Divider

15 оригинальных постных десертов

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
15 оригинальных постных десертов.​



Каждый, кто держит пост, знает, что во время него необходимо соблюдать некоторые правила и придерживаться определенных ограничений, касающихся еды. Но даже постный стол можно сделать вкусным, если не лениться и готовить интересные блюда. В дни поста православные люди не едят молочных продуктов и яиц. Однако есть достаточно много вкусных сладких блюд, которыми можно побаловать себя даже в дни поста.​



Шоколадные трюфели.




250 г фиников без косточек;
125 г грецких орехов;
2 ст. л. воды (если потребуется);
4 ст. л. несладкого какао-порошка;
1 ст. л. мёда;
1 апельсин;
1 лимон;
щепотка морской соли.

Замочите финики и грецкие орехи на 30–60 минут, затем слейте воду. Измельчите их в блендере. По желанию, добавьте немного воды – крем не должен получиться рыхлым. Влейте мёд и размешайте. В разные миски натрите на тёрке цедру лимона и апельсина. 2 ст. л. апельсиновой цедры, 3 ст. л. какао-порошка и соль всыпьте к орехам, взбейте блендером ещё раз. Поставьте трюфельное тесто в холодильник на 1 час. За это время подсушите лимонную цедру в духовке и разотрите её пестиком в ступке до порошка. Скатайте из теста шарики, обваляйте их в оставшемся какао-порошке, посыпьте сверху лимонной цедрой. Храните конфеты в холодильнике.



Рисовые шарики с вишней.



1 стакан длиннозернистого риса,
100 г брусники,
100 г вяленой вишни,
4 ст.л. сахара,
1 ст.л. сока лимона,
0,5 ч.л. крахмала.

Отварить рис, оставить на 15 минут. В 50 мл горячей воды развести сахар и лимонный сок. Вылить в рис, перемешать. Влажными руками формировать маленькие лепешечки, на каждую положить по вишенке и сформировать шарики. Бруснику протереть через сито. Добавить 2 ст.л. сахара, 150 мл воды, довести до кипения. В небольшом количестве воды развести крахмал, влить в сироп, снова довести до кипения. Подавать шарики, полив брусничным соусом.


Постная шоколадная коврижка.



Вода – 250 мл,
растительное масло – 130 мл,
сахар – 180 г,
ванильный сахар – 1 столовая ложка,
какао – 1 столовая ложка с горкой,
мука – 350-380 г,
разрыхлитель – 1,5 чайных ложки,
изюм – 100 г,
орехи (грецкие, фундук и др) – 100 г.

В большую миску влить воду, насыпать сахар и ванильный сахар. Размешать, чтобы сахар растворился. Влить растительное масло и перемешать. Примерно 100 грамм (1 граненый стакан до риски), положенной по рецепту муки, отделить и просеять в отдельную миску вместе с какао и разрыхлителем. Добавить просеянную муку с какао в миску с водой. Затем, небольшими порциями, просеивать оставшуюся муку, добавлять в тесто и перемешивать. Должно получиться тесто по консистенции как густая сметана. Изюм промыть, стряхнуть излишки воды, разложить на чистом полотенце и обсушить. Обвалять изюм в 1 столовой ложке муки. Орехи порубить в блендере (не мелко). Добавить в тесто изюм и орехи. Тесто перемешать и выложить в форму. Выпекать коврижку 45-50 минут при температуре 180°C.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Постный шоколадный манник.




Манка – 180 г (1 полный стакан),
вода – 250 мл (1 полный стакан),
сахар – 1 стакан,
ванильный сахар – 10 г,
мука – 100 г,
какао-порошок – 30 г (3 столовых ложки с горкой),
растительное масло – 100 мл,
разрыхлитель – 1,5 чайных ложки,
цукаты из вишни (можно любые цукаты или сухофрукты) – полстакана,
грецкие орехи (можно любые орехи) – полстакана,
сахарная пудра для посыпки.

В миску насыпать манную крупу, сахар и ванильный сахар. Добавить воду, перемешать и оставить при комнатной температуре на 2-3 часа, чтобы манная крупа набухла. Влить масло и перемешать массу венчиком до однородности. Добавить просеянное через сито какао (чтобы не было комков) и перемешать. Муку соединить с разрыхлителем и просеять. Добавить просеянную муку в миску с тестом и перемешать (при необходимости, добавить немного муки до нужной густоты). Добавить в тесто цукаты и орехи – перемешать. Выложить тесто в форму и выпекать 30-60 минут в нагретой до 180°С духовке.


Яблочные кольца с мёдом, изюмом и орехами.




Яблоки кисло-сладкие – 2 шт,
изюм – 1 столовая ложка,
орехи грецкие,
фундук или миндаль – 1 столовая ложка,
жидкий мёд – 3-4 столовых ложки,
корица – по желанию.

Яблоки вымыть и обсушить (можно очистить от кожицы). Нарезать яблоки крупными кольцами, толщиной 1-1,5 см и вырезать сердцевину. Орехи измельчить. Изюм промыть и обсушить. В форму для запекания выложить яблоки. Сверху посыпать изюмом и орехами, по желанию, посыпать корицей и полить мёдом. Запекать при температуре около 180°C примерно 10-15 мин.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Батончики из хлопьев с клюквой.





150 г овсяных хлопьев,
50 г пшеничных хлопьев,
50 г сухих завтраков в виде колечек,
100 г мёда,
250 г тёмного (больше 60% какао) шоколада,
100 г любых орехов,
50 г тыквенных семечек,
100 г замороженной клюквы,
50 г кураги,
50 г цукатов из любых фруктов.

Раздробите орехи и тыквенные семечки до крупной крошки. Измельчите курагу и цукаты. Смешайте хлопья, колечки, орехи, семечки, курагу, клюкву и цукаты. Старайтесь не раздавить клюкву. В маленькой кастрюльке немного нагрейте мёд, смешайте с сухими ингредиентами. Переложите получившуюся массу в смазанную маслом форму для выпечки с высокими бортиками, разровняйте и утрамбуйте. Запекайте при 180°С 25 минут или до появления румяной корочки. Полностью остудите массу, полейте растопленным на водяной бане шоколадом и поставьте в холодильник на 1 ч.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Постные кофейные маффины с миндалем.





Мука грубого помола – 120 г,
мука кукурузная – 20 г,
разрыхлитель – 1,5 чайные ложки,
сахар – 60 г,
молоко соевое – 120 г,
маргарин – 50 г,
экстракт ванильный – 1 чайная ложка,
сироп кленовый – 2 ст.л,
кофе растворимый – 2 ст.л,
соль – 1/4 ч.л,
миндаль измельченный – 25 г.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом форму для маффинов или положите в каждое отверстие по бумажной формочке. В миске смешайте обе муки, разрыхлитель и сахар. В сотейнике на небольшом огне растопите маргарин и слегка охладите. В другой миске смешайте растопленный маргарин, молоко, кофе, ваниль, кленовый сироп и соль. Соедините обе смеси и добавьте миндаль. Разложите тесто по формочкам, наполняя их на три четверти, и выпекайте примерно 20 минут, проверяя зубочисткой, до готовности.




Безе яблочное.




5 больших яблок испечь, протереть сквозь сито, всыпать 1,5 стакана, мелкого сахара, мешать по крайней мере часа два в кастрюле, обложив её льдом, пока масса не побелеет и не загустеет так, чтобы в ней стояла ложка. Выкладываем пирожное ложкой на бумагу или наполняем этой массой маленькие бумажные формочки. Отправляем в духовку, разогретую до 150% и выпекаем безе до полного затвердения.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Морковные конфеты.





500 г моркови,
200 г сахара,
100 г орехов молотых,
100 г изюма без косточек,
3 ст. л. лимонного сока,
лимонная цедра,
кокосовая стружка,
какао порошок,
сахарная пудра по желанию.

Вымытую морковь натрите на мелкой тёрке, добавьте в неё лимонный сок и лимонную цедру. Уварите в кастрюле на медленном огне, часто перемешивая, пока морковная масса не загустеет. Добавьте орехи с изюмом и дайте немного остыть. Вымесите тёплую морковную массу руками до состояния однородности. Скатайте небольшие морковные шарики и обваляйте их в кокосовой стружке, какао порошке или сахарной пудре по желанию.


Ореховый «йогурт»





50 г фундука,
1 банан,
1 авокадо,
2 финика без косточек,
400 мл воды,
1/2 ч. л. ванильного экстракта (можно заменить на щепотку ванилина).

Очистите и порежьте кусочками банан. Положите его в контейнер и отправьте в морозилку на несколько часов. Замочите фундук в тёплой воде на полчаса, затем очистите орехи от скорлупы и слейте воду. Разрежьте авокадо на половинки, извлеките косточку, а мякоть сложите в блендер. Туда же высыпьте фундук, добавьте банан, финики, воду и ванильный экстракт (или ванилин). Взбейте в блендере до однородности. Подавайте «йогурт» в креманках, украсив грецкими орехами.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Тарталетка ореховая с яблоком.






Миндаль – 1/2 стакана,
фундук – 1/2 стакана,
мука – 2 ст.л,
мёд – 3 ст.л,
масло виноградное – 1 ст.л,
яблоко зелёное – 1 шт,
разрыхлитель – 1/2 ч.л,
корица – 1/2 ч.л,
ванильный стручок – 1 шт,
сок лимона – 2 ст.л.

Орехи перемолоть до состояния муки. Добавить муку, разрыхлитель, масло и мёд. Замесить тесто и выложить по стенкам в формочки для тарталеток. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины. Нарезать тонкими полукольцами и выложить сверху на тесто тарталеток, формируя любой узор. Сок лимона, мёд и корицу, мякоть одного стручка ванили перемешать до растворения мёда. Половиной медового соуса полить яблоки на тарталетках. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов в течение 15 минут.




Мармелад из лимонов с розовым перцем.






Соль – 1/2 ч.л,
15 г (1 пакетик) желирующего вещества для варки варенья,
1 ч. л. розового перца,
700 г лимонов,
сахар.

Лимоны как следует вымыть щёткой под горячей водой, обсушить. Разрезать вдоль пополам, а затем каждую половину – вдоль на 4–5 частей. Удалить косточки. Сложить дольки лимона в сотейник, залить холодной водой. Поставить сотейник на сильный огонь. Дать закипеть и сразу же откинуть на дуршлаг. Вновь залить дольки холодной водой, довести до кипения и кипятить 5 мин., затем откинуть на дуршлаг. В кастрюле смешать сахар, желирующее вещество и соль. Положить дольки лимона, перемешать, закрыть крышкой и оставить на 1 ч. Затем поставить на огонь и при непрерывном помешивании довести до кипения. Добавить розовый перец. Варить ещё 5 мин. Снять с огня, дать остыть.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Итальянские пончики.






Вода – 1 стакан,
сахар – 1 ст.л,
сухие дрожжи – 2 ч.л,
мука пшеничная – 1,5 стакана,
соль – 1 ч.л,
сахарная пудра – по вкусу.

Смешать дрожжи и сахар в тёплой воде. Замесить тесто, добавив муку и соль в получившуюся жидкость. Убрать тесто в тёплое место без сквозняков на 1-1,5 часа подниматься. Для жарки можно использовать глубокую кастрюлю, сковороду с высокими бортами или же фритюр. Нагреть масло почти до кипения (пончики должны будут в нём плавать, так что не жалейте количества). Тесто, не уминая, брать ложкой и класть в масло, помогая второй ложкой. Получатся пончики различной формы. Вынимать шумовкой на салфетки или бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло. Обсыпать сахарной пудрой и подавать, не дожидаясь, когда остынут.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Зелёный пудинг с авокадо, киви и лаймом.





Авокадо – 2 шт,
киви – 7 шт,
половина банана,
лайм – 2 шт,
мята свежая,
сироп агавы – 1/4 стакана.

Снимите цедру с 1 лайма. Выжмите сок из обоих лаймов. Очистите авокадо, киви и банан от кожуры. У авокадо удалите косточки. Порежьте фрукты на небольшие кусочки и отправьте в блендер. Добавьте к фруктам цедру, сок лайма и сироп агавы. Взбейте на высокой скорости до состояния однородного пюре. Разложите пудинг по креманкам, накройте пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на 1 час. Подавайте, украсив кусочками банана и киви и листиками свежей мяты.



Апельсины в карамельном соусе.






6 апельсинов,
200 г сахара,
50-125 мл охлаждённого апельсинового сока.

С помощью картофелечистки срезать с апельсина тонкую корку, не задевая белой мякоти. Порезать цедру на полоски. Довести до кипения кастрюлю с водой, добавить апельсиновую цедру и варить 1 мин, затем слить и отложить цедру на бумагу. Аккуратно очистить оставшиеся апельсины, сохраняя их целыми. Положить целые фрукты в миску. В кастрюлю положить сахар, залить 125 мл воды. Нагреть слегка, помешивая, пока сахар не растворится, затем довести до кипения и кипятить, не помешивая, пока сироп не приобретет золотистый цвет. Снять с огня и аккуратно добавить апельсиновый сок. Поставить обратно на огонь и помешивать, пока карамель не станет однородной, затем добавить цедру. Залить апельсины соусом, охлаждать как минимум 3 часа перед тем, как подавать.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Чудесные рецепты,благодарю,уважаемая Фреяна.
Непременно воспользуюсь ими,выглядит всё очень аппетитно.
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Очень своевременно. Взяла в копилку. Благодарю. С уважением.
 

principessa

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:649
Реакции:0
Баллы:0
Никогда бы не подумала,что и в пост можно такую вкуснятину сотворить.Потрясающие фото,прям слюнки потекли.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Киви

«Рафаэлло»






Вам потребуется:

150 г кокосовой стружки
3 киви (или можно взять по желанию другой фрукт на ваш вкус)
3 ст.л. меда

Обсыпка:
кокосовая стружка

Как готовить:

1. Срезать с киви кожуру, разрезать пополам, выложить в блендер, положить мед, стружку кокоса, до однородности перемолоть.

2. Сформовать шарики из приготовленной смеси по размеру как грецкий орех, запанировать в стружке кокоса.

3. Перед подачей киви «Рафаэлло» на несколько часов убрать в холод.


Приятного аппетита.



 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Тыквенный Твердый Мармелад
И сладкое, и к тому же полезное.








Давайте сегодня обратим свое внимание на приготовление вкуснейшего и полезнейшего мармелада из тыквы.
У него оранжевый зелёный цвет и невероятно приятный аромат!
И если все вокруг твердят, что сладкое вредно для здоровья — это не совсем правда. Главное выбирать правильные десерты и кушать их в небольших количествах, тогда никакого вреда организму не будет. Мармелад из тыквы очень прост в приготовлении, бесспорно вкусный, ароматный, неповторимый и полезный не только детям, но и взрослым.









Приготовьте мармелад из тыквы в несколько простых шагов. Сначала отварите и измельчите в пюре очищенную тыквенную мякоть. Добавьте в пюре сахар и лимонный сок, доведите до кипения и варите на слабом огне до загустения. Вылейте мармеладную массу в застеленную пергаментом форму и оставьте застывать в течение суток. Готовый мармелад кубиками (им можно придать форму шариков), обваляйте в сахаре и подайте к столу.







тыква сырая - 500 г
сахар - 250 г
лимонный сок - 3 ст.л. (или по вкусу)








Тыкву печем или варим на пару и готовим пюре. Пюре лучше протереть через сито, но не обязательно.






Добавляем сахар и лимонный сок. Довести массу до кипения, перевести на слабый огонь. Варим пока масса не загустеет и будет отделяться от ложки только при постукивании ложкой по кастрюле.







Прямоугольную форму выстелим бумагой и выложим в нее полученную массу. Массу разровняем, она не должна быть выше 2 см, и оставить не менее чем на сутки.


Готовый мармелад нарезаем на кубики (мне захотелось скатать небольшие шарики), обваливаем в сахаре.



 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Карамелизированные апельсины.

Домашние будут в восторге!





Ингредиенты:

1 кг. апельсинов

400 г. коричневого сахара ( можно взять и Мед)

100 г. воды

Приготовление:







1. По возможности лучше брать апельсины среднего размера.

2. Нарезать фрукты кружочками шириной 0,5 см.

3. Возьмите глубокую сковороду, насыпьте на дно коричневый сахар, выложите слой апельсинов.

4. Процедуру повторите: слой сахара и слой апельсинов.

5. Завершите его слоем сахара.

6. Залейте водой.

7. Томите под крышкой на маленьком огне 2 часа.

8. При необходимости воду подливайте.

9. Такие апельсины прекрасно подойдут к чаю и хранятся очень долго.

10. Вместо сахара можно взять мёд.


 

ангел с земли

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:999
Реакции:0
Баллы:16
Фреяночка, рецепт с апельсинами просто чудо. Обязательно сделаю.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Дорогая Фреяна,спасибо за приятные дополнения на этот год.С таким постным меню питание будет разнообразным и полезным.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Полезное лакомство из сухофруктов и пряностей.








Ингредиенты:

• 1 ½ чашки грецких орехов
• 1 чашка сушеных яблок
• 1 чашка фиников
• ¼ чайной ложки корицы
• 1/8 чайной ложки имбиря
• 1/8 чайной ложки соли

Приготовление:

1. Смешать в блендере все ингредиенты до образования клейкой массы. Если нужно, добавить еще фиников, для клейкости.
2. Переложить массу в форму размером 17,5х17,5см или 20х20см, застеленной пергаментной бумагой. Аккуратно примять.
3. Поместить в холодильник минимум на 2 часа и разрезать на 8 частей.
4. Хранить в герметичном контейнере в холодильнике.​
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Козинаки из Перловки.

Необычно...но как вкусно!






Не знаю как Вас, а меня козинаки из перловки весьма заинтриговали! Решилась их приготовить и не прогадала…
Получилось очень-очень вкусно! Стоит отметить, что получаются не тверже покупных из семечек, зубы и пломбы - целы! И, вообще, считаю, что перловка зря забыта… Ведь это кладезь пользы. К тому же она дешева и доступна. Перловка богата аминокислотами. Например, в ней содержится лизин, который учувствует в выработке коллагена, замедляющий появление морщин и сохраняющий кожу упругой и гладкой. Перловка богата витаминами и микроэлементами, например, в ней много калия, кальция, железа, присутствует также медь, марганец, цинк, молибден, никель, кобальт, стронций, хром, йод, бром, фосфор.










ИНГРЕДИЕНТЫ

Крупа перловая (стакан = 240мл) — 1 стакан
Сахар — 90 г
Мед — 3 ст. л.
Сок лимонный — 1 ст. л.
Масло растительное (без запаха) — 1 ст. л.



СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ



Перловку хорошо промыть, просушить (положить на парочку минут в дуршлаг). Высыпать на сухую разогретую сковороду, подсушить, интенсивно помешивая.





Добавить 1 ст.л. растительного масла и, постоянно помешивая, подзолотить (у меня ушло минут 10). Высыпать нашу перловку в тарелку, на этом этапе она по вкусу напоминает попкорн, который не полностью раскрылся.






На медленном огне, постоянно помешивая, растопить сахар, мед, лимонный сок. Внимание, МЕШАТЬ ПОСТОЯННО и смотрите, НЕ ПЕРЕЖГИТЕ, иначе будет горчить. Добавляем перловку, тщательно перемешиваем и выкладываем на подготовленный пергамент.






Теперь предлагаю свою технологию выравнивания краев. Высыпать наши «почти козинаки», разровнять лопаткой и, поджимая ладошкой под пергаментом, примять их сверху лопаткой (тяжело объяснить, но очень легко сделать, принцип виден на фото).






Вот такой прямоугольник у меня получился.





Дать слегка застыть и ножом нанести разметки. По этим линиям мы их потом разломаем.





Все очень легко и быстро делается. Пробуйте!



 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас дорогая Фреяна за вкусные постные рецепты .
Всех вам благ!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу