Divider

* ПРОЯВИТЕ МИЛОСЕРДИЕ *

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
343XM6C-f6E.jpg


Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза)

Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все оплачу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис.

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!!

Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.

Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей.

Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад .
Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили".

Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты.
Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна.
И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру.

На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе...
Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - коммуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это.

Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ!

В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду.
А бабушка - то какая!)))

Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость...
Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь.
На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг.

Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки.
Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер.
Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно.
Умрет от голода и все - никому не интересно.
21 век, Москва, чо.
Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами.

Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...


( ИЗ ЖИЗНИ... )​
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Явление распространенное в наши дни... И прискорбнее всего то, что действительно одиноки - лишь считанные единицы из них. Подобные люди слишком воспитаны, чтобы что то просить. Не привлекают внимания и не спекулируют на ситуации, подобно маргиналам - просто уходят из жизни.
 

Тальяна

Просто слов нет...почему то в нашем 21 веке когда изобилие всего,буйным цветом расцвела черствость и жестокость....,ведь раньше когда мы многого материального не могли себе позволить,люди были не избалованы ,были добрее,проще и сострадали ближнему.Спасибо Учитель за историю,она заставляет задуматься... Мое искреннее уважение к Вам.
 

Кисю

У моей бабушки была родная сестра,которая ей по возрасту годилась в мамы(мама умерла,когда моей бабушке было лет 10).У сестры была дочь Шура,которую она всю жизнь баловала. А моя бабушка жила у них на правах бедной родственницы.Так вот, старость этой сестры скрашивала моя бабушка:привозила ей продукты,мыла её.А родная дочь отбирала продукты и хулиганила. Мне кажется,что люди порой так зацикливаются на себе,своей семье,что других людей просто не замечают.Хотя,сердце наше способно любить всех,кто тянется к тебе душой. Да и вообще,делать что-то доброе так приятно .Будто праздник какой.Душа радуется и ликует.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Кто не оказывает милосердия, тот сам будет лишен его.
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Очень грустная тема. Как хорошо, что есть люди, которым не безразлично, которые готовы помогать. Я двумя руками за, всегда стараюсь внимательно относится к старикам, но больше вижу попрошаек, а вот такие скромные бабушки стесняются попросить или сидят дома.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Я полностью согласна с Вами Магистр IPSISIMUS с этой ситуацией , да надо помогать и продуктами и милосердием , и втранспорте и на улице и везде .
Но интересное то что эту информацию я уже раньше получала , точь в точь , и бывают такие моменты как бы это раньше было , повтор или предупреждение , догадываясь что будет дальше , или что можно по другому что бы поменять ситуацию .Как то так . Иногда ловишь себя на этом , что это уже было .
С уважением .
 

ragnarsson

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2014
Сообщения:72
Реакции:0
Баллы:0
Заставляет задуматься...о законе Кармы
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Прочитала эту грустную тему и душа разболелась.Со своего случая вспомнила нищую старушку на вокзале..Она не просила ничего,а только молча наблюдала как я ем бутерброд.Когда я увидела её глаза.Я всё поняла..Дала ей поесть и денег дала.Правда она так странно на меня посмотрела .Наверное испугалась,что я отберу деньги назад.Больно было такое видеть.А нищих стариков и детей очень много.Если бы люди не проходили мимо.Не были бы равнодушны к другим людям..Меньше бы тогда было бы несчастных людей на свете..Благодарю Вас за нужную тему,Уважаемый Магистр.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Прискорбная и знакомая ситуация к сожалению.... Чем больше таких людей, тем сильнее люди воспринимают как данность, пытаясь свыкнуться, потупив глаза, проходят мимо, типа, не моя беда ну и ладно. Около мечети цыгане и прочие не хорошей наружности личности, нагло вымогают пожертвования, а вдали стоят русские бабушки, стесняющие своего положения. С ребятами после молитвы скидываемся, идем в близлежащий супермаркет и набираем продуктов первой необходимости. Хватает им около недели. С каждой помощью бабушек все сильнее мучает стыд, но выхода у их нет, так еще их наглые попрошайки гоняют, назвая их унизительными словами. Радует только что желающих скинуться становяться все больше и больше!

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Дорогой Магистр Ипсисимус,
у меня просто слов нет - читала и плакала. Очень нужную тему Вы подняли, уважаемый Учитель. Что-то странное и страшное действительно творится с нынешним поколением людей - черствости и равнодушия все больше и больше, а милосердия и сердечности все меньше и меньше. На ум приходит много прекрасных евангельских строк по теме, но тот, кто скользнет равнодушным взглядом по такой вот бабушке в магазине, вряд ли их читал, и дай Бог, что вообще когда-нибудь прочитает. Да и не в этом дело. Можно быть абсолютным атеистом, но при этом оставаться Человеком.
Припомнилась история из моего студенческого прошлого: длинная-предлинная очередь в ларек за хот-догами, подхожу, становлюсь в конец и наблюдаю, что называется, "картину маслом": рядом с окошком стоит старенькая бабулечка и голодными глазами провожает каждый купленный хот-дог. И никто (!) не обращает внимания на нее - ну стоит какая-то бабка и пусть стоит. Она не выдерживает наконец и спрашивает кого-то: "Сыночек, а что это такое? А это вкусно?". В ответ невнятное бормотание и... спокойный отход в сторону с вожделенным хот-догом. И так далее. Подошла моя очередь, я вручаю бабушке горячий хот-дог, она даже не поняла сначала, благодарит... А я бегом-бегом оттуда, чтобы она моих слез не видела.
Простите, что слишком эмоционально написала, больная очень для меня тема. Душа просто выворачивается.
 

kvn-ven

Well-Known Member
Регистрация:14 Дек 2013
Сообщения:90
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:42
Спасибо магистр IPSISIMUS, напомнили нам всем о милосердии.
Мне вот вспомнилось следующее: мои друзья сейчас живут в швеции, вот там (в швеции), как бы правильно сказать: принято, считается нормой - иногда оплачивать покупки, счета других, совершенно не знакомых людей.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Очень трогает каждое слово из это истории .
Милосердие , сочувствие , готовность помочь - не столь частые качества на сегодня . Очень жаль !
Но мир не без добрых людей ! И верю - их становится больше .
Дорогой и любимый Учитель Магистр IPSISIMUS , благодарю Вас за трогательную историю ! Пусть каждый , прочитав её , поможет при случае нуждающемуся !
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Вот там в Швеции...

Как не стыдно...

Позор !!! Кто то вспоминает Швецию или еще что то...

А что сделали тут ??? Вот тут...в России ???
 

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Благодарю за статью.Я уверена,что если человеку на жизненном пути встречается такая бабушка-это Господь проверяет,вырос духовно человек,или опустился.Проверка кармы.Вырос - откроют новые пути..Опустился -опустят ещё ниже.И бездомные животные,и птицы зимою...

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю за трогательную историю и хочу поделиться своими некоторыми жизненными эпизодами.
Не далеко от места работы находится "Кулинария" с хорошей выпечкой. И вот как-то в обеденный перерыв подошла и моя очередь покупки. В это время слышу со стороны очереди голос бабушки "купите мне пирожок". Но никакого ответа не слышно и вообще никакого шевеления нет. Быстро оглянулась, чтобы понять с кем же бабушка, но её уже не было. Рассчитываясь, решила взять ещё одну устрицу (пирожки не покупала) - для бабушки, на всякий случай. Быстрее выхожу, ищу бабушку, а она уже дорогу перешла... Тороплюсь к ней - "Бабушка, Вы хотели пирожок?" Немного удивленно и грустно отвечает "Да, я просила пирожок, но мне никто не ответил!" и у неё слёзы появились... Предлагаю ей "Вот я купила Вам устрицу" - "А что это?" - объясняю "Это булочка с маком! Берите вместе с пакетом" - "Нет, не надо! я это не знаю, пирожок хотела сладкий". Волнуясь, продолжаю угощать "Бабушка, Вы сейчас куда идёте?" - "Домой чай попить" - "Ну вот, эта булочка как раз к чаю, мягкая, большая, с маком!" - "А она сладкая?" - "Сладкая, с шоколадной помадкой, вкусная!" - "Ну ладно, давай! Спасибо!" Наконец-то бабушка приняла моё угощение... и слёзы, и смех...
Ещё одна история, связанная с той же "Кулинарией". Одно время рядом с местом работы частенько появлялся молодой, с виду крепкий, алкоголик и просил у прохожих деньги, придумывая причины. Как-то он и меня "удостоил" своим вниманием, предлагаю "скажи правду, тогда дам деньги". Тяжело вздохнув, честно признается "плохо мне, опохмелиться надо" - "Вот деньги что просил, но больше ко мне не подходи". Так и было... Прошло года 3(!), я в "Кулинарии" свободно у витрины выбираю что мне домой взять, и вдруг за моей спиной тихий голос "можно попросить". Оглянулась - тот самый алкоголик! Поспешно опережая, говорит "я помню, что Вы мне денег не дадите! Купите мне булочку, я есть хочу". Соглашаюсь и предлагаю выбрать. Он не ожидал такого выбора и осмелел "а можно две?" - "можно!" С благодарностью он забрал две булочки и чай и сказал "а Вы себе выбирайте что хотите" ))))... Продавщица так удивленно за нами наблюдала, что пришлось ей рассказать предысторию ))) Уходя, увидела с каким умиротворением он ел булочки, задумчиво глядя в окно...
Далее постараюсь коротко, со слов мамы, когда мне было около двух лет. Мы все наверное чаще ходим в магазин, который ближе к дому и частенько встречаем там одних и тех же покупателей. Так же было и тогда, когда к нам подошел мужчина в военной форме и спросил меня "девочка, как тебя зовут?" Я пролепетала, но с отчеством )))... Мама встала в очередь, держа меня на руках. И как все маленькие дети, я хныкала, тыча пальчиком в витрину. Когда подошел наш черед, появился тот военный и дает чек продавщице, показывая на нас "это для маленькой девочки". Подарком был кулек конфет "Трюфель"!.... Прошло много лет. Я стала взрослой самодостаточной тётей. Время от времени покупаю хорошие, дорогие конфеты разные и угощаю маленьких детей, с разрешения родителей - спрашиваю "как зовут и подставляй ладошки". Видели бы вы счастливые глаза ребёнка, у которого аж дыхание перехватывает - в его маленьких ладошках 5-7 таких конфет, которых он может быть впервые видит!...
Это некоторые истории моей жизни. А есть то, что делаю постоянно, о чем и хочу поделиться позже, если будет кому интересно.
 

Keona

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
IPSISIMUS написал(а):
Вот там в Швеции...

Как не стыдно...

Позор !!! Кто то вспоминает Швецию или еще что то...

А что сделали тут ??? Вот тут...в России ???
Не проходила мимо чужой беды, ведь верна пословица "Чужую беду руками разведу..." Была уверена, что если хоть один из моих студентов головой думать научится, то время и усилия потрачены не зря. Считала, что если костьми лягу, но не пропущу дурного приказа, то хоть что-то измениться к лучшему.
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, когда невыносимо больно от понимания того, что происходит вокруг и нет больше сил,а только чувство безысходности, тщетности усилий, то хочется от всего отрешиться
 

Ариада_

Здравствуйте!
Прочитала, тронуло до глубины души. К сожалению очень жизненно.
Всегда стараюсь помогать, не могу пройти мимо.
Из последнего. Были на оптовом базаре в воскресение. Там все только большими мешками продавали. Мы с знакомыми решили сложится и взять. И тут как в рассказе, идет бабушка с сумкой на колесах, просит продать ей пару килограмм картошки. Вы бы видели ее глаза, без слез не взглянешь. Все отворачиваются молча или злобно фыркают что только мешками. А мы как раз взяли картошки и морковки и уже в багажник загрузили. Я подошла к ней, попросила пройти со мной. Она смущаясь, извиняясь пошла. Я стала ключом от машины рвать мешок. Тут подошел муж, помог и морковку достать. Насыпали ей полную сумку, завязали. Благо на колесиках, увезет. Сколько слов благодарности услышали. А те кто все это наблюдал, смотрели такими дикими глазами.
И ведь правда, это все мелочь для нас. Они много не просят, деликатесы не нужны. Хотят простую еду, только бы выжить. И это все в наше, слава богу мирное, сытое время. Жесть!
 

serra99

Well-Known Member
Регистрация:25 Ноя 2014
Сообщения:457
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам за статью, и Ваши благие дела. Эта история - словно вырванный момент из моей личной жизни. Бабушка просила масло и хлеб. Но тут я предпочитаю скромность и не буду расспостранятся про эту часть своей жизни. Уважаю благотворительность и человеческое милосердие. Но люди, в постоянной рутине личных проблем , приватной жизни, безсмысленных желаний теряют сочувствие и милосердие к тем, кто молит Бога о сливочном масле и рисе. Иногда, в обычном супермаркете, где много людей, хорошо бы было остановится, отключится от личного "багажа" и посмотреть на других людей и можно увидеть много чего. ..жизнь, реальную , во всех возможных проявлениях -- багатсво и бедность, радость и безразличие, беззаботную молодость и голодную старость. Я всегда благодарю Бога за то что есть и эта практика помогает видеть , что у многих этого нет, самого элементарного....
Спасибо Вам , уважаемый магистр IPSISIMUS за вашу работу...

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу