Divider

Мантра Царя Нагов

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
76NVQxQEzpY.jpg

Слово «нага» имеет санскритское происхождение, и его можно перевести как: змея, демон (с человеческим лицом и хвостом змеи). На тибетском языке это слово произносится как «лу». Естественная среда обитания нагов – чистые природные водоемы, но, вообще говоря, они могут обитать везде, где есть вода. Наги обладают очень мощными магическими силами (санскр. сиддхи) и, будучи чрезвычайно своенравными, способны мгновенно менять свое поведение – от дружелюбного к зловредному. Они - хранители водных сокровищ, и поэтому на танках их часто изображают держащими драгоценности. Эти драгоценности наделяют нагов необычайными способностями, например, принимать любое обличие. Считается, что эти драгоценности – концентрированная кристаллизованная мудрость. Традиционно врагами нагов считаются мистические птицы гаруды, которые все время стараются украсть у нагов драгоценности. Между ними вечно идет сражение… Существует одна очень поучительная история о нагах. Однажды великий тибетский йогин Падмасамбхава медитировал на берегу озера, а нага, живущий в этом озере, все время мешал ему. Падмасамбхава решил уничтожить этого зловредного нага. Он использовал все имеющиеся у него возможности, но ничего не получалось. Его силы ослабевали, и вот, когда он уже почти изнемог, из озера выглянул улыбающийся нага и сказал: «Послушай, Падмасамбхава, ты не можешь победить меня, но, используя свои огромные силы, ты можешь полностью уничтожить собственную самость». Падмасамбхава очень хорошо понял весь смысл этого учения и почувствовал, какие глубокие изменения произошли у него в уме…

Вообще говоря, весь процесс движения по пути к просветлению может быть интерпретирован как преобразование и интегрирование энергии, мудрости и магических сил нагов. Все те драгоценности, которыми украшены будды и бодхисаттвы, символизируют в тантрических текстах особые силы или способности (сиддхи), связанные с нагами. Иногда изображения нагов можно встретить даже в аурах, например, на танках, где изображен Нагарджуна. В коренных текстах отмечается, что бодхисаттвы 9-го и 10-го уровней рождаются в особых нага-мирах, в которых они получают необходимые посвящения и различные тайные учения. Будда Шакьямуни, как это отмечается в текстах, до своего последнего рождения на этой Земле находился в мире нагов, а, сидя под деревом Бодхи, он был под защитой огромной змеи. Будда Майтрея находится, согласно тантрическим источникам, в Тушите, где он пребывает на магическом дереве нагов, получая от них особые учения для его предстоящего рождения на Земле…

Все это показывает какое важное значение в буддизме придается нагам. Тибетские доктора напрямую связывают целый ряд тяжелых, чаще всего неизлечимых заболеваний с нагами. Лама Сопа Ринпоче не раз подчеркивал, что для устранения вредоносного воздействия нагов, очень хорошо хотя бы просто произнести 21 раз имя Царя нагов. Его имя можно произносить на санскрите – Нагараджа, или на тибетском языке [de bzhin gshegs pa klu dbang gyi rgyal po] – Де-шин-шег-па лу-ванг гьи гьэл-по (кратко: лу-ванг гьи гьял-по). Слово «Де-жин-шег-па» переводится как Татхагата, «лу-ванг гьи гьял-по» можно дословно перевести как «Царь, господствующий над нагами».

Как отмечает Лама Сопа, произнесение имени Царя нагов очищает негативную карму от нарушенных обетов; устраняет опасности огня; оберегает от болезней и т.д. Если произнести это имя 100.000 раз, то можно излечиться даже от проказы. Лама Сопа Ринпоче обычно передает своим ученикам также и мантру Царя нагов:
ТАДЬЯТХА ОМ ТАТХАГАТА НАГАРАДЖА ШОРА АДХИШТХАНА АДХИШТИТЕ СВАХА​

Раковые заболевания определенно связываются с нагами, и для их исцеления имеются особые ритуалы подношения, призывания и т.п. Не стоит забывать, что организм человека на 80% состоит из воды! В тибетских монастырях изготавливаются специальные пилюли для выполнения (белого) подношения нагам, но, за неимением таких пилюль подношения можно совершать и с помощью обычного молока. В тантрических практиках упоминаются 10 царей нагов, которых призывают со всех 10 сторон света, произнося 10 долгих «пху» [phu] (семенной слог всех царей нагов). При этом может произноситься краткая мантра Царя нагов:
ОМ НАГАРАДЖА САРВА СИДДХИ ХУМ.​

Весьма часто раковые заболевания возникают у заядлых рыбаков, которые ловят рыбу для своего удовольствия, а также у людей, загрязняющих водоемы. В таких случаях болезнь чаще всего связана именно с нагами…
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Интересная статья,уважаемый мастер Унагдомед! У всех свои божества, и наги довольно интересные по образу.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Мастер Унагдомед за интересную статью о нагах и мантры.А подношение в виде молока где нужно оставлять?

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
mira057

К теме прилогается танка Царя, распечатайте в цвете и работайте.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Все поняла Мастер Унагдомед,благодарю.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Интересная статья и мантры Царя Нагов, уважаемый мастер Унагдомед.
С уважением. Всех Вам благ!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу