Divider

РУДРАКША. СВОЙСТВА. ЛЕЧЕНИЕ. МАНТРЫ. ЧЕТКИ. МАГИЯ.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
il570xN466_1274345_16687588.jpg


Рудракша – это высушенный плод голубого кипариса или, если совсем научно, то плод дерева Elaeocarpus ganitrus. В переводе с санскрита «Рудра» - это гневная ипостась Шивы, «ру» - это болезнь, а «дра» - устранять, «акша» - это глаз. Кроме того, Рудра является божеством Манипуры – третьей чакры, которая отвечает за пищеварение и сопротивляемость болезням. Следовательно, рудракша – это глаз бога устраняющего болезни, глаз Шивы или как еще говорят – слеза Шивы.

Слезой Шивы ее назвали благодаря одной легенде, в которой сказано, что Шива долго медитировал ради блага всех живых существ. Но когда вышел из медитации увидел, как люди деградировали и страдают. Слеза скатилась по его щеке и упала на землю, где и вырос голубой кипарис, давший людям первую рудракшу.

Некоторые источники утверждают, что четки из рудракши - лучшие среди всех прочих. Помимо мистических свойств рудракши, обусловлено это также и тем, что каждая бусинка испещрена маленькими выемками и бугорками. Последние соприкасаясь с пальцами во время перебирания четок, стимулируют нервные окончания, тем самым воздействуют на определенные центры в мозге.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
11111jpg_1850415_16687598.jpg


Лечебные свойства рудракши

В Индии есть целое направление в медицине, которое описывает особенности исцеления с помощью рудракши. Здесь мы перечислим только некоторые ее основные медицинские свойства:

1.Рудракша способствует снижению уровня стресса, умиротворяет и помогает справиться с нервозностью. Для этих целей полезно носить с собой шестиликую рудракшу и в стрессовых ситуациях сжимать ее в правой руке приблизительно на 10 минут.

2.Улучшает работу сердечнососудистой системы, благоприятно воздействует на работу сердца.

3.Нормализует кровяное давление. После захода солнца положите несколько пятиликих рудракш в стакан воды (стакан не должен быть медным), утром выпейте эту воду натощак.

4.Женщинам полезно носить три четырехликие рудракши на левом плече для здоровья репродуктивной системы.

5.Молоко вскипяченное с четырехликой рудракшой обретает целебные свойства и его рекомендуют пить в течении 20 дней (особенно эффективно при психических заболеваниях).
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
crystalshi_5135258_16687650.jpg


Некоторые Мистические свойства рудракши

1. В Шива Пуране сказано, что Лакшми всегда находится там, где есть рудракша, особенно если рудракше проводится какое-либо поклонение.

2. Рудракша защищает от несчастных случаев, болезней, врагов, разного рода опасностей и даже от преждевременной смерти.

3. Рудракша очищает своего обладателя от грехов, беспокойств и прочих проявлений эгоизма.

4. Рудракша дарует благо равнозначное посещению многих мест паломничества, тот, кто с верой и преданностью носит ее, проживет долгую жизнь и достигнет освобождения.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
55555jpg_6024091_16687694.jpg


На поверхности рудракши заметны линии. Посчитав эти разделительные линии, можно определить, сколько ликов имеет рудракша. В зависимости от количества ликов каждая рудракша обладает разными качествами. Тем не менее, в качестве общего правила считается, что все они защищают обладателя от несчастных случаев, приносят материальные, в том числе и финансовые, выгоды, снижает кровяное давление, помогает поддерживать хорошее здоровье, продляет жизнь, так же, как и усиливает духовную энергию и силу того, кто ее носит. Главное свойство рудракши в том, что она очень быстро аккумулирует позитивную энергию и долгое время ее удерживает. Лики рудракши варьируются от одного до двадцати и даже более ликов:
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
1. Одноликая рудракша.

Одноликая рудракша считается наилучшей из всех рудракш. Она управляется Солнцем и просветляет Высшим Сознанием. Дарует владельцу силу Дхараны — силу наивысшей концентрации на конкретном объекте. У владельца одноликой рудракши начинает изменятся его умственная структура, начинают изменяться приоритеты и он постепенно отказывается от мирских дел и все более склоняется к садхане: его разум начинает концентрироваться на Высшем. В доме, в котором поклоняются одноликой рудракше, пребывает мир, покой и благополучие. Человек, почитающий одноликую рудракшу, получает не только радости мира в течении всей своей жизни – достаточно продолжительной в результате того же поклонения, — но и не затрагивается ими. Считается, что она идеально подходит для врачей.

Одноликая рудракша бывает в двух формах – круглая и в виде полумесяца. Круглую восхваляют во всех древних текстах, но она крайне редка и мифологична. Рудракша же в виде же полумесяца легко доступна – ее находят на деревьях как в Индии, так и на Шри Ланке. Однако нет разницы между ними и их воздействием и отношение к ним должно быть одинаковым. Но стоимость круглой одноликой рудракши больше, чем рудракши полумесяцем.

Мантра для ношения 1-ликой рудракши:

Произносите эту мантру ежедневно 108 раз с поклонением и пунктуальностью



" ОМ РУДРА ЕК ВАКТРАСЬЙА ОМ ХРИМ НАМАХ "​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
2. Двуликая рудракша.

Тот, кто начинает новое дело и при этом носит или почитает эту рудракшу, всегда добьется успеха. Двуликая рудракша эффективно нейтрализует отрицательное влияние Луны как на физическом плане, так и на эмоциональном и духовном (например, дисгармония в отношениях). Она также способствует получению богатства и добродетелей, помогает не только самому хозяину, но и его семье найти веру и религиозное стремление; способствует установлению лучшего понимания между Учителем и учеником, отцом и сыном, мужем и женой, друзьями. Ее советуют в случае бессонницы держать под подушкой. Если нет двуликой рудракши, то можно использовать другие типы рудракши.

Двуликая рудракша имеет две естественные линии и, соответственно, два лика; она имеет овальную форму и доступна в двух вариантах – Непальском и Индийском. Согласно Пуранам, два лика – символ Ардханаришвары – объединенный образ Шивы и Парвати, символ единства и неделимости; символ единства формы, слова и смысла.

Мантра для ношения 2-ликой рудракши:



" ОМ КХАМ ДВИ ВАКТРАСЬЙА
ОМ ШРИМ ХРИМ КШОУМА УВИРМ ОМ
"​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
3. Трехликая рудракша.

Трехликая рудракша олицетворяет собою Тримурти – Брахму, Вишну и Махешу – и человек, который носит эту рудракшу и поклоняется ей, будет жить под благословением Тримурти, и всегда будет сопровождаем Ими. Владелец трехликой рудракши перестает быть обычным человеком, т.к., сила Тримурти всегда с ним и сопутствует ему во всех его начинаниях. Так же его слова мысли и дела не расходятся друг с другом. Трехликая рудракша делает жизнь своего владельца счастливой и умиротворенной, забирая у него горести и несчастья.

Управитель ее – Марс. Три ее лика олицетворяют собою божество огня – Агни. Ее владелец получает свободу от различных комплексов – комплекса греха, вины, неполноценности – и ложных идеалов, от субъективных страхов, депрессии, слабости.

Согласно различным Пуранам, трехликая рудракша являются одной из самой мощной среди всех Рудракш, потому что способна решить все проблемы, которые возникли в прошлом, существуют в настоящем и могут тянуться в будущее. Эта рудракша, вместе с соответствующими мантрами, помогает резко изменить жизнь за те 40 дней, которые требуются для начальной мантра-садханы. Трехликая рудракша фактически способна спасти человека.

Мантра для ношения 3-ликой рудракши:

Держа рудракшу в руках, произнесите мантру 108 раз, и только после этого надевайте чётки на себя.



" ОМ АМ БАМ ТРАИВАКТРАСЬЙА
ОМ РАИМ ХУМ ХРИМ ХУМ ОМ
"​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Продолжение следует.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Очень интересная тема,Учитель.
Благодарю Вас.
 

Вилария

Well-Known Member
Регистрация:11 Авг 2014
Сообщения:383
Реакции:1
Баллы:16
Тысячи Благодарностей, Уважаемый Магистр! Очень нужная для меня информация. В ожидании продолжения. С Уважением к Вам и Вашим знаниям!
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за интересную статью и мантры ,с уважением.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый мой Учитель мне понравилась тема.Благодарю.С Уважением.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Спасибо Вам Магистр за нужную и интересную информацию.С уважением.
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Благодарю за данную тему ! Имею такие четки уже давно но не знала из чего они .Суважением
 

amisia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:420
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:60
Огромное спасибо, уважаемый Магистр, за такую интересную информацию! Непременно приобрету четки из рудракши! С уважением!
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за эту тему! Очень познавательно и весьма полезно .
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
4. Четырехликая рудракша.

Владелец этой рудракши никогда не потерпит поражения и будет твердым в своих словах; также она нейтрализует у своего владельца склонность к лени и проблему со снами (кошмары, бессонница и т.д.).

Эта рудракша помогает своему владельцу во всех его начинаниях. Также она представляет собою четыре направления (стороны света). Поэтому ее владелец добьется успеха в любом деле и в любой сфере, и она также помогает добиться мокши (освобождение от цепи перерождений в человеческом облике (т.е. теле). Достигшие мокши освобождаются от всех желаний, полностью постигают атман и «проникают во все»).

Эта рудракша имеет четыре четкие естественные линии, идущие сверху вниз на равном расстоянии друг от друга и делящие рудракшу на четыре четкие и равные четверти сферы. Согласно Пуранам, ее управителем является Меркурий – Будха. Поэтому она дарует своему владельцу творческую силу и способствует учебе и познанию. Ее советуют носить и ее должны почитать те, кто плохо или с трудом учатся – отрицательное влияние Меркурия охватывает интеллектуальное тугодумие, медленное усвоение информации, трудности в коммуникации и различные невротические состояния разума. Четырехликая рудракша также считается благодатной для ученых, исследователей, интеллектуалов, художников, писателей, журналистов – она увеличивает остроту ума и вообще умственные способности. Считается, что если три бусины закрепить на правой руке, то никто не сможет противостоять владельцу. Эта рудракша также управляет логическим, конкретным и структурным мышлением.

Мантра для ношения 4-ликой рудракши:



" ОМ ХРИМ ЧАТУРВАКТРАСЬЙА
ОМ ВАМ КАМ ТХАМ ХАМ ИИ
"​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
5. Пятиликая рудракша.

Эта рудракша символизирует пятерых братьев Пандавов. Тот, кто носит ее, будет экстраординарным во всех областях – в духовной, физической и интеллектуальной и т.д., и т.п. Эта рудракша всегда держит своего владельца на Пути Истины и обеспечивает его как богатством – как физическим, так и духовным. Пятиликая рудракша управляет пятью элементами мироздания [Агни (огонь), Джала (вода), Вайю (воздух), Притхива (земля), Акаша (пространство)] в теле своего владельца и подавляет все болезненные процессы при любой погоде.

«Тысячи врагов должны преклонить колени перед владельцем пятиликой рудракши!» — так сказал Даттатрейа махарадж во время медитации на Господа Шиву.

Согласно Пуранам, этой рудракшей управляет Брихаспати (Юпитер) и она символизирует собою Шиву-Панчамукху. Также она символизирует собою Рудру в его облике Калагни. Ее владелец никогда не болеет – т.к., она контролирует кровяное давление и болезни сердца и сердечнососудистой системы – и обретает мир и покой. Она также считается одной из наилучших для медитации и разум того, кто ее постоянно носит – одну бусину или малу – всегда пребывает в покое и умрет своей смертью после продолжительной жизни. Она гасит отрицательные эффекты Юпитера – беспокойство, худобу и ожирение, различные дисгармонии, страх смерти, болезни почек, бедер, ушей, диабет и т.д.

Мантра для ношения 5-ликой рудракши:




" ОМ ХРАМ ПАНЧА ВАКТРАСЬЙА
ОМ ХРИМ ААМ КШАМИОМ СВАХА
"​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
РУДРАКША-ДЖАБАЛА-УПАНИШАДА
Самаведа - группа упанишад .


Хари Ом! Я восхваляю Лучезарную Полноту Абсолютного Покоя, присущую Шри Махарудре, которая познается посредством "Рудракша-Джабала Упанишад".

Бхушунда спросил Господа Калагнирудру: "Каково происхождение зерен рудракши? Какую пользу приносят они носящим их на теле?"

Господь Калагнирудра так ответил ему: "Я сомкнул Свои глаза, чтобы уничтожить асуров Трипуры. Из моих таким образом сомкнутых глаз на землю пали капли влаги. Эти слезы превратились в зерна рудракши. Простое произнесение слова "рудракша" приносит пользу, равную пожертвованию десяти коров. Созерцание и прикосновение к ним приносит вдвое большую пользу. Я не знаю, как еще более восхвалить их. Мои глаза были закрыты одну тысячу небесных лет. Тогда с моих век капли влаги скатились вниз и сделались неподвижными ради благословления тех, кто предан Мне. Будучи носимой, такая рудракша уничтожает грехи преданных, совершенные как ночью, так и днем.

Тот, кто просто узрел рудракшу, получает выгоду, равную, скажем, одному лакху. Но польза для носящего его равняется крору. Впрочем, ее можно сравнить и с сотней кроров. Но подобно тысяче лакхов кроров и в сотню лакхов кроров раз действеннее читать джапу на четках из рудракши и всегда носить их.

Из разновидностей рудракши лучшими считаются те, что размером с плод амалаки (миробалан). Те, что размером с плод бадари, считаются средними. Но те, что велики размером, как чана, – худшие из всех. Вот что Я думаю по поводу размера семян рудракши.

Четыре типа людей – брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры – рождены лишь для того, чтобы без пользы обременять землю. Настоящий брахман – это белая рудракша, красная – это кшатрия, желтая – вайшья, а черная – это шудра. Следовательно, брахман должен носить белые зерна рудракши, кшатрия – красные, вайшья – желтые, а шудра — черные. Следует использовать те зерна рудракши, которые изящны, прекрасны, крепки, велики, благостны и шипасты. Следует избегать изъеденных червями, расколотых, без шипов и изъязвленных. Самые лучшие зерна рудракши – с естественным отверстием. Считается, что те, в которых отверстие сделано рукой человека, – хуже.

Лучшие зерна рудракши следует нанизывать на белую нить. Поклоняющийся Шиве должен носить рудракшу повсюду на теле. Он должен носить одну бусину на джате (пучке волос), три сотни – вокруг головы, тридцать шесть – на шее, шестнадцать – вокруг каждой руки, двенадцать на груди и пятьсот – вокруг пояса. Он должен носить яджнопавиту из ста восьми зерен рудракши. Он должен носить две, три, пять или семь мал из рудракши на шее. Бхакта Шивы должен постоянно носить четки из рудракши на макушке, как серьги, ожерелье, браслет, вокруг уха, и особенно вокруг живота, независимо от того, ест ли он, спит и т.п. Если преданный носит три сотни бусин, это хуже всего, если он носит пять сотен, это считается средним, но самое лучшее – одна тысяча. Нося рудракшу на голове, преданный должен повторять свою ишта-мантру, нося ее на шее, он должен повторять Тат-пуруша-мантру, и нося ее на горле, должен повторять Агхора-мантру. Та же самая мантра должна произноситься также, когда рудракшу носят на груди. Он должен носить ее на обеих руках с Агхора-биджа-мантрой".

Тогда Бхушунда опять вопросил Господа Калагнирудру: "Каковы различные виды бусин из рудракши и их действие? Прошу, раскрой мне тайну их, благословенных, также их различных ликов, с помощью которых достигается избавление от всякого зла".

Господь Калагнирудра сказал: "Бусина с одним ликом – это бусина видения Высшей Истины. Тот, кто контролирует свои чувства, сливается с единой Вечной Истиной, нося эти зерна рудракши. (Далее следует список различных ликов рудракши и их действие).

Лики Вид Эффект, достигаемый ношением

1. Высшая Истина - Обретение Вечности
2. Ардханаришвара - Милость Ардханаришвары
3. Третагни - Милость Агни
4. Брахма - Милость Брахмы
5. Паньчабрахма - Избавление от греха человеко-убийства
6. Карттикея или Ганеша - Достижение читта-шуддхи и джняны
7. Саптамала - Достижение здоровья и богатства
8. Аштаматра (восемь Васу или Ганга) - Милость этих божеств и обретение правдивости
9. Нава-Шакти - Милость Нава Шакти (Девяти Сил)
10. Яма - Обретение покоя
11. Экадаша-Рудра - Рост всех видов благосостояния
11. Экадаша-Рудра - Рост всех видов благосостояния
12. Махавишну или 12 Адитьев - Достижение мокши
13. Камадева - Исполнение желаний и милость Камадевы
14. Рудра - Уничтожение всех болезней
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Продолжение следует...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу