уже послышался с улицы, за дверью амбара. Прижала она к себе сына крепко и стала громко молитвы говорить вслух. Как начались двери амбарные трястись, скрипеть, вот-вот с петель слетят, а за ними рычание зверя, всё громче и громче, всё сильнее и сильнее. Как вдруг пропели первые петухи, и всё утихло. Нашли её соседи в амбаре утром по плачу ребёнка, вытащили её оттуда, а на девушке и лица нет, седая-седая, как бабка. А в дом вошли: нет там живых никого, всюду кровь да разорванные тела, а мужей и следа нет.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу