Divider

ВЫБОР. ПРОЧТИТЕ !

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
PDSRMVx8AWY.jpg


В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Аккуратная. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.
Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.
А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.
К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.

Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? В скильки ваш пойизд?».

Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажить, шо з вамы?! Ну, скажить! Скажить мени, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы голодни? Возьмить!»
И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула старушку в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай!».
Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.

Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил...»

Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного». И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

«Диткы, держиться за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.

«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Маму забрать! – показывала она в конец зала – Мама у меня будет! Поезд у меня сейчас!».

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.

Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Как хорошо,что ещё есть милосердные и сострадательные люди..Очень тронул меня Ваш рассказ,Уважаемый Магистр.Спасибо большое.
 

Fortune62

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2013
Сообщения:185
Реакции:0
Баллы:0
До глубины души тронуло! Истинное прощение матери непутевого сына и спонтанное принятие решения женщины, забрать к себе совсем незнакомого человека. Вот же неисповедимы пути Господние!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Господи,как больно,благодарю за трогательный рассказ Учитель.Сам Господь видать послал бабуле доброй души женщину.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Уважаемый Учитель, всегда подобные рассказы читаю и плачу, старики, дети и животные - их жалко всегда, они беззащитны. У этого рассказа позитивный конец. И Слава Богу!
Благодарю Вас за уроки милосердия! С уважением.
 

vitoria69

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2014
Сообщения:90
Реакции:0
Баллы:0
Как поучительно. Иногда чужой по крови человек роднее, чем кровный. Не дай Бог никому оказаться на месте той старушки. И побольше бы таких, как эта "чужая" женщина. Спасибо за урок, уважаемый Магистр.
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Спасибо Учитель, за поучительно жизненные рассказы. Присоединяюсь к словам vitoria69, все верно сказано. Низкий поклон за урок.
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
До слёз. Хорошо, что есть люди, способные поделиться своим теплом и не боящиеся взять ответственность. Благодарю Вас за историю, уважаемый Учитель.
 

хельга 22

Well-Known Member
Регистрация:20 Мар 2015
Сообщения:65
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо ,уважаемый Магистр.Здесь так же как в первом рассказе!Бог послал эту женщину с двумя детьми!
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Нет слов... Только слезы... Тема о милосердии и сострадании к нуждающемуся, к человеку в полном отчаянии. Бог послал поддержку и опору бабушке, в лице чужого человека, в то время, когда ближний предал.... Но боль в сердце будет с ней до конца ее жизни, она не утихнет...
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас Уважаемый Учитель, за рассказ, очень хорошо что ещё есть такие люди, как эта Женщина которая приняла старушку как родную и навала её Мамой.
С уважением!!!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, спасибо за историю.
Раньше её читала и каждый раз она вызывает разные мысли и чувства. В этот раз добрые мысли и чувство радости, что люди нашли друг друга.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
alfazentavra правилами форума запрещено, использование в подписи изречений из священных писаний.
Ознакомьтесь с правилами п.2.4.5
 

romnyasa

Невозможно без слез такое читать! Я насмотрелась на жестокость людей, но веру, что есть добрые и душевные люди, не потеряла. Главное, чтобы самой в душе Бога не потерять. Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за статью!С большим уважением.
 

salansch

Active Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:1
Адрес: Москва
Очень поучительная история,без слез не прочтешь!Слава Богу есть еще добрые люди на этой земле,не все еще поросло во лжи и фальши.Высокая благодарность за историю Уважаемый Магистр!
С Уважением!
 

pull

Well-Known Member
Регистрация:29 Окт 2013
Сообщения:519
Реакции:1
Баллы:18
Возраст:58
Веб-сайт:openid.yandex.ru
Тоже плачу, почему люди не понимают. что старость для всех неизбежна.что все там будем.....
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо , спасибо , спасибо , дорогой и любимый Учитель Магистр IPSISIMUS !
 

taIsios

Well-Known Member
Регистрация:13 Июн 2013
Сообщения:412
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо...читала и плакала. Страшно и грустно становится от того, что дети так могут поступать с родителями, которые их вырастили (часто в очень сложных и непростых условиях). Такие истории нужно читать и делать для себя выводы...

С уважением!
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Очень трогательная история, уважаемый Магистр, трогает за душу... Вокзал - место постоянно меняющихся людей, но как же не обратили на бабушку внимание дежурные по вокзалу... Да и как можно было бросить мать.. Котят и щенков бездушно выброшенных жалко, а тут ... Маму!.. Верю, что кто-то сможет принять важное решение помощи.
С уважением и почтением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу