Divider

Идеальный мужчина

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы


Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал:

"Лучший из вас тот, кто наилучшим образом относится к своей жене!"

Спокойная и счастливая семейная жизнь - это целое искусство, которым должны овладеть оба супруга. Но к сожалению некоторые мужчины стали забывать и пренебрегать своими обязанностями в семье.

При этом постоянно повторяя и напоминая жене, какой должна быть она. Мужчины будто забыли или не хотят думать о том, что у жены есть тонкая ранимая душа. Несомненно, на мужа возложено много обязанностей. А женская работа по дому кажется незаметной. На самом деле ее замечают, когда она не выполняется.

Переступая порог дома мужчина одевает маску равнодушия, садится за стол со сдвинутыми бровями и считает что именно так должен выглядеть настоящий мужчина.

Хочется задать вопрос таким братьям: разве наш Прекрасный Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) внушал своим видом страх жене или детям?! Нет! Посмотрите, каким прекрасным он был мужем и отцом.

Посланник Аллаха сказал:

'Помогать жене - это благодеяние'.


Сейчас же, если жена попросит мужа помочь чем- то по дому, то у него это может вызвать бурю негативных эмоций. Как это он, хозяин дома, добытчик, опустится до уровня домохозяйки?! Как же поступал Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) ? Когда Аишу (радыяллаху анха ) спросили, что делал Порок (салляллаху алейхи ва саллям) по дому, она ответила что он занимался домашними делами, а когда приходило время молитвы, он шел в мечеть.

Также Аиша (радыяллаху анха) говорила что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сам ремонтировал одежду, доил козу и выполнял другую работу по дому.

Сам посланник Аллаха не гнушался помогать в домашних делах.

Почему же современные мужчины считают это недостойным мужских рук?!

Среди братьев и на работе мужчины ведут себя вежливо и обходительно. Но приходя к жене становятся вдруг домашними тиранами. Неужели жена не заслужила вашей улыбки? Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал:


"'Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью, И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы".


- Ваша жена ждет вас целый день дома и ей тоже нужен отдых.

- С кем же еще разговаривать жене, как не с мужем. Поговорите с ней, спросите как прошел день, обнимите, и увидите, как на ее лице засияет улыбка.

- Жена не меньше вашего утомлена заботами по дому и за детьми. Но каждый раз находит силы улыбнуться вам, накрыть стол, позаботиться о вашем покое. Почему бы и вам не ответить ей тем же?

Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал :

"Женщина подобна ребру, если захочешь выпрямить, то сломается, а если оставить в покое, то будешь получать удовольствие такой степени, какая она есть, несмотря на его кривизну" (Рассказал Абу Хурайра, передал Муслим).


Страшно слышать что в некоторых семьях мужчины позволяют себе поднимать руку на жену.


Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал:

"Не будьте как те, которые бьют своих жен как рабов, а затем в конце дня, ложатся с ними в одну постель" (Рассказал Абдулла бин Замга, передал Бухари).


В другом хадисе сказано:

«Пусть му’мин не питает ненависти к своей жене. Если ему не нравится одна ее черта, будет доволен другими».

Разве для того Аллах дал вам руки, чтобы вы их на жену поднимали?

Жена - аманат для вас и в судный день вы будете отвечать за ее слезы.


Что же касается детей, то и им нужен хороший любящий отец. Дети с нетерпением ждут когда вернется их любимый папа. Посмотрите, как Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) любил детей.

Однажды некий бедуин, видя как Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) ласкает ребенка, сказал:

- Вы так любите детей. Я же, имея десятерых внуков, ни разу не обнял и не приласкал их! – на что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) ответил:

- Что же я могу сделать, если Аллах лишил тебя чувства нежности.
Проявляйте к детям любовь и внимание, принимайте участие в их воспитании.


Последуйте примеру Пророка (салляллаху алейхи ва саллям).

Дорогие братья!

- Не нужно относиться к жене, как к назойливой мухе. Вы заключили никах (мусульманское венчание) ради Аллаха!

- Берегите и любите свою спутницу жизни!

- Кто, как не вы будет охранять ее покой!

- Не допускайте слез из глаз вашей любимой!

- Вспомните, как вы смотрели на нее в первый день совместной жизни, и пусть ваши глаза и поступки снова наполнятся любовью!

- Настоящий мужчина - это не тот, кто стучит кулаком по столу и внушает страх и беспокойство домочадцам!

- Настоящий мужчина такой, при виде которого чувствуешь себя защищенной, за кем приятно ухаживать и любить, с кем готова пройти любые трудности!

- Настоящий мужчина поступает благородно!


И у вас есть прекрасный пример - Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям). Пусть Аллах одарит вас теми качествами, которыми обладал лучший из мужей нашей уммы! Аминь!
 

лада777

Очень красивый ролик, с красивым нашидом, и благодарю за эту тему.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
NuRLucheZaR
А вы у нас тут занялись нравоучениями исламскими?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу