Divider

ЦЕНА КОЛЬЦА И САМООЦЕНКА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
zngbKYvh89g.jpg


Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь!
Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.

Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность!

Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас за мудрую притчу,Учитель.Затронула до глубины души.
С уважением.
 

Любимка

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:40
Адрес: Волгоград
Нередко мы опираемся на мнение людей о себе, которые подрывают в нас самооценку. Но и переоценка тоже не всегда помогает человеку жить. Очень тонкая грань между ними. Спасибо Магистр за притчу.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Да, самооценка очень тонкая штука, часто мы стремимся за служить одобрение людей, не спросив себя сколько стоят эти люди и их одобрение.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
Замечательно и тонко подмечено.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Мудрые слова! Благодарю за притчу, Уважаемый Магистр.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

сияющее солнце

Спасибо Учитель за притчу.Лет восемь назад я жила так же,чтоб меня оценили и гордились мной,всегда хотела быть нужной и незаменимой,но подумав и поняв,что всем не угодишь,я стала жить по другому.И вы не поверите,как легче стало жить.
Уважаемый Учитель попав сюда,я многому научилась,читаю Ваши рассказы и притчи о многом начинаю понимать.Низкий Вам поклон за Вашу доброту и любовь ко все нам.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за притчу, уважаемый Магистр Ипсисимус.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас за притчу, Уважаемый Учитель. Есть над чем подумать. Вот так многие люди живут и боятся мнения социума. Раньше тоже очень переживала, если слышала в свой адрес неблаговидные и несправедливые высказывания. Сейчас пытаюсь оставаться к мнению социума - равнодушной. Стало намного легче жить. Постоянно стараюсь работать в этом направлении над собой. Благодаря Вашим статьям и нашему Замечательному сайту - не страшно жить в социуме. На многие вещи - смотришь совершенно по-другому.
С уважением!
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Какая чудесная притча, дорогой Учитель! Толпа ничего не в состоянии оценить кроме простых стекляшек, так зачем же ей показывать алмазы? Она все равно станет судить о них соответственно цене стекляшек с видом бывалого эксперта. В жизни важно понимать кто перед тобой, торговец с рынка или эксперт.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Довольно интересный рассказ, и невольно ставишь себя на место молодого человека, а как бы ты поступил. Потому что многие всегда тебя сравнивают обязательно с кем то , или говорят а вот этот человек поступил бы вот так, а не как ты. И мне всегда было обидно что мое мнение ни кто не учитывал. А вот сейчас я всем говорю, что все что ни делается , то делается только к лучшему. Благодарю Вас Уважаемый Магистр за интересную притчу. С уважением.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Какая прекрасная притча ! Сколько в ней изящества !
Благодарю Вас дорогой и любимый Учитель Магистр IPSISIMUS за мудрый урок , заложенный в слова притчи !
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Бога за то, что попала на Ваш сайт.Вам, Уважаемый Магистр ,огромное спасибо за притчу.Прочитала - и на душе легче стало, значит надо просто подождать своего ювелира.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Истинно мудрая притча! От всей души благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсисимус.
 

principessa

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:649
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за мудрую притчу, уважаемый Учитель! Тема затронутая в ней очень актуальная. Как часто опираясь на мнение других людей мы незаслуженно принижаем сябя. На нашем чудесном неповторимом сайте можно не только магию постигать , но и получать такие мудрые уроки и саморазвиваться!
С Уважением
 

Эн.

Well-Known Member
Регистрация:9 Сен 2013
Сообщения:55
Реакции:0
Баллы:6
Спасибо, уважаемый Магистр IPSISIMUS. Надеюсь, мой ювелир появится прежде, чем я потерю верю в него.
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
Как же кстати я прочла данную притчу. Благодарю Вас Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Именно сегодня я почувствовала горечь и обиду, потому что труд мой и старания остались не замеченными. Как поддержали меня эти мудрые слова, я взлянула на ситуацию другими глазами. Это словно знак или же ответ на мой немой вопрос "почему". Низкий поклон Вам и всех благ.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Баловень Божий

Well-Known Member
Регистрация:1 Дек 2014
Сообщения:454
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Донбасс
Благодарю Вас , Дорогой Учитель , за эту мудрую притчу и все знания, которые я получила на Проекте за год ! Я Вам очень благодарна. Всех Вам благ и всего наилучшего !
 

Ilaha7

Замечательная притча.Но не только люди не ценят и недооценивают,но и родные,и такое бывает.Если родные не ценят так,как хотелось бы,что и говорить о других.Слава Аллаху,что я не завишу от чужого мнения,хотя приятно,когда тебя хвалят и замечают значимые люди.Конечно не очень хорошо делить людей,так скажем на касты,но,бывают моменты,когда люди своим видом и поведением вынуждают так делать,во избежания раздражения и ненужных хлопот.Надо только в душе быть миробивым.С уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу