Divider

Моя марийская бабушка

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Бабушка моей бабушки, т.е. моя прапрабабушка была в своей деревне местной "знахаркой". К слову, прапрабабушка, как и прабабушка, и бабушка, и мой папа - марийцы. Марийцы, к слову, народ очень интересный с культурной точки зрения. Сейчас их называют "последними язычниками Европы", потому что до сих пор среди них распространены поклонения различным природным богам и присутствуют свои особенные религиозные ритуалы, находящиеся на грани какой-то мистики и колдовства. Сама я неоднократно была очевидцем разных интересных обрядов, а слышала о них ещё больше. Происходило всё это на Урале, где родилась и я.
Рассказ буду вести от лица моей бабушки Гали (внучки той самой бабушки-знахарки).

"В деревне к моей бабушке часто ходили соседи - кто за чем. У кого что потерялось - просили помочь найти, у кого скотина дома заболела - полечить, а кто сам заболел - приходили лечиться. Она много чего умела и, видно, хотела мне это передать. Всё говорила мне, чтоб я за ней записывала всё, что она говорит, но я тогда слишком маленькая была и ничего не понимала, да и не интересно мне всё это было. Только когда выросла поняла, что потеряла, но кое-чего всё равно смогла от неё перенять, поэтому и твоего отца, и тебя всегда могла вылечить, если что случалось. Так вот, произошло это каким-то летом. Шли мы, как водится, всей деревней на покос. И вот видит моя бабушка, что идёт сосед, некогда сильный и видный мужчина, плетётся как старик, уставший и бессильный. Бабушка подошла к нему и спрашивает, мол, Степан, что с тобой случилось? А он ей отвечает, что ему поставили какой-то страшный диагноз некоторое время назад, он теперь сохнет, как старик, и сделать ничего с этим не может, силы его покидают, лечение не помогает - одним словом, ходить ему осталось не очень долго по этой земле. Бабушка осмотрела его и сказала ему приходить к ней на следующий день после покоса и принести с собой мешок соли. Так и порешили. Пришёл к ней Степан, как и сказала ему бабушка, с мешком соли. Наговаривала она на этот мешок что-то долго, потом сказала ему, чтобы он всё время из этого мешка соль добавлял в любую еду, которую собирается съесть, а когда закончится мешок - приходить ещё. Так ходил Степан к моей бабушке много лет. Я уже взрослая девчонка стала, потом вышла замуж, уехала с мужем из деревни в соседний город - работать на завод. И тут известие - бабушка умерла. Я, конечно, приехала помогать заниматься всеми хлопотами, связанными с таким печальным событием и встретила в деревне Степана. Во взгляде его читалась невыносимая тоска. Он спросил меня, умею ли я делать то, что умела бабушка и могу ли я помогать ему так же, как помогала она. Было стыдно признать, но я не могла ничем ему помочь. Степан почти плакал, он чувствовал, что, когда остатки соли кончатся, придёт конец. Так, к сожалению, и случилось. А я после того случая всё-таки стала интересоваться немного тем, что делала бабушка, кое-что и она записала и оставила для меня, но узнала я об этом уже после смерти Степана".
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу