Divider

Дом интеллекта

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Наше путешествие по астрологическим домам продолжается, и сегодня нам предстоит навести порядок в третьем доме – доме интеллекта.

ПРОДЕЛКИ БЛИЗНЕЦОВ

Дом интеллекта соотносится со знаком Близнецов. Это самый напряженный знак, который изначально несет в себе идею противостояния, конфликта. В каббале Близнецам соответствует буква «зайн», означающая «меч». Меч символизирует в данном случае аналитическое мышление – которое, кстати, характеризует большинство представителей этого знака Зодиака.

Как известно, человеческое мышление имеет два аспекта – это анализ и синтез. Левое полушарие отвечает за аналитические способности, логику, прагматизм, расчет. И чаще (хотя и не всегда) левое полушарие является ведущим у мужчин. Правое полушарие позволяет нам мыслить образно, обобщенно, видеть за деревьями – лес. И, как правило, оно более развито у женщин. Большинство мужчин мыслят рационально, что, казалось бы, должно помогать добиваться целей. Однако именно синтетическое, обобщенное видение, которым обычно отличаются дамы, чаще приводит к быстрому успеху, нежели прямая логика и расчет.

Впрочем, бессмысленно спорить о том, какое полушарие или какой тип мышления лучше или полезнее. Для гармоничного развития ума необходимо достичь баланса между рациональным и образным, конкретным и обобщенным – словом, между правым и левым полушариями, постараться убрать изначальный внутренний конфликт. Но сначала давайте проясним, с какими проблемами нам приходится сталкиваться в 3 доме.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?..

Есть люди, склонные самостоятельно создавать себе преграды. Им очень сложно принять решение, а виной тому – их собственная нерешительность, двойственность суждений, неуверенность в себе, недоверие к миру. Это противоречие заложено в природе знака Близнецов. Меч, символизирующий аналитическое мышление (о чем мы упоминали в самом начале) – орудие опасное, и если обращаться с ним неосторожно, можно причинить немало неприятностей и себе, и окружающим. Потому что ментальная энергия – тонкая материя, и сугубо рациональный подход здесь неуместен. В итоге человек постоянно колеблется, не может выбрать верное направление, сам возводит на своем пути препятствия, которые не способен преодолеть. Что в итоге приводит к огромной потере сил, ментальной энергии. В самых неблагоприятных ситуациях такой тип мышления ведет к расколу личности, расстройствам психики, снижению интеллекта – и это уже становится медицинской проблемой. Подобную картину можно наблюдать, когда натальный Юпитер находится в 3 доме в изгнании либо в падении. Впрочем, необязательно досконально изучать гороскоп: достаточно просто быть внимательным.

МАРС АТАКУЕТ

Не менее серьезная проблема, связанная с 3 домом, – склонность к жестоким, агрессивным, разрушительным мыслям. Обычно наблюдается у людей, в гороскопе которых Марс находится в доме ума. Причем, совершенно не важно, на кого человек злится, кому желает «всего наилучшего» – хоть себе, хоть соседу, хоть мировым агрессорам. Отражается это непосредственно на его психике и на жизни его близких. Любые негативные мысли чрезвычайно опасны: они разрушают душу. В такой ситуации единственный выход – переключиться на позитивное восприятие мира, сознательно не допускать никаких деструктивных мыслей. Это сложно, поскольку требует жесткого и постоянного самоконтроля – но иначе разрушительную силу ума не остановить. Все зло, вся агрессия, которую человек запускает в пространство (пусть даже при этом он мило улыбается и ничего плохого вслух не произносит), возвращаются к нему. Жизнь превращается в череду неудач, тяжелых испытаний, с которыми нереально справиться, идя напролом. Только принципиально иное мышление позволит выбраться из западни, в которую, по сути, человек сам себя загнал.

ГОРЕ ОТ УМА

Слишком сильная ментальная энергия тоже влечет за собой определенные сложности. Как правило, такие люди умны, эрудированы, стремятся задействовать свои интеллектуальные способности по максимуму. Что ведет к большим выплескам ментальной энергии, интеллектуальному истощению, а порой и к тяжелой депрессии. И все потому, что такие люди используют отпущенный им ресурс неразумно. Да, ум необходимо постоянно тренировать, как и тело. Но как чрезмерные физические нагрузки вредны для организма, так и слишком интенсивная интеллектуальная работа опасна для ментального здоровья. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя останавливаться, научиться отслеживать первые признаки умственного переутомления и говорить себе: «Стоп!». Обычно с такой проблемой сталкиваются люди, в натальной карте которых Солнце находится в доме интеллекта.

Если в доме ума находится Венера, человек склонен к синкретическому, образному мышлению (независимо от пола). Ему недостает рациональности, внимания к деталям. Он многое упускает из виду, что в итоге ведет к неудачам и разочарованиям.

Меркурий в 3 доме – напротив – дает склонность к аналитическому, подвижному уму. В этом есть свои преимущества, однако таким людям сложно увидеть целостную картину происходящего.

Сатурн, расположившийся в доме интеллекта, ограничивает человека. Порой он не видит дальше собственного носа, мыслит стереотипами, находится в плену ложных убеждений.

ПУТЬ К ГАРМОНИИ

В принципе, существует множество комбинаций, которые «засоряют» 3 дом, то есть, интеллект. Но есть действенный способ, позволяющий навести здесь порядок, достичь гармонии. Речь о медитации. Я расскажу о древней методике, которая направлена на достижение баланса между полушариями, позволяет избавиться от деструктивных мыслей, нерешительности и прочих интеллектуальных проблем. Эта универсальная практика поможет снять внутренний ментальный конфликт, который, как я уже говорил, заложен в самой природе знака Близнецов, отвечающего за 3 дом гороскопа.

Итак, сядьте прямо (постарайтесь, даже если вам сложно держать осанку), скрестите ноги, голову слегка наклоните. Язык должен быть прижат к мягкой части неба. Слегка прикройте глаза (когда глаза открыты, мы отвлекаемся на внешние образы, когда закрыты полностью – погружаемся в свой внутренний мир, но сейчас нам необходимо достичь некоего срединного, порогового состояния). Попытайтесь сконцентрировать внимание на середине лба, центре между полушариями. Если знаете, как устроен головной мозг, то представьте, где находится эпифиз, который в эзотерике соотносится с так называемым «третьим глазом», и сосредоточьтесь на этой точке. Теперь переходим к «осознанному дыханию»: отслеживаем каждый вдох и выдох, полностью концентрируемся на этом процессе. Если все сделаете правильно, произойдет остановка ментальной деятельности, вы сможете выйти за пределы мыслеобразов, достичь состояния интеллектуальной тишины.

Зачем? Это очень полезно для ума, для гармонизации мыслительных процессов, для усиления и восстановления всех функций мозга. Чем больше времени будете уделять практике медитации, тем лучше сможете управлять любыми ментальными процессами. Избавитесь от нерешительности, деструктивных мыслей, ограничений и так далее. Словом, сможете развить, а главное, подчинить себе собственный интеллект – и тогда, увидите, позитивные перемены не заставят себя ждать.

Андрей Дондуков
 

shantall

Спасибо большое дорогая Астрологиня ! У меня как раз и марс и Меркурий в третьем доме , теперь знаю свои плюсы и минусы )

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу