Divider

Только не засыпай!

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
В 1993 году у меня умерла бабушка. Ей было 81 год, скончалась она в праздничный день – 7 января (Рождество Христово и День рождения моего папы, так уж совпало). Помню ужас, как холодно было. Я до костей промерзла в ПАЗике, который вез нас на кладбище. Бабушка лежала в традиционном по тем временам обитом красной тканью гробу. У нее было какое-то пожелтевшее и неузнаваемое лицо. Я долго разглядывала ее и думала, что, наверное, все же душа существует, она и придает нам те самые родные черты… Вот ее душа улетела, и я перестала ее узнавать. Я хотела поплакать, как мама или младший брат, но не смогла. Просто проводила ее молча, вспоминая, как она пекла булочки, как мы вечерами пили чай, как вместе ходили по магазинам…

Потом, через несколько месяцев, мама стала рассказывать какие-то жуткие сны, связанные с бабушкой.

- Она же говорила мне: «Когда умру, если буду сниться, ты меня не бойся». А я все равно боюсь, ничего с собой поделать не могу, - жаловалась мама.

А снилось ей, что бабушка появляется в своей комнате и как-то жутко и странно себя ведет. То рассказывает, как ей «там» плохо, и что она хочет домой, то идет на нее с пустыми глазами, протягивая руки. Во снах мама пыталась ее прогнать, только тело словно немело – не закричать, не шевельнуться. Потом мама бегала в церковь и ставила бабушке свечи за упокой.

Я, признаться, думала, что у мамы такие сны на фоне общего стресса, связанного со смертью матери и личным страхом смерти. Но решила проверить на всякий случай. Вдруг что есть?

Я на время переехала в бабушкину комнату, стала спать в ее кровати. Поначалу ничего не происходило: я отлично высыпалась, никаких страшных снов или еще чего-нибудь. А потом случилось нечто.

…Мне снился какой-то сон. Вдруг он резко прервался, и на фоне абсолютно черного экрана появилась бабушка. Вот что она дословно сказала:

- Слушай внимательно. Ты сейчас проснешься, беги к матери и скажи, чтобы заказала мне в церкви службу за упокой. Только сразу вставай, как откроешь глаза, не валяйся в кровати и, главное, снова не засыпай. Поняла? Только не засыпай! Иначе все забудешь. Повтори!

Я послушно повторила, что как только проснусь, надо сразу встать, пойти к маме и рассказать про сон, а не валяться в кровати. Она попросила меня повторить это дважды! А потом внезапно все исчезло, и я открыла глаза. Сразу вскочила, сна не было ни в одном глазу. Это вообще для меня не характерно – обычно я долго просыпаюсь. Пошла, рассказала все маме. В итоге мы заказали бабушке службу, по-моему, она называлась «сорокоуст за упокой» или что-то в этом роде.

После этого бабушка перестала маме сниться, ну и мне тоже. Почти. В последний раз я видела ее во сне несколько лет назад вместе с умершим в 2004 году отцом. Я позвала их, папа сразу исчез, а с бабушкой удалось перекинуться парой словечек. Она, к слову, беспокоилась, что мы ее забыли, я ей сказала, что это не так – всегда помним и скучаем.

Я ее очень люблю, искренне верю, что она где-то есть и надеюсь, что она не обидится на меня за написание этой истории.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Мастер Mvem за интересную историю.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу