Divider

Народные способы борьбы с шейным остеохондрозом

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Практически все средства народной медицины, применяемые для лечения шейного остеохондроза, основаны на тепловом воздействии на пораженные участки. Растительные составляющие таких средств отказывают противовоспалительный эффект, а в комплексе с согревающими процедурами дают хорошие результаты, борясь не только с симптомами, но и с причинами заболевания. Одними из самых распространенных средств лечения болезни в домашних условиях являются травяные мази и настойки, однако, всегда стоит помнить о том, что при выборе того или иного народного метода для борьбы с остеохондрозом лучше посоветоваться с врачом, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лечение шейного остеохондроза травами

Лекарственные травы обладают массой полезных свойств, при правильном применении они способны не только облегчить течение заболевания, но и вылечить недуг. Самые распространенные варианты мазей:
Составляющие средства – зверобой, мята, чистотел, сосновые почки, эвкалипт и змеиный горец. Необходимо взять поровну каждой части и измельчить в порошок. 3 столовые ложки смеси залить половиной стакана кипятка и варить на медленном огне примерно 5 минут, постоянно помешивая. Далее следует растопить с нутряным салом немного растительного масла, вылить ранее получившуюся смесь трав и остудить.
Составляющие средства – лаванда, корень одуванчика, полевой хвощ и корень алтея. Травы измельчить до получения порошка и залить 100 мл кипящей воды, после чего кипятить на слабом огне 5-7 минут, все время помешивая. Полученную смесь добавить в растопленное нутряное сало и остудить.
Составляющие средства – подорожник, цветки ромашки, фиалка трехцветная, мята, корень лопуха, сосновые почти. Взять поровну каждого ингредиента, смешать и измельчить в порошок. 3 столовые ложки смеси залить половиной стакана кипящей воды и варить на медленном огне 5 минут, все время помешивая. Смешать полученный отвар с нутряным салом и остудить.
Хранить такие мази нужно в холодильнике. Применение средства довольно простое. Достаточно втирать мазь в шейный отдел позвоночника, а потом укутать его теплым шарфом. Смывать не нужно. Такое средство прогреет пораженный участок, облегчит боль и снимет напряжение.

Лечение шейного остеохондроза настоями

В аптеках можно приобрести готовые сборы трав, которые можно заваривать и употреблять не только наружно, но и внутрь. Лечение настоями является тоже довольно популярным методом в борьбе с шейным остеохондрозом. Это способствует выведению лишних солей из организма. Несколько полезных рецептов, проверенных временем:
Настойка из череды. Нужно заварить крутым кипятком 30 г травы и настаивать не менее четырех часов. После чего настой следует процедить. Принимают его по полстакана примерно 3-5 раз в день.
Настойка из листьев брусники. 100 г растения нужно залить двумя литрами кипящей воды и дать настояться в течение двух часов. Далее следует добавить в настой 300 г спирта (40%). Томить на слабом огне не более 10-15 минут, не доводя до кипения. Употреблять по 100 г настоя за полчаса до еды 3 раза в сутки.
Настойка из сосновых почек. Сырье вымыть и пропустить через мясорубку. Полученную смесь выложить в трехлитровую банку, всыпать 200 г сахара или 300 г меда и перемешать. Средство поместить в прохладное место и настаивать сироп до получения коричневого оттенка, затем процедить. Принимать чайную ложку настоя за полчаса до еды.
Настойка из адамова корня. 200 г корня натереть на крупной терке и залить 500 мл водки или спирта, настаивать не менее 5 дней в темном месте.
Настойка из сельдерея. Это чудесное средство не только борется с отложением лишних солей, но и насыщает организм необходимыми витаминами. Корень сельдерея нужно измельчить, взять 5-10 г порошка и залить литром горячей воды. Полученному средству нужно дать настояться примерно 8-10 часов и процедить. Принимать такой настой нужно по одной чайной ложке 3 раза в сутки. Полезен будет при шейном остеохондрозе и свежевыжатый сок из корня сельдерея. Пить его нужно по 2 чайные ложки за полчаса до еды. Лечение проводить 3-4 недели.

Компрессы и растирания

Народные средства, которые можно применить в виде компрессов и растираний, действуют сразу, поэтому их лучше использовать в критических ситуациях, когда нужно быстро справиться с болью и дискомфортом в области шеи.
Смешать 1,5 стакана спирта, пару капель йода и чайную ложку масла камфары. Применять для растираний пораженного участка в течение 5-7 дней.
Смешать сухую горчицу, камфорный спирт и водку, после чего влить в раствор три взбитых яичных белка. Такой состав хорошо втирать в шейный отдел на ночь.
Измельчить корень имбиря, мелко нарезать очищенную головку чеснока и смешать со сливочным маслом в равных частях. Отличное средство по своей эффективности, почти моментально снимает боль.
Компрессы можно делать из меда, добавляя в него разные ингредиенты, например, измельченный картофель или сок алоэ. Смесь наносить на теплую влажную ткань и прикладывать к пораженному участку шеи примерно на 1,5-2 часа. Также прекрасным средством будет смесь из конского каштана, нутряного сала, масла камфары. Составляющие смешать примерно в равных количествах по 50-100 г и залить стаканом водки. Смесь настаивать 9 дней, наносить на тонкий кусочек ржаного хлеба и прикладывать к больному месту. Такой компресс может сильно жечь, в этом случае его необходимо на некоторое время снимать и снова накладывать.

Другие народные способы борьбы с шейным остеохондрозом

Помимо мазей из трав, целебных настоев и согревающих компрессов существует еще ряд народных методов в борьбе с шейным остеохондрозом:
Скалка или черенок от лопаты. Можно делать легкие постукивания по правому плечу и лопатке, потом те же действия произвести с левой стороной тела, или завести руки за голову и катать скалку по области шеи.
Контрастное обливание шейного отдела то горячей, то холодной водой. Можно замораживать воду и прикладывать лед к пораженному участку, но делать это осторожно, избегая переохлаждения.
Регулярное посещение парной. Перед входом в баню на пораженный участок советуют нанести тонкий слой меда. Этот метод подойдет для лечения хронического шейного остеохондроза, в период обострения болезни лучше воздержаться от таких процедур.
Прием ванн. В воду можно добавить экстракт пустырника или багульника, это снимет боль. Принимать такую ванну следует не более 20 минут. Также при шейном остеохондрозе можно добавлять в воду хвойные иголки, березовые почки, цветки ромашки и конский каштан.
Развитие остеохондроза в шейном отделе позвоночника влечет за собой повреждение нервных окончаний спинного мозга и крупных сосудов. Заболевание довольно опасно, его последствием может стать позвоночная грыжа. Головокружения, перепады давления, боль – это не самые неприятные проявления болезни. Чтобы избежать этого недуга нужно каждый день делать зарядку, специальные упражнения для позвоночника, обязательно следить за осанкой, спать на твердой поверхности и, конечно, следить за своим питанием.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Магистр Elfaniel за хорошую подборку народных способов лечения шейного остеохондроза. С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Уважаемый Магистр Elfaniel за новые и полезные способы. С удовольствием опробую.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу